G400CDI дизельная турбопушка

  • записи
    3
  • комментариев
    27
  • просмотров
    4946

Камера заднего вида на команд 2.0.

Reison

2615 просмотров

Сделано давно, все есть на драйв2. Но решил может для кого актуально еще, то пусть будет и здесь. ?

Начинаю установку камеры заднего вида. Камера будет подключена к штатной "голове", а именно к команд 2.0. у которого нет под это дело видеовхода. Можно конечно подключить через тв тюнер, но включать камеру нажатием кнопок не камильфо. Хочется автоматического включения и выключения по переводе акпп в R и обратно. Долгие поиски в интернете толком ничего не дали. Были обрывки информации, что можно сделать, что кто то делал, но подробной схемы и инфы не было. Но в итоге по крупицам была собрана информация, плюс по многим форумам был найден человек который писал, что реализовал подключение камеры. Далее нашел на каком форуме человек до сих пор активен и через личку я попросил о помощи. Помощь была получена за, что ему ОГРОМНОЕ спасибо!
Итак есть два способа (по крайней мере я знаю два) реализации этой идеи.
1. Первый способ раскрыт впринципе довольно не плохо. Идея такова. В команде установлен монитор шарп. Если посмотреть datasheet, то можно увидеть что на само мониторе два RGB видеовхода. Причем второй не задействован. Т.е. можно подать RGBS сигнал на второй видеовход прям на монитор. При этом все остальное будет работать, например радио.
+ не надо резать штатную проводку.
— много точек пайки на плате. они мелкие. без опыта можно накосячить. выводится несколько проводов.

2. Второй способ практически не раскрыт. Смысл немного в другом. У команда видеовход всетаки есть один сзади и нему подключен ТВ-тюнер. Но просто так им воспользоваться не получится, т.к. он закрыт и открывается только по команде тв-тюнера. Т.е. просто подать видеосигнал нет смысла. Что нам надо? А надо обмануть команд, чтобы он нам открыл этот видеовход, даже без тв-тюнер. Это делается определенной распайкой в самом команде. По итогу у нас из команда выведен всего один проводок при подаче на который открываем RGBS видеовход штатный на который мы уже можем подать нужное нам видеоизображение. Это может быть и камера з.в. и видео с нештатного тв-тюнера, с навигации и многое другое.
+ точки пайки в команде всего три. Наружу выводится один провод (если использовать компактное реле которое можно разместить в коменде).
— нужно разрезать провода с RGB сигналом от тв-тюнера.

Я пошел по второму пути.

Кроме самой реализации включения камеры заднего вида в команде надо решить еще один вопрос. А именно подготовить видеосигнал с камеры для команда. Команд принимает сигнал компонентного аналогового сигнала RGBs, s обозначает синхросигнал композитного видео. Но обычные камеры камеры подключаемые через RCA разъем (тюльпан), используется композитный видеосигнал. Нам нужен конвертер. Найти не дорогой еще та задача. Перебрав разные варианты, нашел у знакомого абсолютовский тв-тюнер. Кроме того это мне дало сам тв-тюнер, по сути штатный можно убрать. Плюс абсолютовский позволяет к себе подключить кроме камеры заднего вида еще видеосигналы, например двд проигрыватель. Так есть выходы на дополнительные мониторы. Можно например подключить детям мониторы на подголовники и т.д. Т.е. он является не просто конвертером, но и ресивером. Кроме этого нужен RGB SYNCRO — коммутатор, т.к. из тюнера идет просто RGB сигнал, но еще нужна синхра. Коммутатор RGBs коммутатор) тоже был взят абсолютовский.
На данный момент тв-тюнер и коммутатор уже скомпоновал, осталось установить в машину.
ЗЫ у абсолюта есть тв тюнер специально для мерсов, это если у кого нет штатного. управление со штатных кнопок. Так же есть "Интерфейс входов" для мерседесов. Можно посмотреть у них на сайте.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

Полевые испытания работы видеовхода на команде прошли удачно. Жалко не получилось с камерой протестить, . Саму камеру еще не купил, а от прадика где то лежала, но найти не могу. Но не суть. Работать будет, это уже дело техники. Абсолютовский ТВ тюнер буду устанавливать в багажнике, где родной стоит и сд-ченджер. Это удобней чем под панелью прятать, тем более что все провода уже протянуты (к родному тв тюнеру). Родной ТВ тюнер думаю не буду оставлять, тем более на данный момент он все равно не фурычит. Х.з. почему. )))
Если вкратце то RGBs сигнал идет по штатным проводам, для того чтобы сигнал был принят и видеовход открылся выведен один проводок из команда при подаче на который и происходит открываение видеовхода. При этом все остальное продолжает работать, например радио.
В идеале абсолютовский тв тюнер должен полностью заменить родной и включатся кнопкой "тв" на команде. Но это в перспективе. Остальное управление будет конечно через пульт, а не с кнопок руля. Не понимает кан абсолютовский тюнер. Но он в первую очеред устанавливается для камеры, остальное вторично.
Кому надо тв тюнер вместо родного с сохранение управления с руля по каншине и безгеморного включения кнопкой "тв" у абсолюта есть такой специально для мерседесов и командов. Но на нем нет возможности подключения камеры заднего вида.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

Наконец то закончил установку и подключение камеры заднего вида. На самом деле все некогда было финальную стадию провести, а именно установить камеру в штатное место над запаской.
Работает все в автоматическом режиме. Самое сложное это было заставить включаться команд в видео режим автоматически при включении заднего хода. Решения разные находил в инете, в итоге остановился на одном из самых простых. 
При таком подключении камера включается не вырубая другие функции. Например если работает радио или играет диск. Т.е. при включении камеры, ради продолжает работать.
Реле взял маленькую, распаял с диодами и спрятал в магнитоле. У меня получается что из магнитолы выходит один провод на который при подачи +12 команд выводит видео сигнал со штатного RGBs видеовхода на который подключен штатный ТВ тюнер. Но нам же не интересен видеосигнал со штатного ТВ тюнера. )) Поэтому в разрыв ставим либо четырех канальное реле, либо в моем случае установлен RGB SYNCRO — коммутатор.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.