Dron/9K

Как бюджетно сделать из гелика снегоуборщик?

Рекомендованные сообщения

Dron/9K
В этом году со снегом совсем беда в нашей деревне - постоянно приходится бегать за трактором для расчистки дорог, а это муторно и дорого. А если не чистить, то бегать за таджиками, чтобы вытолкали. 

(речь о пузотерке, разумеется)

Хочу сколхозить что-то либо типа бульдозера спереди, либо типа плуга сзади и использовать один из геликов для расчистки дорог от снега. Ни у кого опыта сооружения таких конструкций не было? Я видел в Германии такие машины - но там все серьезно, а мне раз в две недели полкилометра разгрести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Без регулировки ножа по высоте не обойтись, ИМХО. ОРС предлагает, если не ошибаюсь, американскую конструкцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Ничего сложного в "отвалах-ножах" нет, крепить тоже есть куда.

Берешь фото из инета и к мастерам - они смотрят и варят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
во-первых нужно понять что делать - бульдозер или плуг,
первое смущает тем, что без регулировки по высоте я рискую упираться иногда мордой в дорогу, что есть плохо, кмк... зато просто монтировать: установить на 4 болтах вместо бампера, и делов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Нет, вместо бампера не надо, там все держится на центральном пальце в бампере и боковой поддержке. Высоту регулируем один раз, остальное пружина подвеса и РЕЗИНОВЫЙ нож снизу отвала. Подсмотри в Москве у ЗИЛ-ов как и поймешь все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
ян_ said:
Нет, вместо бампера не надо, там все держится на центральном пальце в бампере и боковой поддержке. Высоту регулируем один раз, остальное пружина подвеса и РЕЗИНОВЫЙ нож снизу отвала. Подсмотри в Москве у ЗИЛ-ов как и поймешь все.


+1



Заморочался этой проблемой.

если и следующая зима будет такой-же, а по теории Арунаса- она такой и будет, то делаю себе осенью отвал на пуха.

Идея такова: + доп. насос для ГУР или просто мощнее штатный насос ГУРа.

пару гидроцилиндров для поворота отвала, и пару- для регулировки верх\низ.

Думаю, что и регулировка угла атаки тож. понадобится.

Итого получаю систему из:

трех цилиндров с ходом в обе стороны.

Отвал крутится как хочет. Управление: тремя рычагами.


Изменено пользователем genn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
советую посмотреть фото унимогов, на них есть все доп оборудование. да и на гелики тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
serp said:
советую посмотреть фото унимогов, на них есть все доп оборудование. да и на гелики тоже есть.




Ценник - как на модельку Боинга 747 из титана в масштабе 1:1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
А я не чищу дорогу. Зато проехать там могу только я и шальные залётки к нам не приезжают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kovtun
Гелик - бульдозер , первый шаг к созданию собственного ТСЖ.Smile
Изменено пользователем kovtun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Ну первый\не первый, а за то, что катаешся на любимом ведерке и тебе еще ДЕНЕГ накидывают, да по 250-350 евро в день...

Я только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yelisey
   Заместо кенгурина встанет легко и ставить и снимать. Два штыря две гайки. Только кому чистить если сам проезжаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
А чего никто не рассматривает все-таки вариант плуга?



Он как мне кажется будет безпаснее для машины, например в случае присутствия под снегом каких либо препятствий типа бетонного блока



У друга на даче как раз такой конструкцией прицепленной к буханке и чистят дороги - результат очень достойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
по твоему, лучше в бетонный блок редуктором засадить, чем скребком?

да и толкать легче, чем тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
похоже, мы по-разному понимаем слово "бюджетно" - это не из средств госбюджета, а из личных, если что :))))

Говорят, что плуг весьма эффективен. Если делать лопату спереди, то думаю ограничиться скользящим креплением, чтобы в случае соприкосновения с препятствием, железка просто уходила наверх. Тяжело без картинки: но к раме приделать две направляющие, по которым будет скользить ковш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Я б, наверное, приделал плуг к раме на лыжах, нагрузил и таскал сзади на фаркопе! И быстро отцеплять, и машина меньше страдает. И вообще, бюджетно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Я вот купил б\у Bobcat 753.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
Все гораздо прозаичнее: бюджет на расчистку снега - 25 тыщ за сезон: это если каждые три недели вызывать трактор. При этом, у нас не автобан - главное, чтобы легковая машина на брюхо не садилась. 

Лопату спереди достаточно сделать 2,5м, чтобы хватало для проезда одной машины... В общем, чую, что нужно брать металл, болгарку и сварочный аппарат и колхозить по месту... Интересно, какая будет масса у этого ковшика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
Рельсу цепляй сзади и таскай - пару раз проедешь и пузотёрка проедет.

Нефтянники так себе в передвижной городок от асфальта дорогу делают.

Только у них 4 куска сзади прицеплено параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirill Ustinov
Добрый день.
Прошу прощения вот тут есть фото и видео и потом много ссылок оттуда на разные отвалы.
http://offroadclub.ru/accounts/jeepers/blog/snezhnyy_patrul_.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirill Ustinov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
вверх\вниз- можно от лебедки сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.