Shuraley

Ревизия подножек

Рекомендованные сообщения

Shuraley
Как говорит один мой знакомый "делай хорошо ,хреново само получится" В связи с этим было решено "сделать ревизию" данных деталей ,а именно разобрать ,почистить ,полирнуть.

Да пороги это что то я вам скажу. Удивило две вещи, первое :красота технического решения данного элемента, с одной стороны всё просто ,с другой стороны ,грамотный был человек ,кто придумал данный элемент,как красиво решён вопрос

Второе ,что удивило,несмотря на то что подножки сделаны из двух нержавеющих металов-аллюминий и нержавейка,в паре они создали гальваническую пару и тут "физику никто не отменял" окислов аллюминия в виде белой соли столько,что с двух подножек мне кажется собралось с пол ведра и это несмотря на то ,что каждый элемент нержавейки "изолирован" от аллюминия полителеном





Порадовало то ,что две полосы нержавейки с верхней части подножки,ещё на заводе были обработаны с двух сторон ( электро полировка) и хоть снизу их время не пощадило,последствие гальванической пары и как следствие окислы аллюминия,но это всё же лучше чем механическое воздействие ног за столько лет Поэтому эти пластины были просто перевёрнуты и войлочным кругом с пастой очишены от окислов



Винты которые держат "торцевую" трубу к сожалению сделани из обычного метела и сгнили за столько лет,поэтому пришлось пройтись метчиком



Потом всё было собрано обратно,На данном фото видна разницу между переполированной подножкой и старой



Ну и конечный результат


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Сколько времени ушло на круг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Бродяга said:
Сколько времени ушло на круг?
ИМХО в таком деле чем больше времени (неторопясь значит) тем больше кайфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
а поконкретнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samuel
Как всегда, МОЛОДЕЦ!!! Завидую белой завистью, что есть возможность уделять столько времени другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Samuel said:
Как всегда, МОЛОДЕЦ!!! Завидую белой завистью, что есть возможность уделять столько времени другу


Да на самом деле не стоит этому завидовать,жена не видет сутками ,обычно возвращаюсь домой после 01 ночи,ухожу из дома в 10.До 18 работа потом "хобби" в эти выходные належался под "друGом" с этими подножками,второй день из дома не выхожу ,застудил мышцы спины, хожу словно саблю проглатил и сопли до колен. Хочу сам себе расписку написать ,что это последний авто который я "строю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Shuraley said:
...это последний авто который я "строю"


Да щас тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samuel
Не дружище, от этого не лечатся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Бродяга said:
Shuraley said:
...это последний авто который я "строю"


Да щас тебе...
Такая же фигня, я как свободное время на выходных появляется - сразу ныряю в гараж к другу и давай ковыряться!

Как в анекдоте про автопередачу - А сегодня мы поговорим о гаражном ремонте автомобиля и других видах алкоголизма.

У меня правда без алкоголизма, но в итоге жена вызванивает и за уши оттуда вытаскивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master

А кто подскажет порядок разборки-сборки порогов? Порог снял, а что дальше? Сначала выкручивать болтики из трубы, высверливать клепки или пытаться вынуть резинки?

P. S. Порог неподъемный, представляю сколько оттуда высыпется.

image.thumb.png.44fa759272494a9298c4a805f2c6e37f.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid

Резинки ни в коем случае не дергать,  снимется сама при разборе гаек ,клепок . А средние полоски хорошо отмочит. 

Изменено пользователем sultansaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master

Спасибо, учту. 

Заглушки не снимал, их чуть вывернул и вынул порог. 

Два болта открутилось, два болта сломалось, два болта прокручивались - их пришлось болгаркой. 

20200331_220600.jpg

20200331_220615.jpg

 

Вот еще чуть фото после снятия. 

20200331_220400.jpg

20200331_220411.jpg

20200331_220418.jpg

20200331_220425.jpg

20200331_220434.jpg

Изменено пользователем Danila Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Сдвижные болты крепления с резинками делал заново, Высверливаешь заклепки,откручиваешь трубу и дальше все само разберется, резинки могут прикипеть, снимай аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Я свои разобрал, у меня пострадал алюминий,  каркас от коррозии.  Влсстанавливать его было лень, купил новые. Их разобрал, хорошо промазал пушсалом с нигролом, собрал.  Резина не вздулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Резина вздувается от коррозии в месте посадки.Новые проще конечно), старые реально пару дней , не спеша зачищать и промазывать.Ну и трубу с полосками полирнуть сначала 1000, потом 3000 абразивом.

Изменено пользователем tash55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
9 минут назад, Artem сказал:

Я свои разобрал, у меня пострадал алюминий,  каркас от коррозии.  Влсстанавливать его было лень, купил новые. Их разобрал, хорошо промазал пушсалом с нигролом, собрал.  Резина не вздулась.

Артём, но не новые же ты купил? Раньше ты говорил, что собирался перебирать, но просто подвернулись пороги в хоршем состоянии со свежей машины за адекватные деньги.. Мне тоже лень, но новые покупать.. я даже боюсь представить сколько стоят новые оригинальные пороги. А если бы можно было купить свежие хорошие за нормальные деньги, то купил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
2 минуты назад, Danila Master сказал:

Артём, но не новые же ты купил? Раньше ты говорил, что собирался перебирать, но просто подвернулись пороги в хоршем состоянии со свежей машины за адекватные деньги.. Мне тоже лень, но новые покупать.. я даже боюсь представить сколько стоят новые оригинальные пороги. А если бы можно было купить свежие хорошие за нормальные деньги, то купил бы.

Я купил пороги года 15 или 16, поэтому и назвал их новыми. Мне было с чем сравнивать,  поскольку при разборке дефектов вообще не выявилось, считаю их новыми)

А на счёт разборки тебе правильно сказали, выкрутить болты, высверлить заклепки,  а средние резинки я просто вытащил вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Ничего там сложного нет, да и машина(если одна в семье) без них не теряет способности передвигаться.Ну я еще крепы снимал, пескоструил и красил.

Изменено пользователем tash55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Сложного ничего, но в моём случае надо было варить алюминиевые каркасы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
2 часа назад, tash55 сказал:

Ничего там сложного нет, да и машина(если одна в семье) без них не теряет способности передвигаться.

Дима, спасибо. Машина не одна, да и в текущей ситуации с этим карантином передвигаться-то надо раз-два в неделю. В общем, буду неспеша продолжать, благо до лесного сезона еще время есть.

P.S. А всего лишь полез фильтр топливный поменять))) 

Изменено пользователем Danila Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Какие каркасы, там литая одна конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master

А размер клепок, которые надо покупать не подскажите?

Изменено пользователем Danila Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Замерь отверстие или шаблончик, высота широкой части от 7 до 10мм не важно. Трубу я ,кстати, тоже на заклепки прифигачил), тк болты посрезались и резьба фиговая была.

Изменено пользователем tash55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.