Umka

"Луноход-2". Стройка только начата!

Рекомендованные сообщения

Umka
Вот так все компактно уложилось.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
что именно сфотографировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Несколько слов о моторе.

Жил на 124-ке с автоматом.

М104.992 Р6 3.2л, 220л.с, 310Нм@3750

Полностью заменена проводка, свечи, прокладки (те, что снаружи), сальники коленвала, разумеется масла/фильтры

Заменены дроссельная заслонка и компьютер. Поставил от "рабочей лошадки" - 124-ки универсала 2.8л. Прелесть их в том, что педаль газа теперь напрямую связана с дроссельной заслонкой.

Отдельная тема - маховик. Маховики под механику бывают только демпферные. А мне хотелось оставить коробку от буса (первая передача - 6.15, мечта джипера). При содействии байкерского клуба и НПЛ Политехнического университета из дизельного маховика и венца от автомата изготовили новый маховик.

Генератор - от G350Turbodiesel, с хоботом.

Корпус воздушного фильтра под капот влез только от TLC-70.

Несмотря на то, что мотор год простоял, завелся, как новый. Работает ровно, подает надежды.

Изменено пользователем Umka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Пацаны привет с Калининграда ! всё внимательно прочитал , посмотрел ! не обижайтесь БРЕД !!!! машина для каких целей строилась ? тяжелейший OFF ROAD ???? или фото показать ? посмотри на моей странице что такое ГЕЛИК для ТР 3 *** куда ехать ! не обижайтесь ПОСМОТРИТЕ !!!!!!
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
2 вадька69



почитал твою тему на том сайте - честное слово - 95% это собачее дерьмо и трёп включая проблемы межнациональной розни и газовый конфликт. закончил чтение на пятой странице.



моё глубокое имхо - хочешь хвастаться - хвастайся результатами - а не трёпом



без обид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
вадька 69 said:
Пацаны привет с Калининграда ! всё внимательно прочитал , посмотрел ! не обижайтесь БРЕД !!!! машина для каких целей строилась ? тяжелейший OFF ROAD ???? или фото показать ? посмотри на моей странице что такое ГЕЛИК для ТР 3 насрать куда ехать ! не обижайтесь ПОСМОТРИТЕ !!!!!!


Машина для горной местности.

Конструктивные замечания/предложения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Вадька, не могу ответить на твоем форуме, нет кнопки "Ответить".

Для такой местности, что у тебя на фотографиях, я бы строил машину совсем по-другому.





2 лебёдки , колёса БУГЕРА !!! о.К. кузов облегчён путём срезания лишнего и доб.пластика ! радиатор тоже ссзади стоят 4 вентилятора зачем ?....у меня 2 вентилятора и вкл они только при езде по асфальту ! охлаждение идёт за счёт скорости протекания ! элек.доп.помпа ! всё работает от чётко настр.датчиков !



Вентилятора 3, но сути это не меняет. Лишними не будут. Подключены через блоки "Силичъ". Охлаждение лишним не бывает. Если не хватит штатной помпы, доставлю дополнительную - это не трудно.



всё это перевешивает применение бесполезного бенз.мотора .ПЕРВЫЙ ХОРОШИЙ БРОД И ВСЁ БОРОДА ! мотор напичкан электроникой М104.



Во-первых в горной местности бродов практически нет, во-вторых, мотор хорошо защищен от влаги, в-третьих, в горах надо ехать или быстро, или вверх только на лебедке. Чтобы ехать быстро вверх по скользкой ухабистой дороге с большим боковым креном или колеей от Урала нужно: низкий центр тяжести, мощный мотор, узкие колеса, узкая колея, хорошая подвеска. Дизель с заниженной трансмиссией хорош на болоте, но не в горах.



колпак сверху оторвётся в первом же лесу!



Не оторвется. Во-первых он ОЧЕНЬ жесткий, во-вторых там еще будут "направляющие для веток" из стального профиля 16х16.



и последнее рама осталась длинной ! у меня прямой накат с переди и сзади за счёт обрезания до гидрача с зади 48 см.долой



углы въезда/съезда порядка 60 градусов в нашей местности более, чем достаточно. Зато есть куда положить багаж на двух человек на 3 дня. У нас бывают соревнования в горах нон-стоп 36-48 часов. Да и экспедиции на 3-4 дня я тоже люблю.



и последнее это бенз.бак ОН в самом уязвимом месте ! Делай выводы !



Бак защищен 8-ю слоями стеклопластика. Пулю, конечно, не сдержит, но об пень или камень его не пробьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Umka ! привет ! не обижайся каждый по разному реагирует на мои сообшения на сомом деле я добрый и пушистый ! Ну давай о деле насчёт мотора может не прав т.к. не знал для каких целей машина,я думаю для гор прямой накат необходим как с переди так и ссади ( это не сложно сделать -100 кг.) ты читал у меня 2 раздатки ! прикинь понижайка на 1 8.5 плюс механика ограниченная только крепкостью троса! а где бедлоки так необходимые тебе ? остаток напишу позже ( пришёл гость )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Я уже 3 года по этим горам езжу. Собственно, и 35 градусного угла въезда/съезда везде хватает, если правильно выбирать угол атаки. 60 тем более хватит. Обрезать сильнее впереди - некуда, мотор и коробка длинные, а сзади - за счет багажа, а в горах желательно иметь кучу инструментов, зип, расходников, продуктов, кемпингового снаряжения, теплых вещей и тд. Собственно, из-за этого и бак не переносил.



тайрлоки есть не просят и много не весят, а на скорости можно разуться даже на 1.2 атм, а я часто по горам на 0.8 передвигаюсь. Вот здесь разулся, к примеру. (Это все не болото, а скользкая глина).   



Вторую раздатку даже не представляю куда засунуть. Механическую лебедку доставлю, если за нормальные деньги найду КОМ в родную. Острой необходимости нет. Недавно был рейд - 2 дня на лебедках. Если грамотно работать и лебедкой, и колесами, генератор успевает заряжать аккумулятор, пока штурман трос перецепляет (не забывай, я при этом не толкаю бампером 10 кубов болота, просто на подъеме сцепления с грунтом недостаточно). А с мотором 220л.с. лебедкой придется реже пользоваться.
Изменено пользователем Umka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Кстати, как у тебя понижайка 8.5 получилась с двумя раздатками?

У меня 6.15 1-я в коробке и 2.15 понижайка в раздатке. При перемножении выходит 13,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Umka сообщи если тебе интересно , будем говорить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Интересно услышать конструктивные предложения. Хотя я уже ездить хочу, а не что-то менять. На год мараторий на строительство ;)

Чем дольше джип строится, тем меньше он ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Всё понял тебя ! ПОГНАЛИ ! Электрика высывает за пер.10 - 15 мин не смотря на 3 акума! 110 ам.ч.кажд.ну это когда в полной ЖОПЕ ! МЕХАНИКА работает пока мотор зато скорость просто чумовая ! я на некотор.участках без пом.колёс иду только на лебёдке пришлю как нибудь фотку как у меня только крыша торчит из болота ,глубина по грудь а он реально едет ( от страха чуть не обо...ся ! ) ВЫЕХАЛ ! 2 ПЕР КОЛЕСА РАЗУТЫХ ! вот тебе механика ! Далее первая раздатка от 69 только перевёрнутая (лучше фотки видять ) от неё отбор на лебёдку ГАЗ 66 и двойное понижение на вторую раздатку а там цифры считай сам !проблема в рычагах управления всем этим как на комбаине 7 единиц !поначалупутал потом привык ,один раз сам себя намотал ! пиши спрашивай отвечу !!!!
Изменено пользователем Lowrider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Я знаю о преимуществах механики от ГАЗ-66. а какой у тебя мотор и коробка?

М104, 711.110, промвал 320мм, раздатка - все :( задний кардан укорачивать некуда. Или ты промвал устранил как класс?

69-ю раздатку не хочу - она от крутящего момента 310Нм рассыплется на второй день. У нас у одного джипера стоит с мотором от БМВ М5 - меняет регулярно.



У нас сейчас спорят о техтребованиях. Собираются запретить механические и гидравлические лебедки.
Изменено пользователем Umka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Umka said:
Кстати, как у тебя понижайка 8.5 получилась с двумя раздатками?

У меня 6.15 1-я в коробке и 2.15 понижайка в раздатке. При перемножении выходит 13,2.
Привет мой друг попутался я посчётах смотри 1передача на моей кор. прим. 4.5 потом раздатка газ 69 прим 3.5 !!!и потом старая геликовская 79 г. 2.6 чё там получится ? какой бред ! считаю я чтоли не правильно ? 40.9 поправь меня !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Для Umka мотор 603 сдвинутый вперёд на 30 см. так что шкив гидрача крутится прямо за решёткой , коробка чуг.короткая ! первый кардан 30 см.самодельный второй такой же ! родная раздатка опущена чють вниз и наклонена по отношению к зад.мосту т.к. зад. кардан коротковат 62 см.зато передний почти 1.8 вот с ним проблемы балансировки ! Лебёдка стоит над втор.раздаткой так что трос на прямую выходит вперёд только картер перевёрнут наоборот а привод от своб.шкива 1 раздатки (но лучше тебе фото пришлю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Arunas said:
Че та неоткрывается ссылка по ТР3 гелику.
Привет Литовским джиперам ты наверно знаешь 15 День рождения клуба в Пасиелис приезжай там и увидишь ! познакомимся ! к нам в Калининград на соревнования много друзей с литвы приезжает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arunas
вадька 69 said:
Arunas said:
Че та неоткрывается ссылка по ТР3 гелику.
Привет Литовским джиперам ты наверно знаешь 15 День рождения клуба в Пасиелис приезжай там и увидишь ! познакомимся ! к нам в Калининград на соревнования много друзей с литвы приезжает !


К сожалению неполучится.

А что к вам ездят знаю,и кто ездит,и как ездят ,сам в этом сезоне тоже заскочу.До встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Да, работы ты проделал много...

На скорости карданы не вибрируют? И вообще - максимальная скорость какая?



Я после Лунохода хочу строить еще котлету для болот.

Пока в планах



Обрезать раму.

Пластиковый кузов с каркасом.

119/113 мотор с автоматом или 112 с механикой

Раздатка от W463

Мосты от лапландера, IROK 39"

Аиршоки Рейсранер

2 электро- и однна гидравлическая лебедка.



Только если я это начну строить раньше, чем дом построю, жена меня этой котлетой и переедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Artem said:
А зачем три лебедки?




Бывает, когда вверх можно двигаться только на лебедке, причем приходится между "переключениями" троса страховаться, иначе автомобиль сползает вниз даже на тормозах. Зимой это случается даже на пологих подъемах. Две передних лебедки дают большую свободу.



Еще ставят, к примеру, одну механическую, другую - электро. В большинстве случаев пользуются механикой, но бывают ситуации, когда мотор заводить нельзя, например, из-за масляного голодания при большой крене или очень крутом подъеме.



Третья - задняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадька 69
Всё почти правильно написал , особенно про голодание маслянное ! круто ! я бы не догадался ! у меня для этого доп. маслянный расширитель ! дело в том что при движении вперёд всегда приоритет у механики ( скорость и огром.мощь ) перед. электрика на подстраховке ( ну разулся или борода мех барабане и такое бывает ! ) у электрики КОЗЫРЬ там автом.тормоз а мех при подъёме начинает разматваться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.