toxa

Лебедка: 9.5 или 12.5?

Рекомендованные сообщения

toxa
Вопрос к тем, кто реально имеет опыт эксплуатации Гелика на тяжелом бездорожье, в том числе участвует в соревнованиях.

Какое тяговое усилие вашей лебедки? Расскажите пожалуйста об опыте эксплуатации своих лебедок. Что поставить на короткий Гелик на 35-х Саймексах, 9.5 или 12.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
есть и то и то.
9тка т-мах не тянет коротыша из ОЧЕНЬ большой грязи.
12 китаец работает хорошо на длинном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Я бы 9.500 и не больше - заставляет усиленно пользоваться головой, не переживая за состояние аккумуляторов )) Да и блок никто не отменял. Мне 9.500 хватало всегда ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Desert Foxx said:
Я бы 9.500 и не больше - заставляет усиленно пользоваться головой, не переживая за состояние аккумуляторов )) Да и блок никто не отменял. Мне 9.500 хватало всегда ))

Ты это вот сейчас понимаешь что ты чуть не наделал? Человек же только начинает познавать мир грязи, тяжелого бездорожья, он первые пару лет не будет искать объезды, он будет тупо включать все блоки и на тапке фпол валить на все деньги, а то место куда он влипнет, способна будет вытянуть его только 12шка, да и то если колесами помогать! Грести он будет глину и болота фарами и ето естественно для начинающих! Я уже почти 15 лет болею этим и до сих пор не переболел!
Теперь по теме:
Однозначно 12000 и не меньше, китаец или ферма, это пофигу, главное что перед установкой новой лебедки смазали правильно редуктор и установили электрическую часть грамотно! Соленойды, если они не в корпусе лебедки, обязательно устанавливать вертикально, (монтажной пластиной к радиаторной решетке)! Не желательно устанавливать под капотом, там паровая баня постоянно, соленойды это не любят, а снаружи они всегда проветриваются после глубокой грязи, брода очень быстро высыхают!
У меня на 460 длинно впереди 12000 сзади 10000 на пятилитрового буду ставить 12000 не меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Руслан811 said:
Desert Foxx said:
Я бы 9.500 и не больше - заставляет усиленно пользоваться головой, не переживая за состояние аккумуляторов )) Да и блок никто не отменял. Мне 9.500 хватало всегда ))

Ты это вот сейчас понимаешь что ты чуть не наделал? Человек же только начинает познавать мир грязи, тяжелого бездорожья,...


Это ты про Тоху что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Desert Foxx said:
Руслан811 said:
Desert Foxx said:
Я бы 9.500 и не больше - заставляет усиленно пользоваться головой, не переживая за состояние аккумуляторов )) Да и блок никто не отменял. Мне 9.500 хватало всегда ))

Ты это вот сейчас понимаешь что ты чуть не наделал? Человек же только начинает познавать мир грязи, тяжелого бездорожья,...


Это ты про Тоху что-ли?

    Не, ну может это еще кому то может пригодиться, а тут вот оно развернуто на изнанку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toxa
Я познаю мир грязи с 2005-го года, но до этого все ограничивалось 33-ми Куперами. И лебедки никогда не было. Вот поэтому и спрашиваю тут :)

Таким он был:

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


Так оно строится сейчас:



Фокс, большое спасибо за рекомендацию, действительно, блок поможет, если что. А так лебедки на 9 и на 12 отличаются только весом, килограмм на 8, вот я и призадумался, может, двенашку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Кроме веса это еще и ток (в первую очередь).
Если честной 9-й не вытащить (не китайцем каким-нить ноунеймовым), то и 12 вряд ли справится без блока. Надо будет всё равно голову включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
Вспомнишь ты мои слова, если 9ку поставишь... и не раз вспомнишь!
Блок-это хорошо, но у меня почти всегда ближайшее дерево так далеко, что троса не хватает, не говоря уже о блоке! Гелик, он зараза, тяжелый... в пашне тонет.
ставь 12000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Серег, согласен с тобой.
И с тобой, Руслан, тоже согласен.
Блок-короткий трос, 12 а то и 16 - тащит там где 9 дохнет, удлинители-шаклы ну и и т.п.
Все ездят в разных местах, и с разными целями.

Мое глубокое имхо: если 9 не тащит, то надо что-то менять в тактике движения, а не тупо 12 подключать.
И 9-кой можно неудачно уперевшись в бревно (особенно в топляке, на гати, в болоте) погнуть мост и вообще делов наворотить. А с 12-шкой еще меньше шансов заметить этот неловкий момент....
Я не спортсмен, а лишь физкультурник в группе ЛФК, но последний раз из пашни выкорчевывался, цепляясь за иву на краю поля - больше до горизонта ни дерева, а закапывать в эту чачу запаску не хотелось.
OFF. Из собственных "хотелок" - хороший трофийный якорь, чтобы цепляться на пашне и песке. Раскладной ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашаft
Ставьте 12шку
У большинства производителей лебедок моторы одинаковые , примерно 7л.с. Отличаются редуктора . То есть 9ка быстрее, но слабее , 12шка медленней, но мощнее .
Мы торгуем лебедками одной хорошей конторы , и у них лебедка 9000 позиционируется, как для спорта и на ней ставится мотор 9л.с. То есть, если вы поставите такую 9ку, то потребление энергии вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Саня как с языка снял! Только хотел сказать что отличие только в передаточном в редукторах, а моторы почти всегда одинаковые 6-7 лошадей в лучшем случае!
ставь 12000 палюбому! Девятка сгорит в первой же покатухе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Сашаft said:
Ставьте 12шку
У большинства производителей лебедок моторы одинаковые , примерно 7л.с. Отличаются редуктора . То есть 9ка быстрее, но слабее , 12шка медленней, но мощнее .
Мы торгуем лебедками одной хорошей конторы , и у них лебедка 9000 позиционируется, как для спорта и на ней ставится мотор 9л.с. То есть, если вы поставите такую 9ку, то потребление энергии вырастет.


У большинства производителей на девятках мощность 4,5-5 л.с.
На 12-х - до 7
9лс? Вы о каких моторах? Bow?
Или китайцах, которые и 15лс напишут - не соврут.
Моторы везде разные, редукторы тоже, смотрите сайты производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Ну давай ща про гиглепин двух моторный поговорим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашаft
Да Я какрасто его нашол . только в исполнении tibus

Я этим пользовался . Это бомба !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Антоха, После твоей фотки только 12 .. 9,5 это Гренадеру, сосисочному джиперу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Тоха пока не поздно ищи борбеты ет30, и расширители широкие пластиковые от 46О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima Kolesnikov
Если для спорта, то 12-15, если без фанатизма и с головой, то 9.5 хватит, у меня не было такого, чтоб варн 8.5 не вытащил, проблема только с аккумом была, нужен гелевый.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toxa
Аккумулятор, конечно, поставим какой следует.

Так я не понял, потребление тока у 12 больше чем у 9 или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
У меня 9ки, и всегда хватало. И АКБ и тягового усилия, если не хватало - блок решал проблему, а дальше опять обычная 9ка. Что добьешся повышением тяги? Писали уже, или мост погнешь или бампер оторвешь и т.д. А подумать, лезть поаккуратней, сендтрак подсунуть, хайджек впереть и машина целее и мастерство потом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima Kolesnikov
Но мой наверно легче.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima Kolesnikov
toxa said:
Аккумулятор, конечно, поставим какой следует.

Так я не понял, потребление тока у 12 больше чем у 9 или нет?

От мотора зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
9-12 потреблением не отличаются, отличаются передаточным числом в редукторе, то ест 12000 на моторе от 9000 тянет больше НО МЕДЛЕННЕЙ! Ток тот же самый потребляет, опять же, в пике горит быстрей, то есть, если ты мостом зацепился за пень и лебедь напряглась!
У меня если мотор работает и я могу помогать колесами, то даже если я фарами уперся в глину, лебедь все ровно 12000 вытянет! 9000 нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Руслан811 said:
то даже если я фарами уперся в глину, лебедь все ровно 12000 вытянет! 9000 нет!


фары не боишься выдавить? Опять же у 9ки - есть запас по скорости, только полиспас выкини, а у 12ой - только тошнота медлянная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.