batareykin

Расчет емкости рессивера

Рекомендованные сообщения

batareykin
Умники и знайки, проверьте, плз мой расчет.



Хочу замутить рессивер, обьемом на четыре колеса с давлением 2 Атм.



Считаю так: Обьем покрышки равен общему обьему колеса за вычитом обьема диска.

Обьем колеса равен Пи х R в квадрате и умножить на высоту (ширину баллона). Т.е. 3,14 х 0,42 х 0,42 х 0,27 = 0,15 метра кубического, т.е. 15 литров.

Обьем диска равен 3,14 х 0,21 х 0,21 х 0,27 = 0,04 метра кубических, т.е. 4 литра.

Обьем тора соответсвенно 15 - 4 = 9 литров.

Теперь умножаем на 4е колеса - получаем 36 литров, а так как давление 2 Атм, то значит еще на 2 и равно 72 литра.



Если насос Беркут выдает около 8 Атм, то обьем рессивера равен 72 литра поделить на 8 равно 9ть литров.



Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
делить не на 8 а на 8минус давление в колесах как минимум



ЗЫ. НУЧЕТАМАЩЩЕ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Serg124 said:
делить не на 8 а на 8минус давление в колесах как минимум







НИЧЕНЕПОНЯЛ ПЕРЕВЕДИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
не на 8 делить а на 5.7 - ресивер до нуля не сдуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
0,15 метра кубического это 150 литров, т.к. 1 кубометр 1000 литров

9 литров наглядно это 3 трёхлитровые банки
Изменено пользователем золтан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Ресивера в 30л, накачанного до 10Атм. хватает, чтобы поднять давление в 4-х шинах 33х12.5х15 с 1 до 1.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Да, блин, спасибо! Чего-то я в переносе запятых ошибся, надо у ребенка учебник физики почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
У нас на 35 колёса стоит 15 литров. Хватает. Вова, ты не забывай, что ведь его и подкачать можно компрессором. Вообще ресивер нужен несколько для иного-для заботирования колеса всё-же...Комрессором, даже мощным, этого не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
HUNTER78ALEX said:
У нас на 35 колёса стоит 15 литров. Хватает. Вова, ты не забывай, что ведь его и подкачать можно компрессором. Вообще ресивер нужен несколько для иного-для заботирования колеса всё-же...Комрессором, даже мощным, этого не сделать.




Серег, спасибо, Беркут 33е колеса забортовывает. На крайний случай есть эфир и спички.

Тот же Беркут накачивает 33х12,5 за 15ть минут с 0,4 до 1,5. А рессивер это же сделает минут за 5ть. Три-четыре раза спустившись за СУ - это экономия времени секундомера 30-40 минут.

А иногда банальная лень и нежелание 20 минутного простоя, толкают гипертонические колеса в бучило.... и не всегда из него выходишь быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Ну тогда 30ку ставь, Машу каслом не испортишь))))Блок контроля давления ставить будешь? Удобная штука, скажу я тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
HUNTER78ALEX said:
Ну тогда 30ку ставь, Машу каслом не испортишь))))Блок контроля давления ставить будешь? Удобная штука, скажу я тебе...




Ты, знаешь, я посмотрел как сделаны проффесиональные компрессоры - так там нет блоков управления. И решил сделать так:



Компрессор будет сразу дуть в рессивер. Включать компрессор буду сам, ибо слышу как он работает в салоне. А что бы не было "перелива" тарированный клапан 10 Атм, вкручу прям в рессивер. Т.е. когда компрессор наглал свои 10 Атм, клапан начнет сброс и я услышу и выключу. Или если даже от жары давление в рессивере станет больше нормы - он сам сбросит его, через клапан. Думаю, мининум устройств повысит надежность системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
А почему не рассматриваются варианты с двумя баллонами от акваланга набитыми до 200 кг + понижающий редуктор??? На неделю Ладожских покатушек интересно хватит?

Вы тока не подкалывайте, это вопрос, а не совет.
Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Масик
Sid said:
А почему не рассматриваются варианты с двумя баллонами от акваланга набитыми до 200 кг + понижающий редуктор??? На неделю Ладожских покатушек интересно хватит?

Вы тока не подкалывайте, это вопрос, а не совет.




Леха! всю сказку испортил, хотел сделать себе на основе АСВ с редуктором,как то думаем одинаково,у друзей на нивке стоит обалденная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
Масик said:
Sid said:
А почему не рассматриваются варианты с двумя баллонами от акваланга набитыми до 200 кг + понижающий редуктор??? На неделю Ладожских покатушек интересно хватит?

Вы тока не подкалывайте, это вопрос, а не совет.




Леха! всю сказку испортил, хотел сделать себе на основе АСВ с редуктором,как то думаем одинаково,у друзей на нивке стоит обалденная штука.


оффроудные сайты на эту тему не читал...но воздушная тема интересует давно

вот тутпорядка 300 страниц с обсуждением и картинками

балоны ВВД используют в основном как буферные....вопщем интересно почитать

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.