Artem

606 мотор с механическим ТНВД и МКПП !!!

Рекомендованные сообщения

Artem
завтра продолжится процесс. электроника осташася на моторе пусть глючит сколько угодно, она там теперь ни чем не управляет. А электроника коробки, АВС, и вся остальная не заметила замены насоса. Проверял на ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
про коробку - не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Serg124 said:
про коробку - не факт.


Почему не факт? Едет же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
на нейтрали с горочки тоже едет

вакуум подсоедини к насосу - потом поглядим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Umka said:
Собственно, понятно из названия.



Коррекция впрыска в зависимости от давления наддува.

Предполагаю, что на электронном насосе коррекция электронная, управляется расходомером воздуха.

На ОМ603.960 с механическим насосом коррекция также механическая. Трубочка выходит из впускного коллектора и приходит в насос.



Если ты нашел насос без коррекции или с электронной коррекцией - значит попал.





А эта трубочка прямо идет из коллектора в насос или через какие-то клапана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
у меня прямо из коллектора шла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Umka said:
у меня прямо из коллектора шла




Посмотрел книгу, там схематичеки нарисовано что на 3,5тд на этой трубочке стоит клапан к которому провода подходят. Но книге не очень доверяю. Подскажите, кто знает по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
А я правильно понял что у Потапа стоит на турбированом моторе ТНВД от нетурбированого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
602 мотор 2,9 литра 95 л.с. не турбированный, турбированный 120 л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Artem said:
Umka said:
у меня прямо из коллектора шла




Посмотрел книгу, там схематичеки нарисовано что на 3,5тд на этой трубочке стоит клапан к которому провода подходят. Но книге не очень доверяю. Подскажите, кто знает по этому поводу


НА первое время можно соеденить без клапанана на прямую Провода от датчика защиты от "передува" У меня без корректора тоже не едет+корректор можно рег-ть самостоятельно писал об этом выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Прямо на турбине должен быть перепускной клапан. Он тоже механический. Его достаточно. А все электронное - от лукавого эколога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Shuraley said:
[

НА первое время можно соеденить без клапанана на прямую Провода от датчика защиты от "передува" У меня без корректора тоже не едет+корректор можно рег-ть самостоятельно писал об этом выше




Не нашел выше об этом, если не трудно можно подробнее, какие провода с чем ссоеденить? Речь шла о вакуумной трубке на ТНВД, а что за провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
А вот у Алексея парголовского на 606 моторе стоит ТНВД оказывается от 3 литра, не турбированного, нет там никаких коректоров. Но едет он как 606 с штатным ТНВД, сегодня прокатился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Artem said:
Shuraley said:
[

НА первое время можно соеденить без клапанана на прямую Провода от датчика защиты от "передува" У меня без корректора тоже не едет+корректор можно рег-ть самостоятельно писал об этом выше




Не нашел выше об этом, если не трудно можно подробнее, какие провода с чем ссоеденить? Речь шла о вакуумной трубке на ТНВД, а что за провода?[/



В штатном варианте коллектор "1" соеденён трубкой с корректором "5" через клапан "4" который управляется датчиком наддува "3" Алгоритм работы всей этой системы прост -если турбина "умудрится" создать давление во впускном коллекторе более 1 атм (могу ошибаться не помню на память) этот датчик "3" включает клапан "4" который разрывает -закрывает трубку,тем самым отклучает корректор по наддуву( убавляет количество подаваемого топлива)такой своеобразный " предохранитель" от перенаддува В реалии это всё не нужно т,к , такое возможно теоретически только на новой и идеальной турбине,я эту систему заставил работать на оборот-как экономайзер,у меня клапан открывается когда нога касается педали газа,а когда идёш на скорости за сто и катишься накатом ,при этом обороты двигателя более 2000 (АКПП 722,3 ничего не поделаешь) и снимаешь ногу с газа ,в этот момент у меня происходит отключение корректора и убавляется потребление соляры- "экономлю" так сказать.

Тебе по существу всё это на первое время можно "выбросить" -главное соедени корректор "5" трубкой с впускным коллектором

2 Коректор можно регулировать винтом 18 на второй картинке( как и куда крутить не помню об этом точно писал ранее), но могу сказать что очень эффективно- увеличение расхода по топливу так и не почувствовал ,а вот динамика улучшилась существенно,,,,,,,,,,,,,,
Изменено пользователем Shuraley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Так ведь когда нога не нажимает на педаль - нет выхлопа, соответственно нет давления наддува. Зачем такой "экономайзер"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
А есть здесь специалисты по ТНВД? Вопрос таков. По информации специалистов, которым я возил ТНВД на проверку, электронный насос должен выдавать 60 мл. топлива за единицу времени на определенных оборотах. Я 7 штук механических насосов с разборок привез им на стенд, все они выдают только 40 мл. Добавить подачу нельзя, т.к. при этом пропадает холостой ход, газ не сбрасывается. Но все эти насосы были с легковых машин. Вопрос. Различны ли ТНВД для 603 мотора на гелике и легковых? Внешне они одинаковые, но может отличется диаметр плунжера или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Если моторы одинаковые то и насосы одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
А кто дружит с электроникой, подскажите пожалуйста. После установки механического ТНВД на щитке горит надпись ЕРС, или что-то в этом роде. Я так понимаю это потому, что электронный насос отсутствует, машина его не видит. Надпись ни на что не влияет, но не нравится. Можно ее как-нибудь удалить, типа в мозгах что-нибудь стереть и т.д?
Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Первое что лезет в голову -разобрать щиток и отключить лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Там ламп нет, это дисплей, онт надписи пишет, как в телевизоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
У меня дисплея нету.. может поменять щиток? На какойнить -старинной конструкции -с лампами заместо дисплея. И тогда полезть туда -и выкрутить лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
kukuruZZa said:
У меня дисплея нету.. может поменять щиток? На какойнить -старинной конструкции -с лампами заместо дисплея. И тогда полезть туда -и выкрутить лампу.


возможно старухой можно как то отключить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
по-моему в факе на старом форуме была схема подключения 606-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Artem said:
А кто дружит с электроникой, подскажите пожалуйста. После установки механического ТНВД на щитке горит надпись ЕРС, или что-то в этом роде. Я так понимаю это потому, что электронный насос отсутствует, машина его не видит. Надпись ни на что не влияет, но не нравится. Можно ее как-нибудь удалить, типа в мозгах что-нибудь стереть и т.д?




прально, а я тебе говорил. надо ставить все с комплектного донора типа 350тд. а так - все так и будет: то одно то второе.



тупление-то победил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Serg124 said:


тупление-то победил?




Сейчас думаем над тросами газа. Это блин сложнее чем поставить насос. Для электронной коробки надо оставлять датчик положения педали, поэтому педалью одновременно должен нажиматься не только сам ТНВД, но и одновременно датчик положения. Тоесть надо два троса делать от педали. А пока не синхронизировал эти тросы, коробка переключается через передачу, наверное поэтому и тупила.

А вот у Алексея с ручкой 606 едет почти как 500ый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...