Игорь Ш

бюджетный вариант шноркеля на 463/606

Рекомендованные сообщения

Игорь Ш
как джип Гелен на мой взгляд один из, если не сказать лучший! Но как производитель умудрился совместить все блокировки в стоке и забор воздуха на уровне практически бампера, понять не могу. И к сожалению тюнингу поддается с трудом...
Вот и я проезжал то лужу а водицы хапнул, обошлось без последствий, к счастью, но заставило задуматься о шноркеле. Каких только вариантов не рассматривал, не нашел решений решений без глобальной переделки.
В итоге остановился на таком варианте. детали практически все из стандартные, минимум переделок. бюджет 7-10 т.р В зависимости от объема личного труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш
заборник ьне не нравится, хочу круглый, но это к слову.

проверено работает. давление турбины в норме, значит воздуха хватает.
если интересно кому, с удовольствием поделюсь подробностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш
Шноркель от LK-76, укороченный по горизонтали, и слегка отогнут в право, фильтр воздушный москвич 2140, патрубки резиновые газель, 1 угловой и два гофрированных одинаковых. вот собственно и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
Круто!!! Возьму на заметку!!! Спасибо за отчёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
если не заморачиваться так - то вполне хватает просто выкинуть патрубок забора спереди и всё
из под капота будет забор - да, немного будет теплее воздух - но уже практически никогда не хлебнешь воды так как забор будет на уровне молдингов практически
Это совет тем кто не хочет ничего пилить и ставить шноркель но не хочет однажды хлебнуть воды в луже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Тем, кто не хочет хлебнуть воды из лужи, но постоянно туда шныряет, лучший совет - сделать воздухозабор из короба воздухозаборника. Заезжая в глубокий брод жмёшь кнопку рециркуляции, и забор воздуха идёт из кабины. Выехал - выключил рециркуляцию.
Это запрещено в большинстве регламентов соревнований, но для рыбалки-охоты - вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
...шею свернул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Больная для меня тема-ну очень хочу шноркель на свой машин, купил было родной от 461-но он так и лежит, что то в нем стало отталкивать сильно, как посмотрел его в живую.
А ОРС и прочее высокобюджетное-жаба не пропустит. Не осталось ли фото процесса модернизации этого шноркеля от тлк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
Палтарашкин said:
Больная для меня тема-ну очень хочу шноркель на свой машин, купил было родной от 461-но он так и лежит, что то в нем стало отталкивать сильно, как посмотрел его в живую.
А ОРС и прочее высокобюджетное-жаба не пропустит. Не осталось ли фото процесса модернизации этого шноркеля от тлк?

Не помню где, попадался мне отчёт человека. Он на 463 поставил вот это http://offfroad.ru/product/shnorkel-usilennyi-dlja-mitsubishi-pajero-1-l14-l044-l049/ . Говорит- переделок минимум и по геометрии очень хорошо... Может поможет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
Ценник такой, что можно даже рискнуть)). Во всяком случае, я собирался покупать, но пришлось продать танк(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш
Desert Foxx said:
Тем, кто не хочет хлебнуть воды из лужи, но постоянно туда шныряет, лучший совет - сделать воздухозабор из короба воздухозаборника. Заезжая в глубокий брод жмёшь кнопку рециркуляции, и забор воздуха идёт из кабины. Выехал - выключил рециркуляцию.
Это запрещено в большинстве регламентов соревнований, но для рыбалки-охоты - вполне достаточно.


Я так и сделал в начале. но воздух уж очень горячий в месте забора. И от радиатора Считай 80, и турбина рядом и выпускной коллектор!? Интеркулер может "отдыхать".
Вариант с рециркуляцией интересный, не рассматривал Комментировать не возьмусь, но по любому резать переделывать не меньше придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш
Gooodwin said:
Палтарашкин said:
Больная для меня тема-ну очень хочу шноркель на свой машин, купил было родной от 461-но он так и лежит, что то в нем стало отталкивать сильно, как посмотрел его в живую.
А ОРС и прочее высокобюджетное-жаба не пропустит. Не осталось ли фото процесса модернизации этого шноркеля от тлк?

Не помню где, попадался мне отчёт человека. Он на 463 поставил вот это http://offfroad.ru/product/shnorkel-usilennyi-dlja-mitsubishi-pajero-1-l14-l044-l049/ . Говорит- переделок минимум и по геометрии очень хорошо... Может поможет))


Шноркель от мицубиси не мерял, выбирал из того сто было, до и машины рядом не было. по любому резать. сваривать сейчас не проблема. Шноркели делают из ПНД (полиэтилен высокого давления) режутся обрабатываются на раз. а сварить в любой мастерской по ремонту пластмассы.
К сожалению фоток по раскрою почти нет, но в принцип видно.
одел денежную резинку, выровнял и разрезал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш
Приложил кусок угловой, и отмерил расстояние до вент.решетки + 1 см с запаса, и укоротил горизонтальную часть. теперь можно вырезать из картонки форму привалочной плоскости горизонтальной части. понадобится для разметки отверстий. Точка отсчета угол вент. решетки.Уже после всех работ. когда прорезано отверстие в крыле под патрубок шноркеля, можно подгонять по длине, и под необходимым углом относительно друг друга обе части,( я торцевал только горизонтальный кусок) ножевкой по металлу, и ножом. вертикальную часть ориентировать паралельно водостоку, как она и стоять будет, прижав к плоскости крыла. После подгонки соеденил их строительным степлером. скоб можно не жалеть. совмещать нижнюю, заднюю и переднюю плоскости. на то что не сходятся верхние забить. эту проблему легко решают при сварке. при следующей примерке обнаружится что верхнее крепление ложится на уплотнительную резинке лобового. эта задачка легко решается горизонтальным резом выше угла, но не до конца, прорезается до задней плоскости, вырезается конусом. 4-5мм, сводится и снова степлером. Можно везти на сварку. на фото видны места резов и их направления с внешней и внутренней сторон. Ирезультаты сварки.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш
Посмотрел ссылку от мицубиси, по первому впечатлению может и лучше встанет, но резать по любому, и технология та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш

Новое крепление расширительного бачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш

примерка бачка для разметки верхней точки крепления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш

опора для крепления Корпуса фильтра. Использована родная подушка, ставится на родной кронштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Ш

Можно соорентироваться по расположению отверстия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.