ТУ 144

Обустройство пространства салона для экспедиций

Рекомендованные сообщения

ТУ 144
Тоже озаботился комфортным сном для экипажа в экспедициях и легкодоступностью любого нужного предмета. Хотелось реализовать концепцию "вытянутой руки". В том смысле, что для того, что бы что-то взять достаточно протянуть руку. По крайней мере свести к минимуму количество движений и перекладок.
Наверное каждому, кто выезжает компанией на природу доводилось слышать фразу: "У тебя отвертка....(пассатижи, ключ на 32, болт M10... и т.д.) есть? А то у меня хрен знает где внизу все выгружать надо...."
Получился этакий трансформер. Протестировал двухнедельной поездкой в Транскарельскую экспедицию. В боевых условиях все задумки показали свою эффективность.
Поскольку авто - единственный, хотелось реализовать быстрое оснащение в экспедиционник и так же быстро возвращать в городской вид.

Основа конструкции 5 алюминиевых контейнеров и фанерная полка, состоящая из трех частей, на петлях. Секция полки над ящиками поднимается. К нижнему ряду закладных гаек крепления багажных сидушек прикрутил по уголку (слева и справа) в качестве дополнительного упора полки. С такой высотой на кровати можно сидеть и не бить потолок головой.
В одном контейнере посуда, в другом газ и все что с ним (плитка, фонарь, горелка). В третьем продукты на день.

Вернулся из поездки, вынул контейнеры и у тебя городской автомобиль.



Путешествуем втроем. Исходя из этой логики и для высвобождения пространства сзади оставлено одиночное кресло. На фото из салона видны еще два контейнера. В том, что за креслом (на фото слева) тетрис из запчастей (генератор, помпа, вакуумный насос, ШРУС, выжимной подшипник, диск сцепления, трубки ТНВД, комплект подшипника задней полуоси, передние ступичные подшипники, тормозной шланг, тормозная трубка, термостат, пара паразитных роликов с коромыслом и центральным болтом, приводной ремень, несколько патрубков системы охлаждения). В другом контейнере (на фото справа) технические жидкости (масла для мотора, коробки, раздатки, гидроусилителя, тосол, тормозуха, тубы с консистентной смазкой и т.д.) между ними канистра, сверху канистры ящик с крепежом (на фото его нет). В штатном ящике под задним сиденьем редко используемый инструмент (дрель, болгарка, паяльник, съемники, тиски, метчики, сверла, лерки, стяжки пружин и.т.д.)



Место двойного дивана занял ящик для продуктов (консервы, макароны, крупы), канистры с водой (на фото нет). Легкий доступ. Поднял часть полки и все перед глазами.





Таким образом имеем постоянное спальное место. Если кто из пассажиров утомился ехать сидя, он может комфортно поспать в дороге. А на стоянке можно сложить спинку одиночного кресла и спать втроем. В качестве матрацев два самонадувающихся коврика толщиной 5 см. Вдоль задних стекол повесил сетки карманы (в них спальники, сумки с вещами) + еще одну хитрую сетку повесил под потолок багажного отделения.

Остальной скарб едет в багажном боксе на крыше (стол, кресла, палатка, удочки, и т.д.)

Инструменты первичной необходимости размещены в ящике под водительским сиденьем. Вторичной необходимости - под полкой (справа и слева от контейнеров). В ящике под пассажирским сиденьем такелаж (динамическая стропа, корозащитка, пульт лебедки, несколько шаклов, перчатки, гидравлический домкрат)
Изменено пользователем ТУ 144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CheraDm
Очень понравилось решение, только, что это за хитрые ящики и где такие можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Это стандартный авиационный контейнер для бортового питания. Брал на авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Ну вот о чем я и собственно говорил! Че выдумывать, вот готовое решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.