BETEP777

Самовольная постройка

Рекомендованные сообщения

gromit
G888 said:
ну судя по фото, не один дом в 3 метрах от забора не стоит.... а если постройка не узаконена... что тогда?


самострой..и если будет решение суда о признании незаконности строения и желание истца,то снос за счет самостройшика,а если будет упираться или исчезнет,то снесут силами муниципалов и выставят счет,а если не уплатишь-то участок на торги..у нас сейчас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Grandzj said:
BETEP777 said:
Может одумается
кто определил, что "незаконно построенного сооружения", это не в компетенции соседей.
по границе участка, значит не законно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Миха Питерский said:
Grandzj said:
Я может путаю что, но какие проекты для дачных домов. Для регистрации собственности требуется лишь поверхностное описание.
\
У Макса ИЖС!
Для ИЖС тоже упрощенка (оформление дома в собственность), продлили до марта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
G888 said:
ну судя по фото, не один дом в 3 метрах от забора не стоит.... а если постройка не узаконена... что тогда?
Мой новый стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
А у меня суки , стадо свиней из пяти голов завели прямо под забором ,гадят, мухи летом , вонь и т.д. думаю "райскими яблочками" свинок подкормить, может есть рецепты у друзей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
BETEP777 said:
Grandzj said:
Я может путаю что, но какие проекты для дачных домов. Для регистрации собственности требуется лишь поверхностное описание.
не путаешь


Причем здесь проект сарая (и то до марта 2015го года) и сколько твоих деревьев будет нависать над соседом!?
На своей земле строй что хочешь, НО должен соблюдатся вид использования земли (нельзя на сельхозке вне земель поселений стоить капстроения допустим, или с назначением крестьянско-фермерское хозяйство - металлургический комбинат и пр.) и общие нормы, сколько отступить определенными строениями от соседской земли. При несоблюдении первого условия (пока гипотетически, или если более трех лет не используется по назначению) да, да - твою землю государство может конфисковать. А второе условие - это все по воле соседей. Кстати даже сейчас при упрощенной регистрации надо приносить ситуационный план и согласие соседей, если норма не соблюдается. А уже если сосед не хочет, самому его рушить не стоит. Месть - это блюдо, которое подают холодным.
Выждал, предупредил, написал, ждешь когда сам он сносить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
BETEP777 said:
Grandzj said:
BETEP777 said:
Может одумается
кто определил, что "незаконно построенного сооружения", это не в компетенции соседей.
по границе участка, значит не законно
Предметно не скажу, но по юр.логике сначала органы административно-технического и т.д. надзора должны данный факт зафиксировать, по твоей жалобе. Иначе ты сам определил, что есть нарушения, а ты - не компетентен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Миха Питерский said:
А у меня суки , стадо свиней из пяти голов завели прямо под забором ,гадят, мухи летом , вонь и т.д. думаю "райскими яблочками" свинок подкормить, может есть рецепты у друзей?
Согласно п. 6.9 Свода правил в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
batareykin said:
Кстати даже сейчас при упрощенной регистрации надо приносить ситуационный план и согласие соседей, если норма не соблюдается.
Не надо, только кадастровик наносит расположение дома и замеры его, все!
Но потом да, кому не понравится, тоже самое суд...

У меня все нормально отступами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Grandzj said:
BETEP777 said:
Grandzj said:
BETEP777 said:
Может одумается
кто определил, что "незаконно построенного сооружения", это не в компетенции соседей.
по границе участка, значит не законно
Предметно не скажу, но по юр.логике сначала органы административно-технического и т.д. надзора должны данный факт зафиксировать, по твоей жалобе. Иначе ты сам определил, что есть нарушения, а ты - не компетентен.
Вот Вова и написал куда еще жалобы направить...

Вова, скажи причем тут прокуратура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
gromit said:
G888 said:
ну судя по фото, не один дом в 3 метрах от забора не стоит.... а если постройка не узаконена... что тогда?


самострой..и если будет решение суда о признании незаконности строения и желание истца,то снос за счет самостройшика,а если будет упираться или исчезнет,то снесут силами муниципалов и выставят счет,а если не уплатишь-то участок на торги..у нас сейчас так.


С 2015го все изменилось! Суда не будет - залез на государеву землю, предписание на снос и штраф, причем до 100 000. Сам не снешешь, оплатишь через суд конкурс на снос. Даже если кому-то квитанции на оплату заемли не приносили всю жизнь - теперь призумция виновности, должен сам идти в налоговую. Не придешь, а выявят могут самостроем признать, со всеми вытекающими выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Какой самострой и государевы земли в этой ситуации?!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
весело..хорошо что я со всеми этими стройками завязал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Прокуратура следит за соблюдением законности, а в данном случае жилкоммисия выявляет нарушение ГдсК, по твоей жалобе. Это мера прокурорского реагирования. Просто сильно это не работает местами, как мера запугивания, не больше. Но с постановлением прокуратуры, суд будет более так сказать лоялен к тебе, все таки два постановления госорганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Grandzj said:
Какой самострой и государевы земли в этой ситуации?!!!!


Самострой на своей земле - это еще до марта 2015го так сяк, но есть кто не только самострой, но еще и самозахват, немножко улицы, немножко ГЛФ. Теперь на это специальные денюжки выделили муниципалитетам, для получения больших денег за аренду земли или налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
batareykin said:
Прокуратура следит за соблюдением законности, а в данном случае жилкоммисия выявляет нарушение ГдсК, по твоей жалобе. Это мера прокурорского реагирования. Просто сильно это не работает местами, как мера запугивания, не больше. Но с постановлением прокуратуры, суд будет более так сказать лоялен к тебе, все таки два постановления госорганов.
Вот это ты меня порадовал спасибо Вова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
BETEP777 said:
Вот накидал :

Претензия
Уважаемая ТТТТТТТТТТТТТТ, я являюсь владельцем земельным участком по адресу: г.Самара, ул.ТТТТТТТТТТТТ, 9, согласно имеющееся информации вы являетесь владельцем земельного участка по адресу: г.Самара, ул.ТТТТТТТТТТТ, 7, имеющем общие границы с моим.
Обращаю ваше внимание, что согласно СНиПу допустимое расстояние от границы участка до строения: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м), однако между моим домом, границей участка и вашим гаражом расстояние не выдержаны. Более того указанное сооружение построено вами таким образом, что сход дождевых, талых и прочих осадков осуществляется прямиком на территорию моего земельного участка, что делает невозможным его использование.
Поскольку устные переговоры с вами результата не дали, прошу Вас в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии установить «снегодержатели» и «водостоки» по всей длине крыши вашего гаража, в противном случае буду вынужден обратится с исковым заявлением в суд о сносе незаконно построенного сооружения, с отнесением на Вас процессуальных издержек (расходы на представителей, геодезистов, госпошлины и т.д.)


А как доставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
batareykin said:
BETEP777 said:
Вот накидал :

Претензия
Уважаемая ТТТТТТТТТТТТТТ, я являюсь владельцем земельным участком по адресу: г.Самара, ул.ТТТТТТТТТТТТ, 9, согласно имеющееся информации вы являетесь владельцем земельного участка по адресу: г.Самара, ул.ТТТТТТТТТТТ, 7, имеющем общие границы с моим.
Обращаю ваше внимание, что согласно СНиПу допустимое расстояние от границы участка до строения: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м), однако между моим домом, границей участка и вашим гаражом расстояние не выдержаны. Более того указанное сооружение построено вами таким образом, что сход дождевых, талых и прочих осадков осуществляется прямиком на территорию моего земельного участка, что делает невозможным его использование.
Поскольку устные переговоры с вами результата не дали, прошу Вас в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии установить «снегодержатели» и «водостоки» по всей длине крыши вашего гаража, в противном случае буду вынужден обратится с исковым заявлением в суд о сносе незаконно построенного сооружения, с отнесением на Вас процессуальных издержек (расходы на представителей, геодезистов, госпошлины и т.д.)


А как доставил?


Только напечатал. Завтра в регпалате пробью, кто собственник. Думаю заказным с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
batareykin said:
Самострой на своей земле - это еще до марта 2015го так сяк, но есть кто не только самострой, но еще и самозахват, немножко улицы, немножко ГЛФ. Теперь на это специальные денюжки выделили муниципалитетам, для получения больших денег за аренду земли или налогов.
Термины самострой и самозахват к данной ситуации никакого отношения не имеют. Признать строение на дачном участке в одном из поселков незаконным - это надо ооочень и очень напрячься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Grandzj said:
batareykin said:
Самострой на своей земле - это еще до марта 2015го так сяк, но есть кто не только самострой, но еще и самозахват, немножко улицы, немножко ГЛФ. Теперь на это специальные денюжки выделили муниципалитетам, для получения больших денег за аренду земли или налогов.
Термины самострой и самозахват к данной ситуации никакого отношения не имеют. Признать строение на дачном участке в одном из поселков незаконным - это надо ооочень и очень напрячься.
Это не поселок, это город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
BETEP777 said:
batareykin said:
BETEP777 said:
Вот накидал :

Претензия



А как доставил?


Только напечатал. Завтра в регпалате пробью, кто собственник. Думаю заказным с уведомлением.


Я бы отправил по почте. Причем первое письмо заказное с описью вложимого, в описи сколько можно втиснуть текста жалобы. А то сосед решить на почту не ходить, мне например заказные письма от друзей редко приходят, а другие мне не нужны.
А во второе письмо вложил бы копию описи с кусочком текста и отправил бы с уведомлением о вручении. А то скажет потом на суде, что ты не жалобы присылал а с Днем Святого валентина его поздравлял.
Ну а имея на руках две таких кляузы, суд скорее решит, что ты его надлежаше уведомил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Grandzj said:
batareykin said:
Самострой на своей земле - это еще до марта 2015го так сяк, но есть кто не только самострой, но еще и самозахват, немножко улицы, немножко ГЛФ. Теперь на это специальные денюжки выделили муниципалитетам, для получения больших денег за аренду земли или налогов.
Термины самострой и самозахват к данной ситуации никакого отношения не имеют. Признать строение на дачном участке в одном из поселков незаконным - это надо ооочень и очень напрячься.


С Максом действительно не имеет. А если государство захочет это решить, то напрягатся будет самостойщик и захватчик, причем очень воздмездно и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Судя по виду участки "дачные", потребуются экспертизы, будет долго и не однозначно. Заправки без документов в Москве годами работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Grandzj said:
Судя по виду участки "дачные", потребуются экспертизы, будет долго и не однозначно. Заправки без документов в Москве годами работают.


Какая экспертиза? Есть вид использования и назначение земель - постройка не совпадает, проблемы доказывания лежит на собственнике, будет судится немного поживет еще, а может и отсудит, не будет - снесут за его счет и все. Почитай, как изменилось все с 2015го.
А запраки не плети - они бабло всем заносят - потому и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
batareykin said:
BETEP777 said:
batareykin said:
BETEP777 said:
Вот накидал :

Претензия



А как доставил?


Только напечатал. Завтра в регпалате пробью, кто собственник. Думаю заказным с уведомлением.


Я бы отправил по почте. Причем первое письмо заказное с описью вложимого, в описи сколько можно втиснуть текста жалобы. А то сосед решить на почту не ходить, мне например заказные письма от друзей редко приходят, а другие мне не нужны.
А во второе письмо вложил бы копию описи с кусочком текста и отправил бы с уведомлением о вручении. А то скажет потом на суде, что ты не жалобы присылал а с Днем Святого валентина его поздравлял.
Ну а имея на руках две таких кляузы, суд скорее решит, что ты его надлежаше уведомил.
естественно с описью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.