svoi

Посоветуйте 1-ый нарезной.

Рекомендованные сообщения

FISHGUN
Акстись, варвар!!!))) Какие плоскогубцы!! Вращать регулятор только при разборке газового двигателя!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
1.7 - много, слишком большая нагрузка на автоматику, может быть поломка. А если ещё струлькать тяжёлыми пулями (11-12 гр), тогда винт проживёт не долго! Максимум - 1.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Да у меня есть этот ключ! Я говорю как быть при его отсутствии. И кстати ничего грубого в таком случае не происходит.
Конкретно для моего карабина уже найдено положение - 1,3 мм. Так что долго теперь не потребуется его изменение. Хотя если что, .. см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
продолжим .прозвучало -Мой личный опыт - за один прием более 150-ти выстрелов покупными охотничьими российскими патронами - . вопрос; - а зачем столько стрелять ?. вы учитесь стрялять ? автор темы задал вопрос - карабин для охоты-. на охоте за сезон по делу - это 1 или 5 выстрелов . вот и нужно что бы это было предсказуемо. качественно. о калибре - мы все охотимся по разному и в разных регионах. поэтому кому то хватит и 308. себе .для примера. взял 300 WM - один выстрел - один трофей. после такого ни кто ни куда не бежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Ну если уж общаться по современно-модному, то после покупки "болтовика" под 300 wm требуется его обкатка, а это таки те же 150-200 выстрелов! Далее патрон 300 wm для гор или дальнего выстрела на открытом пространстве! В лесу от него будут шарахаться все партнеры по охоте, в особенности загонщики.
И да, учиться стрелять, поддерживать навык в стрельбе нужно постоянно! А вот у карабинов под патроны с мощностью, подобной 300wm ресурс около 2000 выстрелов. Для охоты хватит надолго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
280GE460 said:
В лесу от него будут шарахаться все партнеры по охоте, в особенности загонщики.
зато бегать за подранком не придется.   свой 300 -й - не обкатывал . да же не проверял куда присрелян .больше всего нравится - прямой выстрел и без поправок (почти в сравнении с др калибрами) по бегущему зв. о навыках- это на всю жизнь . примерно как ездить на велосипеде или на машине. и еще - мы все разные. одному карабин нужен чтоб повыпендриваться. а другому под опред задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dikiyprapor
22 года занимаюсь охотой. 17 лет с тигром 7.62х54. Ни одной осечки! Патрон Барноульская полуоболочка. Вот честно сколько на меня зверя выходило- столько положил. Ни на что не променяю его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
IVladimir said:
280GE460 said:
В лесу от него будут шарахаться все партнеры по охоте, в особенности загонщики.
зато бегать за подранком не придется.   свой 300 -й - не обкатывал . да же не проверял куда присрелян .больше всего нравится - прямой выстрел и без поправок (почти в сравнении с др калибрами) по бегущему зв. о навыках- это на всю жизнь . примерно как ездить на велосипеде или на машине. и еще - мы все разные. одному карабин нужен чтоб повыпендриваться. а другому под опред задачи.


Прямой выстрел без поправок на какую дистанцию? А возможности у данного патрона на какую дистанцию??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Полностью согласен с предыдущими ораторами, что СВД и все АКМоиды созданы с одной целью, очень хорошо убивать двуногих.
Конечно для охот лучше смотреть импорт, ну или ЦКИБ СОО, для богатых патриотов)))
Изначально топикстартер спросил про Тигра, с привязкой к дешевизне патрона. Потому я и посоветовал СВД. Сейчас на ТОЗе их понемногу переделывают, все реже попадаются отличные экземпляры. Крайний раз человеку почти пять месяцев "вытягивал" достойный ствол с завода, еле успели в лицензию по срокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
serp said:
1. блайзер р93 в пластике, если болт
2. браунинг бар любой, если полуавтомат


+1.. в 30-06

Не хотел писать, но тем не менее. Если вопрос бюджета не стоит, я бы посоветовал хороший импортный болт в 30-06. А если стоит, то Лось в 308. Все военные разработки для войны, а не для охоты. Тем более тс эстет, коллекционными авто увлекается.

Да, ИМХО, начинаать лучше с болта. Чистить проще. Легче. Учит прицельному выстрелу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Для эстетов .50 BMJ, или .408 Socom))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Danila Master said:
   А если стоит, то Лось в 308. Все военные разработки для войны, а не для охоты. Тем более тс эстет, коллекционными авто увлекается.


А 308мь - это тоже боевой патрон))) только вражеский. Единственный его плюс для охоты, по сравнению с нашим винтпатроном, гораздо больший выбор пуль. А начсет болт или п\автомат - как новичек берет последний, а профи - только болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svoi
batareykin said:
Danila Master said:
   А если стоит, то Лось в 308. Все военные разработки для войны, а не для охоты. Тем более тс эстет, коллекционными авто увлекается.


А 308мь - это тоже боевой патрон))) только вражеский. Единственный его плюс для охоты, по сравнению с нашим винтпатроном, гораздо больший выбор пуль. А начсет болт или п\автомат - как новичек берет последний, а профи - только болт.


Согласен. Выезжая на первую свою охоту от кананады в 5 выстрелов взял только одну утку. С двудулкой я бы еще долго ничего не взял бы.
Все знают, как важно начинающему охотнику в первую поездку взять хоть что-то, хоть воробья (я условно), чтобы почувствовать - охота его или нет.
Нарезной рассматриваю пока только полуавтомат, т.к. куда с врачами ездим охотиться периодически на засидки выходит медведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Тогда Browning BAR в 30-08 или 338 ВМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
batareykin said:

А 308мь - это тоже боевой патрон))) только вражеский. Единственный его плюс для охоты, по сравнению с нашим винтпатроном, гораздо больший выбор пуль. А начсет болт или п\автомат - как новичек берет последний, а профи - только болт.


30-06 тоже военный, однако это не помешало ему стать одним из самых универсальных патронов для добычи всего от птички до медведя. (африку в расчет не беру).

Про болт согласен. Я бы не брал полуавтомат, все равно второй раз выстрелить, как правило, не успеваешь. А если подранок, то перезарядится и с болтом успеешь.
Я как-то вообще без них обошелся. Только недавно появился в сейфе гладкоствольный полуавтомат и то, только специфично для охоту на водоплавующую для стрельбы сталью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Danila Master said:

30-06 тоже военный, однако это не помешало ему стать одним из самых универсальных патронов для добычи всего от птички до медведя. (африку в расчет не беру).



Не хочу занудствовать. Но русский винтпатрон и 308й изначально проектировались, как единый унифицированный боеприпас. С несколькими взаимоисключающими задачами и именно в той последовательности, как пишу - дешевизна, возможность массового производства (нетехнологичное производство), проникающая способность, точность и вес.

А все остальные калибры патронов используемые в армии для стрелкового оружия, должны выполнять узкоспециальные задачи и вопрос цены и технологичности уже не важен.

Для примера напишу интересный факт из истории войн, правда амеровская статистика, количество патронов, потраченное, на одного убитого противника:

ПМВ - 7,000
ВМВ - 25,000
Корея - 50,000
Вьетнам - 200,000
Афганистан - 250,000


Из данных о производстве и подачи в подразделения МО и НКВД СССР в ВОВ и косвенно по Германии:

в среднем на одного убитого солдата противника в ВМВ тратилось 18000 — 25000 патронов.


Для снайперов этот показатель равен 1,3-1,8 пуль.

Поэтому не все военные патроны, одинаково "военные"! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Кстати про плотность огня, и количество боеприпасов, фото из экспозиции музея битвы при Галлиполе 1915-1916 год. Пуля пробила пулю.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
batareykin said:


Поэтому не все военные патроны, одинаково "военные"! )))))


Ну с этим я и не спорил. Спасибо за статистику, интересно. И за фото.

А по теме - 308 или 30-06, как калибр первого нарезного, это самый оптимальный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fibber
batareykin said:
Пуля пробила пулю.

Тоже по занудствую. Одна из пуль без нарезов. Скорее всего пробило ящик с боеприпасами. И нифига это не чудо, как его все преподносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Fibber said:
Одна из пуль без нарезов.


Я тоже заметил, но это музей в Европе))) а там не врут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pskhu73

Если полуавтомат то берите в 308 калибре , на не больше разнообразие патронов 

Тигр в 308 имеет недостаток конструктивный , вроде щас ожидают на рынок некую Сайгу аналог АК в калибре 3800

Есть два плюса это - резьба под банку и нормальное крепление на крышку стрвольной коробки под оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
27.05.2015 в 10:00, IVladimir сказал:

взял 300 WM - один выстрел - один трофей

прошло 5 лет. что изменилось. приняты новые правила охоты с нарезным. определили на какую дичь с каким калибром можно охотиться.  почему то 300-й не попал в разрешение на медведя. на медведя только с 9-го калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.