280GE460

Хвалите - ругайте СВТ-О! От рождения АВТ-40

Рекомендованные сообщения

280GE460
Расколовшись в теме про санкции про свое очередное приобретение в виде СВТ-О, 1944 г.в. делюсь впечатлениями! Может кому интересно будет.

Про "сложность" конструкции - на мой взгляд скорее она непривычная после АКМ-оидов, не сильно и сложная, ну есть несколько пружинок не очень и маленьких, которые не надо терять. А так конструкция очень даже интересная! Разбирается также без инструмента, вручную легко и быстро.
Сделал около 100 выстрелов разными охотничьими патронами с положением регулятора установленным на заводе 1,7 мм. Было всего около 5 недосылов патронов. Что исправлялось только досыланием вперед затвором и все. Уже перевел газовый регулятор на 1,3 пострелял раз 15, все отработало хорошо!
Выстрел из нее очень комфортный, для стрелка не очень громкий, для рядом стоящего погромче. Отдача несильная, цель остаетсяя в прицеле.
А вот баланс у СВТ просто превосходный!!! Это все отмечают кто стррелял и держал в руках. Стоя вскинул ее к плечу, и она сама и без усилия на цель смотрит и не стремится колебаться. Имею и болтовик нарезной и классическую двустволку ИЖ-54 с английской ложей, мое мнение, что СВТ самая прикладистая. Как это ни удивительно!
С расстояния в 120 метров охотничьим патроном (со свинцовым сердечником) легко пробивает 10 мм стальной лист.
пишите кто что знает про это ружжо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
"Светке" ПО-1 и будешь грозой на охоте!
Теплого ствола тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Поздравляю! СВТ-О - это, как я понимаю, охотничья версия? Чем она отличается? Ложе родное? Место под штык спилено? Калибром ствол мерил?

У меня валяется СВТ-40 в сейфе, мне назвать её прикладистой сложно, честно говоря. Длинная, неповоротливая и баланс смещен. Может у охотничьей версии не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Буду искать ПО. Спасибо за пожелание. Дчь появляться стала у нас в Горах!
Ложа родная, с номером как и на ствольной коробке, место под штык по-моему не спилено. Калибрами мерял при покупке, 7,63 мм довольно равномерно проходит в обоих сторон в стволе до штифта. Он вставлен в ствол примерно в 15-20 см от патронника. Калибры у меня накручиваются на очень хорошый - ровный шомпол от РПК, так что могу ими мерять ствол на всю длину.

СВТ-О это охотничья версия из АВТ-40, т.е. автоматической винтовки Токарева, разница в том, что у нее предохранительный флажок на обе стороны поворачивается. Одна сторона одиночный огонь, другая - автоматический. В охотничьем варианте за спусковым крючком установлен штифт, которые не позволяет спусковому крючку подаваться назад для стрельбы автоматом.

Длинная СВТ это да, но она идеальна для быстрой стрельбы навскидку да с открытого прицела! СВД (ТИГР) в этом с ней близко не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
То есть штифт вытащить и можно вести автоматической огонь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Вытащить нельзя, т.к. незаконно это! Но вот если он выпадет сам, тогда сможет стрелять автоматически, при соответствующем положении предохранителя - переводчика огня. Но лично я в этом вообще смысла не вижу, т.к. патрон мощный, винтовка для автоматической стрельбы легкая, емкость магазина маленькая 10 патронов! Смысл стрелять очередями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий Л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Пока в деле на была она у меня. Так пострелять по гонгам - отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий Л
знакомому егерю купили СВТ-40,мужику под 50,два метра ростом,радуется как ребенок,промеряли, был очень удивлен-7.63 с трудом,1944 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Ну вот опять... зашел в охотничий магазин, увидел снайперские Мосинки и загорелся! Померяли калибрами и оххх...л, в смысле охххренел. 7,63 мм, 44 г.в. да с прицелом ПУ который с проточкой как для СВТ - она уже меня ждет.
А насчет СВТ-О, после постановки газового регулятора на 1,3 мм был выезд со стрельбой охотничьими патронами с разными пулями. За день около 200 выстрелов и ни одной задержки, все на отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
280GE460 said:
Ну вот опять... зашел в охотничий магазин, увидел снайперские Мосинки и загорелся! Померяли калибрами и оххх...л, в смысле охххренел. 7,63 мм, 44 г.в. да с прицелом ПУ который с проточкой как для СВТ - она уже меня ждет.

Это скорее всего молотовский "новодел" в виде сбороной солянки. С исторической точки зрения ценности не представляет, а для стрельбы нормально. Может показать хорошие результаты. У самого такая уже лет пять в сейфе валяется, именно 7.63 на дульном срезе, 7.64 уже не лезет. Я даже ни разу так и не съездил на стрельбище пострелять, посмотреть на что она способна. До и "родная" оптика не позволит раскрыть потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Не, это тульское исделие, таракан им в бок! Штифт стоит в районе мушки, пониже ее. так уродовать оружие... нет слов. Стрелять надеюсь на охоте, ну когда дичь появится - я собираюсь долго жить. Промерял я ее как со стороны мушки, так и со стороны патронника на длину шомпола от РПК. 7, 64 четко не входит. 7,63 идет плотно как в масле, не люфтит! Там еще одна такая была раньше ее промерял тоже 7,63, но у нее в номере три шестерки были, я держался, и сказал из-за номера не хАчу ее. Оставалась еще одна... и это была она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Ну как тут сдержаться, пишу предыдущее сообщение, а по "Звезде" про винтовку Мосина показывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.