Гренадер

Сайга или Вепрь? (гладкий ствол)

Рекомендованные сообщения

Danila Master
Гренадер said:
Владимир, поясни тогда поподробнее) Вроде за отечественное оружие перед другими нациями нам краснеть не приходилось...тут база АК и ПК...


Краснеть не приходилось, потому что для войны дубово, дешево и стреляет - то-что надо. Но что хорошо для войны, не факт, что хорошо для охоты. А Сайга (АК) – то же УАЗ, раз уж проводить параллели.

Прежде чем выбирать, стоит ответить на несколько вопросов:
- для какой охоты?
- годовой настрел?
- бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
А если вы не на войну собрались, то я, в принципе, я поддержу Батарейкина, уж если покупать ДЛЯ ОХОТЫ, то что-то более приличное, типа хорошего ширпотреба, вроде Беретты или Бенелли. Это если именно полуавтомат нужен, хотя для охоты он, на мой взгляд, не нужен, за исключением, разве что, охоты водоплавающую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
У нас по новым правилам охоты, при передвижении в районе охот угодий на ТС, оружие должно быть разряжено и упаковано в чехол. При таких правилах в наших реалиях при передвижении по лесу - Сайга лучший вариант. Сидишь на переднем сидении, пассажиром, ружье заряжено, в чехле, чехол открыт. В случае подъезда егерей - секунда отстегнуть магазин, ещё одна сложить приклад и застегнуть чехол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
федор36
Итальянцы на мой взгляд сильно переоцененные в нашей стране.Да и качество в последнее время существенно упало. Стрелял и с бенелли и с фабарма в варианте полуавтоматов. И затыки и не выбрасы есть. В остальном конечно эстетика и удобство хорошо. Но за 90 рублей бенельку в болоте топить как то не с руки. Акамоиды это позволяют безболезненно. На мой взгляд можно и к мр 155 присмотреться. дешево и в полне достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
ТС - транспортное средство. Автомобиль, снегоход, велосипед. Допустим на косулю. Двигаемся по лесу, отслеживаем секторы, ищем следы. Оружие может понадобиться в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Для этих целей нарезной лучше (ИМХО), а там у многих магазин съемный.

Но вообще, прежде чем давать советы, хочется услышать ТС (хотя бы обозначить виды охоты и цену).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
Danila Master said:
Для этих целей нарезной лучше (ИМХО), а там у многих магазин съемный.

Но вообще, прежде чем давать советы, хочется услышать ТС (хотя бы обозначить виды охоты и цену).
ТС в первом посте все написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
федор36 said:
Итальянцы на мой взгляд сильно переоцененные в нашей стране.Да и качество в последнее время существенно упало. Стрелял и с бенелли и с фабарма в варианте полуавтоматов. И затыки и не выбрасы есть. В остальном конечно эстетика и удобство хорошо. Но за 90 рублей бенельку в болоте топить как то не с руки. Акамоиды это позволяют безболезненно. На мой взгляд можно и к мр 155 присмотреться. дешево и в полне достойно.


Ну, ну 155й. Стоит он около 23 000, плюс кейсик еще 7 000, насадок дульных добрать еще около 2 000, набор для чистки 2000, мушки, затыльник итого около 40 000. На итальянцах это все в комплекте и цена от 53 000. Так так ли уже дешев МР?!
А по поводу затыков скажу так, патроны какие были? Смазка чистка вовремя?
И еще русские приклады только олифят в один слой, а итальянцы в вакууме пропитывают и покрывают тунговым маслом, так что после болота они будут лучше выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
иномарка ,есть иномарка.......да и зверю надо шанс давать,если с двух выстрелов не добыл,ступай на полигон тренеруйся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
colonel
Tappet said:
все естественно познается в сравнении.. один мой знакомый как то прикупил на сезон турецкую аташку( АТА), так уже 5 лет расстатся не может и забыл о своей мечте( бенелли)

Поддержу. Использую Армсан А612. Устраивает и в загон и на ходовую. Неприхотлив, "жрет" любой патрон. Осечек, недосылов, невыбросов пока не было. И стоимость его до 30 кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
DIMA999 said:
иномарка ,есть иномарка.......да и зверю надо шанс давать,если с двух выстрелов не добыл,ступай на полигон тренеруйся)))


Охотнику тоже надо шанс давать - вдруг дичь от разрыва сердца, или от смеха... добыта будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
280GE460 said:
DIMA999 said:
иномарка ,есть иномарка.......да и зверю надо шанс давать,если с двух выстрелов не добыл,ступай на полигон тренеруйся)))


Охотнику тоже надо шанс давать - вдруг дичь от разрыва сердца, или от смеха... добыта будет!
ну если вам 2 выстрела мало,то дорого вам на полигон по тарелочкам по практиковаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Лично у меня из гладкоствола ИЖ-54!!! Я об других пекусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
vegas said:
Danila Master said:
Для этих целей нарезной лучше (ИМХО), а там у многих магазин съемный.

Но вообще, прежде чем давать советы, хочется услышать ТС (хотя бы обозначить виды охоты и цену).
ТС в первом посте все написал


И каков же бюджет и виды охоты, исходя из первого поста?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
Ну совсем запинали ТС :)
Охота:
- зима на копытных (косуля, лось, кабан, саблезубый заяц);
- весна на вальдшнепа.
Еще в планах на утку наконец начать ездить..
Ну и стрельба по мишени.

Бюджет желаемый 50 +/-

Чисто охотничьих ружей в семье (у Отца и у меня) 6 штук (ТОЗ 34, ТОЗ 63, МЦ 21-12, ТОЗ 28... + драгунский карабин 43го года).
Из них охочусь только с Дедовской 34й (по отделке музейный экспонат, но относительно "не жалко", т.к. еще Дед ее царапал)...
МЦ - никудышная автоматика; тройник и другие ружья страшно в руки брать - из них не стреляли...
Вот и хочется что-то иное..что не жалко, что способно ошибки нивелировать...что -то свое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
34 - класс!
21-12 - немного руки приложи или мастеру для настройки отдай, их в Туле должно быть.
Другие ружья обстреляй - может среди них и есть твоя жемчужина!

Сравнивая длинну ствола у сайги-вепря супротив охотничих, первые проигрывают. По пернатой автоматы, по моему мнению, лишний расход патрон, так как начинают палить как зенитки и не всегда успешно.
Косуля, лось, кабан - нарезняк или все же охотничье с хорошей пулей и знать куда бить дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä
Я вот не сторонник 5 зарядок, но в арсенале лежит Беретта, попробую сфоткать, сам ща с ТОЗом 34Э, про прикладистость.... поменял прикладстало всё ок. благо их ща много всяких, но Беретта....это конечно шедевр.... очень лёгкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Солидный тульский арсенал. 34-ка, как я понял, оно советских времен - замечательное ружье. 63-ий для вдумчивых прогулок по лесу. Даже тройник есть, кстати, какой там калибр нарезного и гладких? 21-12, конечно, глючный автомат, но если он еще из советских времен, то и его можно настроить. Замечательный охотничий арсенал. Не бойтесь эти ружья в руки брать, то, что оно не стреляло много лет, это совсем не плохо.

Часто к такому арсеналу обычно приходят не сразу, сначала поохотивщись с сайгой и прочей "милитари", постепенно придя к выводу, что на охоте нужна классика.

ИМХО, не нужна вам ни сайга, ни вепрь гладкоствольный. Это для плинкинга хорошо, как ян заметил, ну может еще в доме хранить, на всякий случай (разговаривал с товарищами, которые живут за городом в РФ, говорят, что это актуально).

В вашем случае, если уж хочется что-то приобрести, то я бы приобрел охотничий карабин в калибре 30-06 (или 308) в дополнение ко всему, типа лося от легиона. Думаю он впишется в этот бюджет с оптикой и кольцами. Или чуть добавить и купить тикку т3.

В итоге у вас получиться:
- зима на копытных (косуля, лось, кабан) = нарезной ствол или тройник (смотря какой там калибр).
- весна на вальдшнепа = тоз 34/63
- на утку наконец начать ездить.. = 34 или 21-12

Гладкая сайга ни в одном из перечисленных случаев лучше не будет.
Все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Гренадер said:
(у Отца и у меня) 6 штук (ТОЗ 34, ТОЗ 63, МЦ 21-12, ТОЗ 28... + драгунский карабин 43го года).


Дим, к такому арсеналу, да на твои охоты ожидаемые (кроме копытных - нарезное все же надо) купи бушку МЦ-6,8, 106, 108 можно , конечно и 109, 110, 111 - но такой удачи в такие деньги не бывает почти. Вещи в себе, надежнее и харизматичнее не бывает. Ни одна оружейная фирма мира не может выйти на сцену нюренбургского оружейного салона, кроме ЦКИБ СОО, и заявить "Наши стволы выживают до 500 000 выстрелов!" Это первое, второе - ты туляк, ну и третье из такой оружейной династии!
В любой оружейной компании оценят твое оружие, равнодушным не останется ни кто. Только некоторые не поймут, но это их дело. Ведь Гелики тоже не все одобряют))))
Кста! ТОЗ 28 - это ТОЗ-34-28?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Классификация охотника от лоха до профи :

полуавтомат - двустволка вертикалка - горизонталка - курковка -одностволка редкого калибра - шомполка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
ОФФ
я тут как раз МЦ СССРовскую продаю..
готов очень двигаться в цене..
Автоматика работает без отказа..
а в сейфе стало очень тесно.. второй покупать неохота..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.