Гренадер

Сайга или Вепрь? (гладкий ствол)

Рекомендованные сообщения

Dauren
batareykin said:
Классификация охотника от лоха до профи :

полуавтомат - двустволка вертикалка - горизонталка - курковка -одностволка редкого калибра - шомполка



Я по этой классификации - лох )))
Просто пока и для начала. Да и подарили именно полуавтомат, а так - наслышан что более правильные варианты - они как то ближе к этой линии.

...И еще бы продолжил эволюцию - выходить на охоту с одностволкой и 6 патронами. По два разной "набивки". 6 выстрелов - шесть трофеев и домой, ибо больше - это уже не охота а мясокомбинат какой то ))).
Брать по 100 патронов - это перебор, как многие сейчас охотятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Merzavec
Дальше наверно лук и стрелы, а потом острога и просто каменный топор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
Мне по..., мне мое ружье нравится. Стреляет хорошо, выглядит еще лучше. Можно в вашу классификацию еще рогатину дописать и лук со стрелами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
в лесу нет понятия -Лох. в него ходят подготовленными. пошел на день- возьми все что нужно на неделю. а вот при покупке оружия можно оказаться этим самым ...чайником. все должно соответствовать вашему весу. виду охоты. т е задаче. количество. качество и производитель предлагаемых ружей велико. .но если . как сказали выше. выбирать по качеству и по престижу. то список ни такой уж и богатый. здесь нужно первым дело приобрести правильное гладкое --горизонталка. вертикалка или полуавтомат. для наших условий (российских) в каждом регионе своя мода. в свое время так же выбирал для себя что взять.много прошло разного оружия. остановился :гладкое - мц-20-20 для пушнины и ходовой с собакой(оч легкое и надежное одноствольное ружье). - тоз 54 горизонталка 12 к - это классика советского производства(годится для любого вида охоты). нарезное бинелли 300 win mag - это капытные и все что выше. почему полуавтомат - привык и мне так удобнее хотя смотрю в сторону блейзера 93-го. нарезные нужно брать от 30-06 и выше и только импортный калибр(запас мощности патрона и гарантированный выстрел и меньше подранков.). что касается отеч оружия на базе военных образцов. то плюс один - это надежность автомата калашникова. в остальном наши не удобны. тяжелые. не прикладистые.но что бы потренироваться и приобрести опыт - подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
batareykin said:
Классификация охотника от лоха до профи :

полуавтомат - двустволка вертикалка - горизонталка - курковка -одностволка редкого калибра - шомполка


...капсюльный дульнозарядный кольт арми 1861 года с прикладом? Им говорят один янки в африке здорово дичь крупную валил (как никак 44й калибр и останавливающее действие 75% как пишут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
batareykin said:
Гренадер said:
(у Отца и у меня) 6 штук (ТОЗ 34, ТОЗ 63, МЦ 21-12, ТОЗ 28... + драгунский карабин 43го года).


Дим, к такому арсеналу, да на твои охоты ожидаемые (кроме копытных - нарезное все же надо) купи бушку МЦ-6,8, 106, 108 можно , конечно и 109, 110, 111 - но такой удачи в такие деньги не бывает почти. Вещи в себе, надежнее и харизматичнее не бывает. Ни одна оружейная фирма мира не может выйти на сцену нюренбургского оружейного салона, кроме ЦКИБ СОО, и заявить "Наши стволы выживают до 500 000 выстрелов!" Это первое, второе - ты туляк, ну и третье из такой оружейной династии!
В любой оружейной компании оценят твое оружие, равнодушным не останется ни кто. Только некоторые не поймут, но это их дело. Ведь Гелики тоже не все одобряют))))
Кста! ТОЗ 28 - это ТОЗ-34-28?


Бушку брать не хочу...
Наверно буду неспеша (к следующему сезону) копить на Бенелли или Бертолетти.
Коллеги, спасибо за комментарии. Реально чувствую себя чайником, которого уберегают от ошибки

ПС На вопрос по тройнику и горизонталке позже отпишу (не помню подробностей - давно их не доставал). У тройника калибр не 12, а меньше и нарезной ствол под патрон от нагана.
Точно помню рассказы Деда что тройник очень редкий, еще и обработан не воронением, а типа "цветной калкой с применением костей животных" (именно такая фраза в памяти осталась). Помню как во время оформления наследства ружья изъяли и этот экземпляр не хотели возвращать (то "теряли", то еще что-то)...один сотрудник хотел себе вымутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
ян_ said:
Я по срединке уже.


Я тоже до серединки доковылял. А сына сразу на третий уровень отправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Гренадер said:

Бушку брать не хочу...
Наверно буду неспеша (к следующему сезону) копить на Бенелли или Бертолетти.
Коллеги, спасибо за комментарии. Реально чувствую себя чайником, которого уберегают от ошибки

Нарезной или гладкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
Гладкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
batareykin said:
Гренадер said:
(у Отца и у меня) 6 штук (ТОЗ 34, ТОЗ 63, МЦ 21-12, ТОЗ 28... + драгунский карабин 43го года).


Дим, к такому арсеналу, да на твои охоты ожидаемые (кроме копытных - нарезное все же надо) купи бушку МЦ-6,8, 106, 108 можно , конечно и 109, 110, 111 - но такой удачи в такие деньги не бывает почти. Вещи в себе, надежнее и харизматичнее не бывает. Ни одна оружейная фирма мира не может выйти на сцену нюренбургского оружейного салона, кроме ЦКИБ СОО, и заявить "Наши стволы выживают до 500 000 выстрелов!" Это первое, второе - ты туляк, ну и третье из такой оружейной династии!
В любой оружейной компании оценят твое оружие, равнодушным не останется ни кто. Только некоторые не поймут, но это их дело. Ведь Гелики тоже не все одобряют))))
Кста! ТОЗ 28 - это ТОЗ-34-28?


Так МЦ-8 стреляло еще нармальными патронами со стандартной - охотничьей навеской пороха и дроби! Не то, что современные "спортсмены" с сильно уменьшенными зарядами пороха и дроби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Гренадер said:
batareykin said:
Гренадер said:
(у Отца и у меня) 6 штук (ТОЗ 34, ТОЗ 63, МЦ 21-12, ТОЗ 28... + драгунский карабин 43го года).




Бушку брать не хочу...

Точно помню рассказы Деда что тройник очень редкий, еще и обработан не воронением, а типа "цветной калкой с применением костей животных" (именно такая фраза в памяти осталась). Помню как во время оформления наследства ружья изъяли и этот экземпляр не хотели возвращать (то "теряли", то еще что-то)...один сотрудник хотел себе вымутить.


Правильнее называть покрытие "ржавый лак"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
"Ржавый лак" - это уже технология позапрошлого века, правильнее оксидирование. Достаточно трудоемкая процедура, требующая особой тщательности выполнения покрытия. Правда, применяемая еще на ТОЗе.
"Цветная калка" - это не покрытие, это способ отделки, кроме декора ни для чего не применяемый. В металообработки это побочный эффект, от нагрева при станочной обработке. И называется - цвет побежалости. В Туле способом цветной калки украшали ружья еще с петровских времен, и были целые артели, которые знали секреты, как получить тот или иной узор цвета. Для этого использовались кожа и кости животных, древесный уголь, шлак и пр. Всем этим добивались, что бы в одном тигле заготовка имела разные по температуре нагревы, этим и достигалося заданный рисунок. Говорят, что бабушки засовывали все это в самоварные жаровни. Короче добивались локального нагрева (по научному низкотемпературный или низкий отпуск, только для распада мартенсита)

Про современных "спортсменов". Возможно ты путаешь дисциплины спортивные, раньше стреляли спортинг с навеской 28 грамм дроби, а позже с Запада к нам пришли "скит" и "трап" где навески дроби 24 грамма, сейчас даже делают патроны "трап 1" и "трап 2". Т.е. Для зарядки в первый ствол и второй соовественно. При промахе первым патроном с навеской пороха 1,3 грамма, "в угон" идет выстрел вторым патроном с навеской 1,32 пороха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
Владимир, благодарю за экскурс в историю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex78
Если тема не умерла то тоже ляпну краски. У меня вепрь ужо как 3 года, я очень доволен данным инструментом. Хорошо пристрелянный - для меня идеальный вариант. Емкий магазин, глотает почти все патроны, насадок достаточно много (из некоторых получается не плохой глушитель!) да и компактность не мало важна, стрелять можно со сложенным прикладом!(не у всех). Так что мой ответ Вепрь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex78
из 400мм получока 0.25 (не супер тихо конечно, но 60-65% волны снимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий Л
на Вепрь куча насадок,хотя и на Сайгу не мало,из всех "Парадокс" самая нужная на мой взгляд
что то фото не вставляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
alex78 said:
из 400мм получока 0.25 (не супер тихо конечно, но 60-65% волны снимает
дай ссылку плиз, что за зверь такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex78
serp said:
alex78 said:
из 400мм получока 0.25 (не супер тихо конечно, но 60-65% волны снимает
дай ссылку плиз, что за зверь такой.

Этот девайс продается, в инете посмотри, а чтобы получился гл. нужно немного поработать, не совсем удобно фото выкладывать. УК РФ вроде как существует
после обработки 52мм диаметром получается. Зато надо прикрутил, не надо открутил, удобно. Главное чтоб с этим девайсом случайно не приняли! Меня пока стороной обходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майор4ик
Если двух выстрелов мало. то можно брать что хочешь, что легло ,приложилось и т.д. ну и поливает как следует.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
А о каком Вепре идет речь? О версии 12-01 или 12-02 (вот это гаубица длинноствольная..). Как я понял - насадки возможны только на второй вариант - с длинным стволом (по мне так излишне длинным).
Читал про него хорошие отзывы по добычи "пера".

Позволю себе разместить чужое фото с длинным стволом с ганс:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Ужас..

Ну не понимаю, зачем на охоте эти военные "аккомоиды" и прочие милитари... Охота должна быть эстетичной, Дмитрий, покупай Бенелли или Беретту. А еще лучше нарезной болт для охоту на крупного зверя. А для дроби ТОЗ-34 оставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...