Danila Master

Зимняя рыбалка в Канаде

Рекомендованные сообщения

Danila Master
Навеяно тем, что в предновогодних постах Пашка69 зимней рыбалкой интересовался. Ну и вообще, может кому интересно. Так вот мой знакомый ездил тут на рыбалку ну и поведал вкратце как это проходит у нас на селе. Собственно вот его текст.

"Жареная каналья

Как известно рыбная ловля лечит нервы.Поэтому устав от жизненых драм новогоднего периода, решено было мною выдвинуться в сторону городка под названьем St.Anne-de-Perade, где об эту пору года заходит в местную речку из океана на нерест большими стаями маленькая рыбка из семейства тресковых. Рыбка зовется poulamon по-хранцузски или tom cod по-англицки, еще ее называют petite poissonne de chenaux, маленькая рыбка из канала. Там зимой целый городок на льду строится.

Домики сдают в аренду всем желающим. В каждом домике в полу дырка, под дыркой полынья, над полыньей брус с гвоздями на которые намотаны лески с грузилами и крючками. В домике тепло, горит печка. Рыбка клюет бодро, за ночь можно легко наловить килограм 20, если есть такое желание. Правда такой веселый клев только в конце декабря-начале января, потом все идет на убыль. Так что момент я не пропустил. И так как 20 кг мне было не надо, а надо было деток свозить на рыбалку, то посидев часа 3, наловив килограм 5, мы отчалили домой с уловом.

Дома рыбки были обезглавлены, выпотрошены, обваляны в муке с солью и изжарены, а потом безжалостно сожраны мной и моим семейством. Рыба супервкусная. Всем рекомендую ее ловить и есть, если есть такое желание."

© greg_butcher

Источник






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Гламур-р-р-р-р-р-р...
У нас конечно все не так.Ездим без домиков.Но на машине до лунок,когда позволяет толщина льда.Отдельные личности ставят зимние палатки без дна-для ночеевки на льду,размеры разные,сообразно кошелька.
Я ловлю тока одним днем,раньше,правда,мог спать в машине на льду.Теперь тока одним днем езжу.Ловлю преимущественно щуку.Плотва крупная тоже есть,я по ней редко работаю.Уловы щуки не суперские,от 1-го хвоста до десятка за световой день.Рекорд-17 хвостов с 10 утра до 17 часов,поставил в прошлую весну,17-го апреля...
В сильные морозы ловить не фанат.Делаю блесны сам иногда,нечасто вдохновение приходит,да и дефицит материала и оборудования дома...Ловлю на балансиры,но у нас они дорогие,на щуку к примеру-до 500 рублей.Устрашающие размеры в 12 сантиметров,вес за 40-50 грамм.У меня рабочий комплект-20-25 штук разных размеров.Иногда щука,падла,откусывает-отрывает приманки,ломает снасть в дрожащей руке.
Удочки тоже мастерю сам.Могу выложить фотки как удочек так и самодельных блесен.
У нас так же меньше рыбы,ниже культура поведения рыбаков на льду.Пару раз перетягивал буром вдоль хребта особо ретивых "поджопников"-так у нас называют слишком нагло сверлящихся вблизи.
Особо стоит отметить наглых снегоходчиков,подъезжающих прямо к лункам,соответственно отпугивающих рыбу,которую собрать под лункой стоит немалого труда.Таких надо стрелять прямо на месте,но Закона такого нет-против нарушителей интимного пространства человека. Такие,вне всякого сомнения,приравниваются сообществом рыбаков-любителей к активным участникам гей-парадов.Вроде и стрелять надо,но законы не позволяют.
Свежий воздух,тишина,красивая природа,любимое занятие-вне всякого сомнения являются плюсами такого времяпровождения.Огненно горячий чай из термоса,или кофе,сваренный из вкуснянской Ладожской воды-тоже прелесть такой рыбалки.Много можно написать про зимнюю рыбалку...но не могу,это надо часов пять-шесть пыхтеть над клавой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
2Danila Master Спасибо за фотки, очень приятно посмотреть. Сразу захотелось в Канаду полакомиться рыбкой))))
2Павел - ты не стесняйся - всё очень интересно что ты пишешь и мастеришь. И мне как начинающему рыболову очень полезно. Так что давай и про удочки самодельные и про всякие хитрые техники рыболовства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Вот пара удилок,одна для младшего сына-она для легких приманок,одна-хард-окунь.Там и леска 0,3 флюрокарбоновая,и карабин щукарский.
Ручка удилки вырезана из плотнейшего,буквально "деревянного " пенопласта,дефицитный материал для рыбака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Свирский окунь.Когда таких в санках десятка полтора за день с пяти лунок,то это просто редчайшая удача.Свирский окунь необычайно вкусен.Но добыча его-очень экстремальное занятие.Лёд Свири ненадежен,голову надо держать включенной.И напряженно думать,прежде чем куда-либо пойти по реке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Гастрономическая особенность крупного окуня-жарим прямо в чешуе.Рыбу потрошим,тщательно моем,вытираем сухой салфеткой.Плотно вывалять в муке.И жарим неспеша.Окунь крупный,мясо плотное,прожаривается дольше чем у другой рыбы.Прожарив-снимаем чешую вместе с коркой обжаренной муки.Мясо окуня,скорее не прожаренно,а проварено в его собственном соке.Вкус рыбы тончайший,а учитывая то что рыба свежайшая(свежее просто не бывае),то и вкус просто небывалый.Сладкий,мясо белейшее,легко отделяется от костей.Кости,учитывая размер рыбы немелкие,легко извлекаются.И ничто не мешает вам насладится этим кушаньем.Рыбу я именно ВКУШАЮ,а остальную пищу-просто ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Эта щучка выловлена на жерлицу,но размер щучки выловленной на удочку вполне рядовой.Ощущения при хватке щуки на маленькую зимнюю удочку наописуемые.Волнение при вываживании иной раз заставляет дрожать пальцы еще долго.Потому что не знаешь заранее кто кого...А иной экземпляр просто вырывает удилку из рук неопытного рыбака.Есть экземляры,ломающие вхлам крепкие карбоновые хлысты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
подскажите рыбаки    карась зимой спит?

а то я купил домик в котеджном поселке (ну часть домика) в поселке у нас три озера и водится карась!
вот хочется на зимнюю рыбалку сходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Иногда,в оттепель,ездим всей семейкой.Ненадолго,буквально на пару часов-подышать свежим воздухом,погулять по тростникам,покормить птичек и прочую живность. Варим кофий и поедаем бутерброды,заботливо согреваемые в кармане на животе моего комбеза.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Иногда нас посещает местный мистер Йодо,и с нами пребывает СИЛА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Вот типичные самоделки для ловли окуня.Материал-медь,латунь,нильзибер осветленный.Припой-олово ПОС-40 и 60.Тройники(для ботанов-крючки)-фирмы Овнер,бритвенной остроты,прочнейшие...
Приманки испытаны,рыбу привлекают,ловят.Блесны сделаны буквально "на коленке",под вдохновение.Материал найден просто в металлоломе,но не пропал,пущен в дело.Вычеканивал и более сложные формы,с разным успехом...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Все блесны обычно делаю "оборотнями",то бишь крюки можно цеплять за обе стороны,это существенно меняет игру блесны,её скорость на падении-это важные параметры для приманки.Гидродинамика,мать ее ети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
В прошлом году интернет обошло вот это видео,тут кадр из него.

А я сам видел как тонул тот автомобиль.Мужик держал его руками.
Так что всякое бывает.Я пока нормально расчетлив,поэтому в такие истории не попадаю.Но это пока,тут зарекаться грешно,с людьми всякое бывает.
В тот день я приехал туда на машине,засек намечающиеся трещины во льду,унюхал меняющийся ветер,да и...отогнал машину в берег.Подумаешь-колометр пешим ходом проползти по накатке,делов-то...Народ пер по льду на радостях аж за торосы,едрёныть...
Ну раздуло с обеда,начались подвижки,я неторопливо уполз в берег,сел в машину и уехал домой.А машины тонули....
Так что на рыбалке в наших широтах всякое бывает.Видел и как тонули люди,раз пытался спасти-но не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Больше нет на форуме зимников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danila Master
Паша, спасибо большое за фото и рассказы. Я не зимник, никогда не был. Да и рыбалкой не шибко увлекаюсь, так, иногда выбираюсь. Но в следующем году собираюсь попробовать местный гламурный вариант.

P.S. Окуни - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
Есть немного....
Фотки на работе, скину в понедельник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
На Русском Севере зимой рыбачить-сам Бог велел!
Не рыбачишь?-Да хрен с ним!Но!!! Сгонять с корешами,выпить водки на свежем воздухе,у костерка,под взятый из дома шашлычок...м-м-м-м...
А потом сварить ушицы из улова корешей,и,держа стопочку беленькой в одной руке,а черпачок огненно горячей юшки из проперченной ушицы в другой,слушать сбивчивые,полные мальчишеского волнения фразы корешей,что-нибудь типа:
-Ух как она забилась!!!..."
...Вечереет,заводишь промерзший снегоход,и застегнув экипировку,оглядясь окрест,вдохнуть полной грудью лесной,хрустальный воздух и помчать к дому....
...эх...да о чем говорить...эх...
Где ты,мой дауншифтинг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Пашка !!!
Респектую !!!
Если меня мой дауншифтинг не убьет в этом году (еще надо выдержать 6 недель) то буду серьезно смотреть в сторону небольшого зодиака чтобы в прибрежной зоне ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Окунь справа фотошоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.