Cheburator

Вопрос к практикующим спинингистам.

Рекомендованные сообщения

Cheburator
Собственно вопрос вот в чём. Проведите пожалста небольшой ликбез по поводу этого дела. Печатной литературы сейчас вагоны, но это всё теория, хочется конечно услышать слова практика, но в моём ближайшем окружении спинингистов нет, только такие как я. А я пару щучек маленьких поймал и всё.

В первую очередь интересует какие блёсны применять и на кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
самая уловистая блесна




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
serp said:
самая уловистая блесна


Пробовал, слишком большой расход. Одна шт. на рыбу, а потом начинается, одна на рыбохрану, ещё одна на ГИМС, ещё одна на милицию, ну и т.д.

А вобще то я спрашиваю на полном серьёзе.
Изменено пользователем Cheburator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Выкидывай спининг - бери нахлыст, совсем другие ощущения. Попробовав нахлыст в свое время, спининги все выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Тебе проще на www.fisher.spb.ru сходить, там много интересного найдёшь. В двух словах сложно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
HUNTER78ALEX said:
Тебе проще на www.fisher.spb.ru сходить, там много интересного найдёшь. В двух словах сложно объяснить.


А потом люди интересуются: "А почему это от нас бегут?"

Да вот именно по этому. Проще отослать на куда нибудь, вместо того, чтобы рассказать. Ответ несколько более культурный, чем иди ты на...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAKC
Чебуратору: Я такойже как и ты "начинающий" спинингист. Желание есть-но после двух -трёх забросов -нет. Нет ни желания, ни наживки, ни блесен. Самый дельный совет услышал вчера по ТВ. на канале "охота и рыбалка". Для начинающих спинингистов лучше всего использовать вращающуюся блесну, которая идёт "ближе ко дну". Без всяких изъё...

Вспомни как начинал карасей ловить: палка, леска, крючек. И учимся. Мне кажется надо брать спининги, все блёсны которые есть в запасе + проконсультироваться в магазине (я много узнал а прикормке, о снастях и т.д. когда их покупал), если продавец нормальный и есть время поболтать могут рассказать много интересного.

И в голове откладываешь мысль, что Идёш со спинингом-- УЧИТЬСЯ.

Тогда всё получится.

А ёщё мне кажется можно в личку рыбакам кинуть письмо с просьбой позвонить- неоткажут-ибо в личку -это просьба адресованная лично, и ответить на неё просто необходимо.

Мне кажется тебя просто скоро атакуют звонками и сообщениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Илюха said:
Выкидывай спининг - бери нахлыст, совсем другие ощущения. Попробовав нахлыст в свое время, спининги все выкинул.


Не созрел я чтойто до нахлыста, может со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Привет, единомышленники! Являюсь активно практикующим спиннинговую ловлю (во сказал, прям как по телеку ). Хочу поделиться своими соображениями на предмет выбора того или иного способа ловли, подходящего Вам. На мой взгляд это самое главное для рыболова-любителя ибо основная цель таких как мы - получение удовольствия от процесса!!!

Я выбор в пользу спиннинга сделал по следующим соображениям: рыбалкой увлекался всю сознательную жизнь, лет с пяти наверное, и всю дорогу мне ну очень хотелось научиться ловить именно спиннингом, уж очень этот способ нравился своей спортивностью, изяществом и самое главное - мобильностью, идёшь на легке, громоздкое снаряжение не таскаешь, окрестностями любуешься и между делом рыбку таскаешь - это собственно было главной мотивацией к освоению спиннинга. Подумайте над тем, чего Вам хочется от рыбалки, очень может быть, что это просто не Ваш способ ловли, вполне возможно, что Вам больше по душе сидеть на раскладном стульчике, с комфортом, попутно жаря шашлычок. Если же нравится мобильность, не пугают длинные пешие переходы, лазанье по кустам и т.п., то спиннинг для Вас. Вот примерно так. немного заумно, уж извиняйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
MAKC said:
Чебуратору: Я такойже как и ты "начинающий" спинингист. Желание есть-но после двух -трёх забросов -нет. Нет ни желания, ни наживки, ни блесен. Самый дельный совет услышал вчера по ТВ. на канале "охота и рыбалка". Для начинающих спинингистов лучше всего использовать вращающуюся блесну, которая идёт "ближе ко дну". Без всяких изъё...

Вспомни как начинал карасей ловить: палка, леска, крючек. И учимся. Мне кажется надо брать спининги, все блёсны которые есть в запасе + проконсультироваться в магазине (я много узнал а прикормке, о снастях и т.д. когда их покупал), если продавец нормальный и есть время поболтать могут рассказать много интересного.

И в голове откладываешь мысль, что Идёш со спинингом-- УЧИТЬСЯ.

Тогда всё получится.

А ёщё мне кажется можно в личку рыбакам кинуть письмо с просьбой позвонить- неоткажут-ибо в личку -это просьба адресованная лично, и ответить на неё просто необходимо.

Мне кажется тебя просто скоро атакуют звонками и сообщениями.


Так вот в том то и дело, что самому учиться лучше и не начинать, покидал, покидал, все блёсны оставил на корягах, и всё интерес как ветром сдуло. Консультация в магазине, ну это на 99% бесплатные советы (по крайней мере по своему опыту).

Ну а по поводу писем в личку, оно конечно и можно, но мне кажется на форуме это обсудить гораздо интереснее. Но у нас (на форуме) у большинства подход такой: пусть лучше другой рассказывает, а я сначала подожду, а потом может вставлю свои пять копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
я начал достаточно удачно ловить спиннингом лет 6 назад, не больше, до этого были безуспешные попытки, а потом в один прекрасный момент как буд-то что-то раскусил и рыбка пошла и удовлетворение от процесса тоже, даже не смотря на то, что бывают и "пустые" заходы, не без этого. В общем надо проникнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Bereg said:
Привет, единомышленники! Являюсь активно практикующим спиннинговую ловлю...


"С почином, Вас Глеб Егорыч" (с)

Ждёмс продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Так это, не вопрос, всегда рады хорошей компании. Для начала надо определиться с водоёмом. В качестве варианта могу пргласить к себе в имение, места ловли хорошо знакомы, на что, где и как в принципе тоже ясно, но надо расчитывать на ночёвку, т.к. 200км. Жор у щуки по моим прикидкам должен начаться через пару недель. Можно махнуть куда-нить и в другое место, лично я за всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Да, чуть не забыл, вопрос-то собсно как я понимаю для начала упирается в снасти. Тут сложно посоветовать сразу что-то конкретное вплоть до типа приманок, т.к. в основном тип приманки очень силно зависит от водоёма, где собираетесь ловить. Есть конечно общие правила, но они могут служить исключительно в качестве общих советов. Ну например весной, после нереста, хищник менее привередлив к приманке, пытаясь как можно быстрее восстановить потраченные силы, поэтому в данный период целесообразнее использовать приманки покрупнее, т.к. есть шанс зацепить крупную добычу, при этом тип приманки определяющиего значения не имеет, можно использовать и колебалки и вращалки и воблеры. Я весной в основном использую колебалки, т.к. весной часты зацепы и обрывы, а колебалки как правило дешевле. Далее, по мере, потепления и насыщения хищник начинает привиредничать и приходится подкидывать более изощрённые приманки, переходим на вращалки и воблеры, одновременно начинает играть роль как приманка играет, её раскраска, размер. На каждом водоеме в это время приходится подбирать приманку экспериментально, для чего при первых вылазках на незнакомый водоём целесообразно брать с собой по 3-4 разновидности каждого типа.

Ну и наконец наступает лето, как правило на среднестатистическом водоеме средней полосы России это мёртвый сезон для ловли на искусственные приманки, т.е. рыба конечно ловится, но приходится проявлять чудеса изобретательности и терпеливости, поэтому на мой взгляд лучше всего ловить на живца например на поплавочную удочку, тоже очень спортивно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Дружище, не обижайся....Просто спиннинг-это совсем непросто....Ну не рассказать в двух словах про него. Эта тема состоит из нескольких составляющих, и при смене одной из них может в корне поменяться всё остальное. Почитай Фишер, я настоятельно рекомендую...Хотя самое оптимальное-практика. Приезжай к нам с семьёй в июне на Уху-2008, посмотришь своими глазами. Формат мероприятия можно понять, почитав архивы клуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Ну вот, уже что то проявляется.

Теперь несколько вопросов по проводке. Собственно как её делать? По верху воды, ближе ко дну, как катушку крутить равномерно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Спиннинг: Выбирать строй удилища (его жёсткость), длину, тест необходимо в зависимости от предполагаемых мест ловли, способа (с лодки или берега) и предполагаемого размера добычи. Т.к. эти параметры досаточно сложно определить без практики и в принципе предполагая, что ловля будет осуществляться в онсовном в прилегающих к Москве областям и весям предлагаю купить что-то среднестатистическое:

Палку из углеволокна, одноручную, длина 2,1-2,4м, Тест - 10-30грамм. Бренд особого значения не имеет, смотрите на качество исполнения, надо пощупать ручками, собрать хлыст, взяться за ручку и сделать пробные взмахи, симитировав заброс, игру приманки, покачайте удилищем. При этом не должно ощущаться подозрительных люфтов в соединении колен и в ручке, постукиваний, поскрипываний и т.п. Обратите особое внимание на удобство рукояти и качество катушкодержателя, качество этих узлов у вас не должно вызывать нареканий. На мой взгляд бюджет нормального рабочего удилища для обучения сейчас состоавляет около 1500руб. Бренд пофигу



Катушка: Тоже очень много конечно параметров при выборе. Поэтому дабы не рушить мозг возьмите опять же среднестатистическую безинерционную катушку. Лучше, конечно, чтобы внутренности (шестерёночки, подшипнички) были металлическими, но здесь приходится верить продавцу на слово, снимите шпулю и посмотрите на подшипник, в котром вращается ось, лучше, если он латунный. Сама шпуля так же лучше, чтобы была металлическая. Ну и окончательно сделать выбор в пользу катушки надо, приведя её в рабочее положение и повращав. Надо почувствовать ход, он должен быть очень плавным, без построннних шумов, люфтов, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
По поводу проводки опять же надо смотреть на практике, учитывая место ловли, ну никуда не денешься от этого размытого ответа потому что это действительно творчество!

В иделае для того, чтобы понять какую выбрать приманку и делать проводку надо понять, где держится рыба

Допустим ловите щуку на небольшом неглубоком водоёме. Скорее всего она будет держаться вблизи естественных укрытий - трава, коряги, заливчики, устья впадающих ручьёв. Определите визуально такие места и облавливайте прежде всего пространство близи них. Начните последовательно облавливать с верхней толщи воды, постепенно опуская приманку, направление так же необходимо менять постепенно, облавливая выбранное место "веером". Допосинения в одно место можно не кидать, если первые 4-5 забросов не принесли результата, можно переходить на другое место, как правило щука берёт приманку на 2-3 заброс. Способ проводки так же надо нащупать, начни с равномерной небыстрой проводки, затем можно попробовать небольшую ступеньку - делаешь 3-4 поворота катушки, пауза, затем опять так же. Самое главное, чтобы при выбранном способе проводки приманка играла, а не волочилась за леской как привязанный кусок чего-то. При подведении приманке к берегу (лодке) посмотри как она играет при выбранной скорости, если не играет, надо менять скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Палкой за 1500 руб только руки ломать....Вот уж на чём экономить нельзя, так это на снастях. И бренд тут далеко не пофигу.Очень обидно бывает, когда трофейный экземпляр из рук уходит. А всего-то надо было узелок после зацепа перевязать да тормоз чуть отпустить у катушки. И одежда тоже может отравить рыбалку за 5 минут.

2,1-2,4-классические лодочные палки с таким тестом. Не кинешь ты ей с берега нифига. Универсальным можно считать удилище 2,7 м с тестом 5-25, ИМХО. Желательно среднебыстрое или быстрое. Катушка по классификации Шимано 2000-2500, не больше, иначе махать замучаешься. Спокойно позволяет управлять даже 5тикилограммовым лОсосем на реке. Из лесок-сейчас у Дайвы есть флюорокарбон, практически не тянется, но за счёт массы летит на 30% дальше, чем обычная леска. Шнуры лично я не особо люблю, пользую только при ловле в сложных местах, чтобы воблеры не терять. И то до 0,15. в диаметре.

Нет, блин, я так не могу....Готов отвечать на конкретные вопросы, писать энциклопедию спиннинга не могу)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Ну вот уже какая то конкретика проясняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAKC
Ну вот. А ты говорил... Куда , когда, поедете-мне свисни, может получится. Учить будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брюс ли
а я блесен седня Kuusamo набрал, эх куда бы на щучку поехать...до деревни своей далековато..только на майские липецкая область елецкий район...ух там озера))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
szorro
HUNTER78ALEX said:
Палкой за 1500 руб только руки ломать....Вот уж на чём экономить нельзя, так это на снастях. И бренд тут далеко не пофигу.Очень обидно бывает, когда трофейный экземпляр из рук уходит. А всего-то надо было узелок после зацепа перевязать да тормоз чуть отпустить у катушки. И одежда тоже может отравить рыбалку за 5 минут.

2,1-2,4-классические лодочные палки с таким тестом. Не кинешь ты ей с берега нифига. Универсальным можно считать удилище 2,7 м с тестом 5-25, ИМХО. Желательно среднебыстрое или быстрое. Катушка по классификации Шимано 2000-2500, не больше, иначе махать замучаешься. Спокойно позволяет управлять даже 5тикилограммовым лОсосем на реке. Из лесок-сейчас у Дайвы есть флюорокарбон, практически не тянется, но за счёт массы летит на 30% дальше, чем обычная леска. Шнуры лично я не особо люблю, пользую только при ловле в сложных местах, чтобы воблеры не терять. И то до 0,15. в диаметре.

Нет, блин, я так не могу....Готов отвечать на конкретные вопросы, писать энциклопедию спиннинга не могу)))))))




Это смотря где ловить. На маленькой речушке или ручье будет в самый раз палка 198-210 с тестом 0-5 --2-9, катушка 1000-1500, а если нужна уверенность. то и шнур 0,08-0,11.

А в качестве приманки идут и блесны и воблеры.
Изменено пользователем szorro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брюс ли
у меня Talon itm длина примерно 3 метра катушка шимано 4000 сенсилайт и шнур 0.12 помоему-дальнобойная снасть...одним словом совсем не лайт))))

короче строй быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
szorro
Брюс ли said:
у меня Talon itm длина примерно 3 метра катушка шимано 4000 сенсилайт и шнур 0.12 помоему-дальнобойная снасть...одним словом совсем не лайт))))

короче строй быстрый




Зачастую на маленгькой речке 3 метра не дают провести заброс.

А вот на Неве 3 метра ,а то и 3,30 это насущная необюходимость. так-как именно они дают в совокупности с катушкой , леской или шнуром дальнобойность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.