BETEP777

Вся рыбалка станет платной

Рекомендованные сообщения

Вадик-рыбак
05.09.2011      

Любой желающий может принять участие в разработке законопроекта «О рыбалке»

Как передает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на телекомпанию НТВ, нашумевший и вызвавший большой резонанс среди рыбаков законопроект «О рыбалке» будет вынесен на всеобщее обсуждение.

Законодатели планировали сделать платным рыбную ловлю на всех водохранилищах Российской Федерации. Это вызвало большое негодование среди людей, любящих посидеть с удочкой на берегу. Росрыболовство пыталось передать рыбные места в управление частных компаний, однако под давлением общественности и по личному запрету Дмитрия Медведева, было вынуждено частично отказаться от этих планов. В частности Дмитрий Медведев сказал следующее: «Необходимо закончить работу над законопроектом. Значит, давайте дадим еще месяц для того, чтобы были представлены предложения по его совершенствованию, чтобы не было скандалов и митингов, как это случилось некоторое время назад. Но какое-то решение нужно принимать».

В управление частных компаний перейдут только искусственные пруды и озера, которые частники смогут брать в аренду, облагораживать и заниматься разведением рыбы. Там предприниматели смогут устанавливать плату для рыбаков. За право ловить рыбу на водоемах федерального значения, любителям этого занятия, скорее всего, придется покупать так называемую ежегодную фиш-карту, которая будет давать право вылавливать рыбу. Как заявили в Росрыболовстве, стоимость такой фиш-карты будет в рамках от 300 до 500 рублей.

Все спорные моменты и предложения по данному законопроекту любой желающий в течение сентября месяца сможет обсудить на сайте Росрыболовства.

Герман Марков

Источник: ИА Лента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
05.09.2011      

Закон о любительском рыболовстве выносится на общественное обсуждение

Федеральное агентство по рыболовству опубликует новую версию законопроекта о спортивной и любительской рыбалке. Он будет доступен на официальном сайте ведомства. Предполагается, что общественное обсуждение продлится две недели. Новый документ уже называют компромиссным, в нём учтены многие пожелания рыболовов.

Так, например, принято решение отказаться от устройства платной рыбалки на реках и озёрах, она будет организована лишь на небольших искусственных водоёмах и прудах. Кроме того, вводится понятие карты рыбака, по аналогии с билетом охотника. Стоить она будет 300-500 рублей за год.

Источник: Первый Канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
05.09.2011      

Д.Медведев поручил воздержаться от конкурсов по участкам для платной рыбалки

Президент России Дмитрий Медведев поручил воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе до вступления в силу федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Как сообщили в пресс-службе президента РФ, такое требование было сформулировано Д.Медведевым по итогам рабочей поездки в Астраханскую область 17 августа 2011г. Ответственными по этому поручению являются глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний и высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

Во исполнение поручения Д.Медведева правительство до 10 ноября 2011г. проведет анализ правоприменительной практики предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Также правительство примет меры по оптимизации количества таких участков, исходя из степени участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в мероприятиях по сохранению водных биоресурсов. Кроме того, при оптимизации количества участков будет учитываться создание юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инфраструктуры, необходимой для организации любительского и спортивного рыболовства.

Правительству также поручено продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и внести его в Госдуму. Согласно поручению президента, правительству надлежит в срок до 10 октября 2011г. представить предложения по оптимизации механизма принятия решений об осуществлении попусков воды на гидроузлах Волжско-Камского каскада и по повышению качества гидрологического прогноза. Правительство также должно представить предложения по обеспечению техникой и оборудованием для работ по расчистке и углублению рыбоходных и судоходных каналов в дельте Волги.

Кроме того, до 10 декабря 2011г. правительству поручено представить предложения по внесению в нормативные правовые акты изменений, позволяющих в особых случаях принимать оперативные решения по проведению на каналах дноуглубительных работ, обеспечивающих сохранение габаритов, установленных паспортами каналов. Эти работы должны проводиться без разработки проекта, прохождения государственной экологической экспертизы и проведения конкурсных процедур по отбору исполнителей. Согласно поручению президента, правительству РФ до 10 декабря надлежит принять ряд мер по повышению эффективности деятельности органов надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
19.01.2012      


Ловись, рыбка, бесплатно

Глава Росрыболовства Андрей Крайний учел пожелания Владимира Путина

Рыбалка фактически станет бесплатной, а карту рыбака полностью упразднят. О подготовке соответствующего законопроекта премьер-министру Владимиру Путину рассказал в среду глава Росрыболовства Андрей Крайний. В конце недели документ будет внесен в правительство.

Напомним, что на прошлой неделе глава правительства во время встречи с общественными организациями и любителями рыбного лова раскритиковал существующие нормы закона о рыболовстве. "Чтобы можно было сесть на электричку, поехать, посидеть на берегу и половить и чтобы тебя никто не трогал - вот что нужно", - образно выразился тогда премьер, дав импульс для переработки закона.

Много времени на обдумывание нового законопроекта Крайнему не потребовалось. Беседуя с главой правительства, он сообщил, что документ, упраздняющий карту рыбака, уже подготовлен. "Мы подготовили законопроект, он разослан ведомствам, и полагаю, что в конце недели мы внесем его в правительство", - пообещал глава Росрыболовства.

Новый законопроект основательно проработан, уверял Крайний, в том числе и благодаря нескольким экспертным дискуссиям. "Ваши указания по поводу изъятия карты рыбака и отмены платности как таковой выполнены - карт не будет, - обратился чиновник к премьеру. - Мы сделали таким образом, чтобы подавляющее большинство людей - 95% населения - могли ловить рыбу свободно и бесплатно и чтобы у вас всегда была возможность альтернативы".

Проект закона уже размещен на сайте ведомства, и в течение недели Росрыболовство будет собирать предложения. "Нужно найти решения, которые бы не ущемили интересы тех предпринимателей, которые уже включились в работу и вложили определенные средства в создание комплексов для рыбалки", - дал, в свою очередь, указание глава правительства.

19 февраля стартует марафон спортивной рыбалки на Можайском водохранилище под патронажем премьера. Беседуя с журналистами, Крайний отметил, что в законопроекте предусмотрена возможность организации рекреационных рыболовных хозяйств. "Но законопроект ограничивает рыболовные участки 150 га - их можно будет создавать либо на искусственных водоемах, либо на естественных, где есть редкие виды рыб", - пояснил чиновник. А решение о включении того или иного участка в перечень коммерческих будет приниматься специальной комиссией, в которой чиновников и представителей общественных организаций будет поровну. Впрочем, если Росрыболовство посчитает такой шаг нецелесообразным, у него будет право наложить свое вето.

Глава Росрыболовства напомнил и о том, что законопроект предусматривает введение запрета на продажу сетей. "Сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые выдает Росрыболовство, потому что многие говорили о том, что сегодня в магазине "Рыболов" можно свободно купить либо браконьерские орудия лова, либо промышленные", - пояснил он.

О том, что Владимир Путин проявляет повышенный интерес к рыбалке, говорит не только уделяемое им внимание к законопроекту о рыболовстве. Андрей Крайний сообщил, что 19 февраля стартует марафон спортивной рыбалки на Можайском водохранилище. Без патронажа руководителя кабмина не обойдется и на этот раз. "Мы, конечно же, пригласили и премьер-министра, но все будет зависеть от его графика. Во всяком случае, он подтвердил, что марафон будет проходить под его патронажем", - сообщил Крайний.

Проведением марафона займутся такие предприятия, как "Национальные рыбные ресурсы" и Российское общество охотников и рыболовов. Помимо Можайского водохранилища состязание затронет Волгоград, Казань, Ярославль, Астрахань, и как минимум три его этапа пройдут в морских регионах. "Очевидно, в Калининграде, Мурманске и Владивостоке", - предположил Крайний.

Глава Росрыболовства не стал скрывать, что было желание стартовать на Кремлевской набережной, однако из-за "глухозимья", во время которого, по словам Крайнего, ничего не поймаешь, от этого варианта пришлось отказаться. "А вы уверены, что рыбу с Кремлевской набережной можно есть? И вообще - там рыба-то водится?" - недоверчиво спросили у чиновника журналисты. "Ну, рыба там, безусловно, водится, а есть бы ее никто не стал - это же состязание", - Крайний не выказал какого-либо удивления.

Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №5682 (9)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Платная рыбалка-фигня!никто не пикнул про ухудшающуюся экологию водоёмов-вот это меня заботит по-настоящему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
piligrim055
Приехали с рыбалки были в Астрахани р-он Камызяк-пошла вобла но воды нет!Щука отнерестилась в воду,а где будет нерестится сазан......Волгаград воду не даёт,ереки мелеют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ванёк

piligrim055 said:
Приехали с рыбалки были в Астрахани р-он Камызяк-пошла вобла но воды нет!Щука отнерестилась в воду,а где будет нерестится сазан......Волгаград воду не даёт,ереки мелеют!


В этом году воды обещали меньше чем в прошломAngry, рыбу загубят окончательноCry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
Госдума в первом чтении приняла законопроект «О любительском рыболовстве»

11.12.2013

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли проект закона «О любительском рыболовстве». Документ был внесен в нижнюю палату правительством. В соответствии с документом, любители рыбалки смогут получить «именное разрешение рыболова» — документ, предоставляющий гражданину право на вылов ценных видов рыб.

Это разрешение будет содержать учетные серию и номер. Законопроект предусматривает, что форма бланка, порядок выдачи и аннулирования именного разрешения будут утверждаться Росрыболовством. При этом размер государственной пошлины за выдачу именного разрешения рыболова составит 200 рублей, а ставка сбора за каждый объект водных биоресурсов, вылавливаемых по такому разрешению — от 35 рублей до 476 рублей за штуку.

Проектом закона, принятом в первом чтении, предусматривается, что граждане могут свободно и бесплатно заниматься любительской рыбалкой на водных объектах общего пользования. Плата будет взиматься при ловле в рекреационных рыболовных хозяйствах, при ловле по специальным разрешениям ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, а также при использование сетей.

Напомним, проект закона «О любительском рыболовстве» был внесен в Государственную Думу в конце прошлого года. Заключенное в нем положение о 10-процентной доле водных объектах, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства, подверглись жесткой критике со стороны общественности. В апреле комитет нижней палаты парламента по природным ресурсам предложил правительству доработать инициативу. Для учета мнения всех заинтересованных сторон была создана рабочая группа.              Источник: Парламентская газета                                                      Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.