st_simp

расскажите про СИП панели

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
Миха Питерский said:
Тепловой насос в нашем климате работает неэффективно, плюс большие затраты на постройку ,в Бельгии например , государство за свой счет оплачивает такие проекты ,и не забываем про ресурс.


Ну не знаааю.
У приятеля в р-не Токсово дачка, выделенная электрическая мощность на избушку - 3.5 кВт, газа нет.
Отапливает дом метров 150 тепловым насосом.
Я там был зимой, горячая вода, отопление - всё ок.
Дорого такую инженерку ставить было - это да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Миха Питерский said:
Тепловой насос в нашем климате работает неэффективно, плюс большие затраты на постройку ,в Бельгии например , государство за свой счет оплачивает такие проекты ,и не забываем про ресурс.


несколько лет назад рассматривал данный вопрос- тоже показалось не особо интересно... Но пожил в деревне, почитал на форуме(один мужичок из подручных средств, практически на коленке, собрал за три копейки) и вот решил снова вернуться к данной теме, благо сейчас в конторе бурилка есть. На мой взгляд, цены вообще не адекватно завышены. Читал про это много, но как то нормального спеца по этим вопросам вживую не встречал.Мне кажется, сейчас эта тема будет все более актуальна. Сколько поселков строится, и не у всех есть понимание, что же дальше с электроснабжением , с газом будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
colonel
Тепловой насос стоит дорого, но и окупается достаточно быстро, конечно же при условии, что нет и не предвидится газификация. С газом в доме, в насосе практически нет смысла. По-крайней мере пока.
Насосов на рынке достаточное количество и среди них есть вполне достойные достаточно бюджетные версии, причем не китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Если Вы доводы специалиста не слушаете , то можно и на коленке из подручных средств Лично решал проблему не правильно собранного ТН, в результате заказчик получил на участке в 12 соток настоящий ледник на котором погибла вся растительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Строители собрались... Где учились то? Что вы постороили в своей жизни? Туалет во дворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Тоже оговорюсь, тепловой насос наверное безальтернативен, если нету природного газа.
Делали нескольким заказчикам ТН с горизонтальным зондом, я так понимаю Миха про него говорит.
Ледник можно получить, но если участок большой, то и ни чего страшного. Если сравнивать 12ти килоловатник для дома квадратов на 150-180 со СНиПовскими теплопотерями и водяным теплым полом на утепленной плите, то при максимальном коэффициенте СОР 4,9 эффект будет. Но вот если бурить, то с метра скважины снимается максимум 50 Ватт, а с правильного траншейного зонда 100-120 Кв. Если еще учесть, что скважина стоит около 8 000руб за метр, если повезет, а то и все 12 000. Т.е. на 12 Квт глубина скважин суммарная должна быть 210 метров! Тоесть стоимость полная от 1,5 млн, до 3х!!! Окупаемость такого насоса растягивается на столетие, электричеством дешевле.

А вот траншейник, при наличии "ненужных" 5-7ми соток земли - очень хорош. Траншея на него будет стоить около 50-70 тысяч рублей с трубами и теплоносителем соотвественно. Но не у всех есть "лишние" 7мь соток и специалист, который его наладит. Ибо я не знаю ни одного именитого производителя тепловых насосов, который бы рекомендовал работу с горизонтальным зондом.

Тот же Вайланд, 12ти киловаттный стоит около 250 000 рублей, а китаец 150 000. Я бы не экономил. По крайней мере, себе Вайланд горожу и траншею, как демонстрацию для клиентов. Но есть нюансы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Зеленоград
batareykin said:
скважина стоит около 8 000руб за метр, если повезет, а то и все 12 000

Обычно 2200 - 2500, кончно в Туле может и дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Зеленоград
Миха Питерский said:
Вы доводы специалиста не слушаете

А из когда нибудь слушали?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
Михаил Зеленоград said:
batareykin said:
скважина стоит около 8 000руб за метр, если повезет, а то и все 12 000

Обычно 2200 - 2500, кончно в Туле может и дороже...

в Нижнем так же,около 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Гоша said:
Михаил Зеленоград said:
batareykin said:
скважина стоит около 8 000руб за метр, если повезет, а то и все 12 000

Обычно 2200 - 2500, кончно в Туле может и дороже...

в Нижнем так же,около 2000.


Не может быть! Пишу цену за метр скважины диаметром конечным диаметром 98 мм (в другую просто пять труб 30 мм не заведешь) с обсадкой пластиковой трубой, двумя петлями ПВХ для теплоносителя и пятая для заливки скважины бетоном и сам теплоноситель. Трубы будут дороже стоить 2500 за метр наверное. Т.е это не метр бурения, а метр зонда готового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
какой теплоноситель в скважине ?цена за метр бурения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Гоша said:
какой теплоноситель в скважине ?цена за метр бурения


Антифриз, только более продвинутый, сейчас не помню марку. Но цена бурения с обсадной трубой будет такая же. Не знаю ваших геологий. У нас все скважины делают телескопом. Вода на глубинах от 90 до 120 метров примерно, потому начинаем с 300 мм, а иногда и с 500, и так далее 250, 200 и 110 последний. Потому и цена средняя за метр, но и 15 000 рублей не потолок. Сюда еще входит кессон и насос, но в маштабе скважины это копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
нет у меня дома в скважине теплоносителей..да и не у кого из знакомых нет...и глубин таких нет ибо Статья 19 Закона "О недрах": Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин НА ПЕРВЫЙ ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Ну, начнем с того, что я делаю скважины промышленные. С выделенными участками регистрацией и пр. для снабжения деревень и поселков. А второе, первый водоносный горизонт - это первый в котором есть вода. И если предыдущие горизонты сухие, то первый будет - на известняк артезиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Гоша said:
нет у меня дома в скважине теплоносителей..да и не у кого из знакомых нет...


В какой у тебя скважине нету теплоносителя?! В тепловом насосе? Что на воде, что ли работают? И как компресор раз в месяц меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
И еще если под тепловой насос надо 210 метров, то это не значит одна, можно хоть четыре по 53 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
Володь,вообще вроде тут речь не про водоснабжение поселков деревень ))все для личного пользования в масштабах собственного участка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
batareykin said:
Гоша said:
нет у меня дома в скважине теплоносителей..да и не у кого из знакомых нет...


В какой у тебя скважине нету теплоносителя?! В тепловом насосе? Что на воде, что ли работают? И как компресор раз в месяц меняете?

в доме насосная станция,скважина 19 метров. дом в смысле маленький частный дом (350 кв.м)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Гоша said:
Володь,вообще вроде тут речь не про водоснабжение поселков деревень ))все для личного пользования в масштабах собственного участка))


Ну, у меня был такой казус. Прокуратура природаохранная наехала на "моего" частника за первый горизонт, так и отстали. Первый горизонт упинский и подгоризонты николо-упинский были сухие. Бурили на окский на известняк на 110 метров. У нас 19 метров - это мечта, колодцы глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Ну блин ) А про материал стен-то кто подскажет? Предложили брус 150. Кажется будет зимой холодно и не хочу год ждать усадки.

P.S. Эталон воздушного теплового насоса - Зубадан от мицубиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Миха Питерский said:
Если Вы доводы специалиста не слушаете , то можно и на коленке из подручных средств Лично решал проблему не правильно собранного ТН, в результате заказчик получил на участке в 12 соток настоящий ледник на котором погибла вся растительность.


Ну так расскажи, как специалист, почему будет плохо работать правильно собранный и настроенный ТН.
Полезно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
ТН кмк снизит кпд после того как охладит землю вокруг теплообмеников
первые неск месяцев наверное будет неплохо а потом эффект начнет уходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Dron/9K said:

первые неск месяцев наверное будет неплохо а потом эффект начнет уходить


А потом лето начнется))))

А если серьезно, то думаю все же самый эффективный зонд ТН, через скважину переливом. Конечно не берем в расчет счастливчиков, которые могут закопать его на дно реки.

У нас было так. Сделали гелиотермический контур (горизонтальный) и у человека к февралю верхний слой трубок покрылся ледяной шубою. На следующий год врезали ему в разрыв контура обычный котел на дровах, во дворе. Протопил - шубу сбил, до лета дотянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
по мне, так все это от лукавого
и по-хорошему каждая инсталляция требует изысканий, а не как у нас делают - дырок насврелили, вроде заработало и ладно.
лично я уверен что ночной чубайс дешевле любого ТН при этом капвложения околонулевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Dron/9K said:
лично я уверен что ночной чубайс дешевле любого ТН при этом капвложения околонулевые


У нас его, например - нету(((. Опять же раньше город был в обычных границах, а теперь "ваш" губер сделал "новую Тулу", добавив целый район, который окружал город. И теперь куча деревень лишилась сельского тарифа на электроэнергию, даже днем.
Для меня очевидный плюс ТН -то, что это единственный источник возобновляемой "дармовой" энергии для отопления. А если правильно заморочится ветряком, солнечными батареями и элементами, энергосберегающими электроприборами и правильным энергобалансом дома, то можно жить вообще автономно (при необходимости конечно))).

ЗЫ Природный газ все равно провожу. Пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.