Arunas

Пруды и прудики

Рекомендованные сообщения

Arunas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Да в том то и дело, что чудо греть будет плохо, жрать много... сказок не быват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
В прошлом году задумал выкопать маленький прудик на участке.

Ну нанял местных гоблинов, лопатой наметил на глазок контуры сооружения, и уехал спокойно домой. Через неделю приезжаю на дачу, и о ужас, на участке ямища офигенная 6х9 метров и вайдот кричать поздно. Так я стал счастливым обладателем прудика кубов на 20-25.

Теперь пришла весна, и нужно с этим что-то делать, воды то я еще в прошлом году налил за зиму прудик отстоялся, надо его заселять, засажавать, а то одни лягушки в нем да жучки какие то плавают.

Всвязи с этим вопрос, у кого есть опыт садового прудоводства, может рыбку кто красивую растит или лилии там всякие. Поделитесь опытом. Ну и материалом живым или посадочным, у кого есть, за пиво там, или еще как. Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
BETEP777 said:
Мне кажеться карась прижеветься


Хочется красивых рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Лучше карася, в пьяном угаре с корешами все-равно что ловить, а ежели красивая рыбка то утром жалко станет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Илюха said:
Лучше карася, в пьяном угаре с корешами все-равно что ловить, а ежели красивая рыбка то утром жалко станет!




Поддерживаю! Нафига нужен пруд если ничего не ловить. А если ловить осетрину -будет жалко. Карась -самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Не хочу карася, лучше уж амура белого. Яму для зимовки рыбы я сделал, метра 3 от поверхности воды. Но все равно хочется чего-то изящного. Слышал, что обычных золотых аквариумных рыбок в пруды выпускают, поправте если не прав.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
ступени усилены-залиты?

не забудь про аэрацию!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Пленкой весь пруд затянул, глины у нас континентальные, ступеньки и так держатся. И планирую для аэрации ручей в запустить. Чтоб вода циркулировала из пруда в ручей и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Классный прудик! Там где кучка я бы поставил пластиковую горку (желтенькую) -и жарким летним деньком с визгом бы съезжал с нее в прудик! И рыбы не нада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
kukuruZZa said:
Классный прудик! Там где кучка я бы поставил пластиковую горку (желтенькую) -и жарким летним деньком с визгом бы съезжал с нее в прудик! И рыбы не нада




Я и так родню гоняю чтоб в пруд летом не лазили. Только отвернешься плещутся уже, моя супружница и та сподобилась. Для лилий красивейших я пруд сделал. А ты горочку желтинку им поставь.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Модераторы плизз ветку поправте, а то в пруды котлы затесались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
artaddis said:
Пленкой весь пруд затянул, глины у нас континентальные, ступеньки и так держатся. И планирую для аэрации ручей в запустить. Чтоб вода циркулировала из пруда в ручей и обратно.


я про зимнюю аэрацию! чтоб подо льдом рыбка не задохнулась. Конечно, если там живешь постоянно, то можно каждый день лунки бурить, но лучше подумай о стационарной подаче воздуха.



а ступеньки из глины- имхо,размоет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marshal
У соседа пруд с осетрами и карпами, но у него установки фильтрации подключены, и зимой с подогревом, а у меня простенький, дак в нём вода к середине лета зацветат, хотя на зиму я воду сливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
свой водоём-АФИГИТЕЛЬНО!!!! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!



если задумаешь рыпп запускать-мы те с Ретривером карасей красивых понатащим.Почти карп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женя G500
Чтобы не размывало берега, можно сделать их укрепление камнем, выложенным в проволочные корзины (аллюминиевая проволока) - называется это габионные сооружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
Женя G500 said:
Чтобы не размывало берега, можно сделать их укрепление камнем, выложенным в проволочные корзины (аллюминиевая проволока) - называется это габионные сооружения.


именно так, или гранитным щебнем крупной фракции укрепив дорожной оцинкованой сеткой или оцинкованой рабицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
serp said:
я про зимнюю аэрацию! чтоб подо льдом рыбка не задохнулась. Конечно, если там живешь постоянно, то можно каждый день лунки бурить, но лучше подумай о стационарной подаче воздуха.



а ступеньки из глины- имхо,размоет.




Говорят есть какой-то аппаратик включаешь в розетку, он себе на поверхности плавает, и лункам замерзать не дает. Рыбу запущу попробую его.

А почему ступеньки размоет? Там на глине подкладка толстая синтетическая лежит, а сверху пленка специальная резиновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
marshal said:
У соседа пруд с осетрами и карпами, но у него установки фильтрации подключены, и зимой с подогревом, а у меня простенький, дак в нём вода к середине лета зацветат, хотя на зиму я воду сливаю.




В специализированных магазинах средство продают специально для этих целей, стоит не дорого 400 р. на 10 кубов. Вылил и забыл про цветущую воду. Попробуй. У меня не цветет, но это спецы говорят, от объема пруда зависит, саморегуляция называется по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Вот чего поселил на пруду.







И помнится советовали мне в пруд карасей запустить, так работники мои без меня ужо это сделали. Приезжаю а в пруду их целая стая плавает, да здоровые такие как в магазине продают.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
У меня в пруду мальки вывились карасевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
А птица не улетит? И ее помоему нужно рыбой питать вроде.. Опять мальков будешь запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Мы тоже прудик хотим забабахть, немного в других масштабах, сделаем - покажу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.