Arunas

Пруды и прудики

Рекомендованные сообщения

Палестинец
Илюха said:
немного в других масштабах, сделаем - покажу фото.




С фарватера фото будет? Или всетаки с берега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
С берега... хотим одно болото на участке "оживить", роем канал от озера. Прорыли пока половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
kukuruZZa said:
А птица не улетит? И ее помоему нужно рыбой питать вроде.. Опять мальков будешь запускать?




Не летает она, ноги у нее терминаторские железные. И воздух у нас хоть ножиком режь, вот и питается им одним болезная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Сдох зеркальный карп в новом пруде. Вода с фильтрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Hunter said:
Сдох зеркальный карп в новом пруде. Вода с фильтрацией.


Может это и плохо что с фильтрацией, мне как рассказали сложнее всего пруд живым сделать, а не просто чистым, баланс между объемом и фильтрами должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Да и с фильтрами вода не особо чистая...Блин.Сказали ,что происходит необратимый биологический процесс в пруде.Может я большую рыбу запустил...где-то под 1 кг? Буду нанимать спецов по обслуживанию....вот еще проблема-то...! Приехали в выходные с друзьями бухнуть,новый пруд обмыть-)),а в нем дохлая рыба плавает.....тьфу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
А чем у тебя пруд выстлан? Если пленкой, то пленка разная бывает, есть специяльная для рыбы, а то если ПВХ какая, может и от нее рыба дохнуть.

А если бетоном, то надо раза три пруд сливать с перерывом в две-три недели, прежде чем рыбу пускать. А вообще приблизительный расчет таков, чтоб без последствий, на 50 сантиметровую рыбку тонна воды.

А у меня сейчас проблема другая, писал уже, запустили мне в пруд карасей, так они там мальков вывели. Сотни их плавает, что теперь с ними делать не знаю. Вырастут, а пруд у меня хоть и маленький тонн на 20, но сачком их не переловишь чтоб в речку кинуть. Дохнуть начнут, жалко их манюнь, расстройсва блин лишние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Спасибо! Я и не знал даже таких тонкостей....да и от куда? Бассейн с пленкой,но весь целиком,учитывая дно выложен булыжником.На дно разместили промытый песок и еще какой-то грунт. Рыбу бросили через дней пять.Несколько раз пруд мыли,вынимая из него рыбу.Но она явно чем-то болеет.Начинает покрываться белым налетом.И еще не знаю как быть с кормлением.Мы бываем на даче раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
А ты бассейн сделал для купания или для рыбы и растений? Если для рыбы и растений, то мыть его не надо, просто стенки заселяются микро водорослями и микроаргонизмами, это важное состовляющее живого пруда, а ты его шваброй. Со временем, когда у тебя ил на дне появится (а он появится) сам собой заведется матыль, тогда рыба сама питаться будет, а сейчас купи корма рыбьего в зоомагазине, специальный для прудовых рыб, стоит не дорого, и хотя-бы раз в неделю корми. Вот еще что, ты завел карпов, они травоядные, так что не все растения в пруду выращивать можно будет, стрелолист к премеру выедают они на раз, да и некоторые сорта лилий губят.

Про болезнь похоже вот.

рыба с грибковым заболеванием (выглядит как плесень). Вызывается такими бактериями, как Saprolegnia, Achlya и т.д. Споры этих бактерий обычно всегда присутсвуют в воде, но здоровые рыбы имеют иммунитет к таким заболеваниям и защитный слой слизи, покрывающей тело рыбы является барьером для них.. Только при наличии благоприятной среды для развития таких спор, например, рыбы ослабленны стрессом, плохое качество воды, много гниющей органики , защитный слой слизи на рыбе оказывается поврежденным, в результате грубого обращения, физичских повреждений и т.д. приоисходит вспышка заболевания.

Лечение производится одним из фирменных препаратов, метиленовой синькой, малахитовой зеленью и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Пруд для рыбы и растений,бассейн для купания...-) Конечно я в пруду не купаюсь. А мыли пруд по пмричине быстрой загрязняемости.Строители обещали чистую воду,..вот мы и бились с ними за чистую воду.Но....не получается...все равно он зарастает ,как ты говоришь совершенно верно,всякими биоорганизмами. Кстати высадили ряску в пруд,так карп почти ее всю сЪел.У соседей есть пруды и у них там караси жэивут.Вообще не заморачиваются....живут и не дохнут...и сами себе еду ищут.За советы огромное спасибо.Обязательно приму к сведению.Еще я в пруд несколько раков запустил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
С ряской это ты круто, это серавно что крапиву в оранжерее вместо орхидей выращивать.

Вообще-то ряска самый злостный прудовый сорняк, и борются с ней всем миром, и походу безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
artaddis said:
С ряской это ты круто, это серавно что крапиву в оранжерее вместо орхидей выращивать.

Вообще-то ряска самый злостный прудовый сорняк, и борются с ней всем миром, и походу безрезультатно.






???????? Завтра жене скажу. Она сажала....красивая говорит....и для рыбок полезная. А вообще с рыбами прикольно.Я сначала не хотел заморачиваться,а вот когда они ожились,привыкли,то стали плавать по поверхности небоясь человека.Очень интересно наблюдать...особенно когда они выпрыгивают вечером за мошками.И вот стало жалко,когда одна сдохла,а остальные явно заболемши...Ну чтож....будем бороться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Тоже рыбы сначала не хотел. А теперь прикольно, соседи приходят их кормить, детей приводят смотреть. Хочу еще один прудик маленький рядом вырыть, небольшой кубов на 6-8, и перелив сделать, чтоб каскад небольшой был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Сдохла вторая рыба.Причем даже не всплыла.Видимо раки съели(они тоже в пруде есть).Но за то буквально ожили оставшиеся в живых два больших карпа и три маленьких карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Вот ссылка на сайт по содержанию и болезням рыб, не смотри что про аквариумных пишут, это справедливо и для прудовых.



Форум G-class - почему утрачена ссылка?



Кстати посмотри про золотых рыбок, говорят живут в прудах великолепно, и зимуют нормально. Как свой пруд полностью закончу, обязательно попробую запустить. У нас на рынке 15 сантиметровые по 300 руб. продаются, окрасы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Вот предварительные очертания проекта:



Само болотце:





Видимая часть канала, завтра уже соединим с озером.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Слушай, классно как. Тока вопрос, ты с геодезистами советовался?

Не дай Бог конечно, а то вместо маленького болотца, получишь два но очень больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
А чего с ними советоваться Дали команду "Надо чтоб из того озера вода вытекала в это болото, сделате!?", ну и нам сказали "Сделаем, говно вопрос, чего мы лохи что ли..." Было весело, когда вода пошла из болота в озеро Второго болота точно не получится, т.к. там немаленькое озеро, сфоткаю как-нить. Ну нам главное чтоб было сообщение воды, не суть важно куда и откуда она течет... Будем форель запускать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Илюха said:
А чего с ними советоваться Дали команду "Надо чтоб из того озера вода вытекала в это болото, сделате!?", ну и нам сказали "Сделаем, говно вопрос, чего мы лохи что ли..." Было весело, когда вода пошла из болота в озеро Второго болота точно не получится, т.к. там немаленькое озеро, сфоткаю как-нить. Ну нам главное чтоб было сообщение воды, не суть важно куда и откуда она течет... Будем форель запускать!




Это что?!

Бухту для Северного Флота делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Йа люблю рыбалку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Вчера провел разведку боем. Проба пера так сказать. Попробывал порыбачить на своем прудике, мимо. И он небольшой, и знаю рыба в нем есть, ниче не поймал.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
У меня осталась одна рыба((( Жаль ее ловить.Иногда она заходит во впадающий пруд ручей......на мелководье.Наверно греется.И совсем не боится людей.привыкла наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Hunter said:
У меня осталась одна рыба((( Жаль ее ловить.Иногда она заходит во впадающий пруд ручей......на мелководье.Наверно греется.И совсем не боится людей.привыкла наверно.


Дык -может тебе ей подселить еще несколько рыбков? Ато чего она одна плаваит.. Или -ходит.. Не знаю как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.