Arunas

Пруды и прудики

Рекомендованные сообщения

Hunter
Хочу попробовать красных рыб.Кои вроде называются.....могу путать.Так вот не знаю уживутся они с оставшимся карпом или нет.А карп грамм под 500 будет,,огромная рыба для моего прудика....Боюсь она новых соседок пожрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Hunter said:
Хочу попробовать красных рыб.Кои вроде называются.....могу путать.Так вот не знаю уживутся они с оставшимся карпом или нет.А карп грамм под 500 будет,,огромная рыба для моего прудика....Боюсь она новых соседок пожрет.




Кои это карп цветной, вещь дорогая и в нашем климате не зимующая. Так что, или на один сезон, или на зиму отдавать на передержку. Фирмы специальные есть но опять же хлопотно и дорого это. Не связывайся, жальче вдвойне будет если помрет. Потому как стоимость Кои от 3000 тыс. руб. А есть экземпляры до десятка тыс У.Е доходят. От окраса многое зависит, их 16 основных видов. Мне больше всего нравятся UTSURIMONO. Это кои основной чёрной окраской, на которую нанесены белые, красные и жёлтые разливы краски. Но нравится это одно, а геморно это другое.



А вот простая золотая рыбка дело другое. Красивая, зимует прямо в пруду если глубина позволяет, короче обыкновенный карась, только селекцией в цвет опущенный. На нее стоит внимание обратить.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
А вот есть смысл осенью рыбу запускать? Или дождаться весны......когда для адаптации будет более благоприятный период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Hunter said:
А вот есть смысл осенью рыбу запускать? Или дождаться весны......когда для адаптации будет более благоприятный период?


Уже весной адназначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
ясно...тогда и заморачиваться не буду.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Вот кто пришел в мой пруд жить. Саламандры...







На праздники ездели, увидел.



А рыбы перезимовали хорошо. Даже прошлогодние мальки выжили. Так-что кому нада адаптированную к жизне в пруду рыбу пишите, а то я сейчас малька повылавливаю да в речку выпущу, много их для прудика моего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
А в моем пруде сдохло все .Раки,рыбы и даже лягушки.Буду менять всю воду.Вот гимор себе создал....жил без пруда..
Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Походу пленка галимая тебе попалась. Как-бы менять не пришлось... Ну еще влияет на зимовку рыб глубина, у меня яма в центре пруда 2.60-2.70 метра. Ну и еще конечно объем, меньше 5 тонн делать пруд, даже замарачиваться не стоит, намучаешься.

Если надо посмотрю какая у меня пленка, сейчас названия не вспомню, вроде испанская какая, помню только, что для рыб специальная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Прудик глубиной 2,2 метра в диаметре всего метров 5-7.Пленка, и поверх нее весь выложен камнем.Я думал,что все сдохли от отсутствия кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Насколько понял пруд в районе 10 кубов, это нормально. Может просто промерзает на приличную глубину. Решается покупкой штуковины, как точно называется не помню, но смысл такой. Плавает на поверхности приблуда, не дает воде замерзать, даже в лютые морозы полынья с открытой водой сохраняется. Стоит не дорого... А еще лучше, когда воду спустишь, в середине пруда, яму выкопай, хотя бы 1х1 м. и метра на 1,5 в глубину, пленкой застелишь и все, там будет ил скапливаться туда вся живность на зиму уходить будет, туда же можно будет растения водные опускать. Я так делаю, лилии, и прибрежная трава всякая зимует хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Спасибо за совет.Яму уже не выкопать,т.к. весь пруд,включая дно обложен булыжником.Остается только эту приблуду купить.Ну или сверлить лунки буду-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
artaddis said:
Насколько понял пруд в районе 10 кубов, это нормально. Может просто промерзает на приличную глубину. Решается покупкой штуковины, как точно называется не помню, но смысл такой. Плавает на поверхности приблуда, не дает воде замерзать, даже в лютые морозы полынья с открытой водой сохраняется. Стоит не дорого... А еще лучше, когда воду спустишь, в середине пруда, яму выкопай, хотя бы 1х1 м. и метра на 1,5 в глубину, пленкой застелишь и все, там будет ил скапливаться туда вся живность на зиму уходить будет, туда же можно будет растения водные опускать. Я так делаю, лилии, и прибрежная трава всякая зимует хорошо.


Приблуда называется просто - компрессор, ставится на берегу, подключается к 220 и молотит всю зиму, от него идет шланг метров на несколько через который подается воздух, конец шлага топится грузом на метр-полтора, в зависимости от мощности компрессора размеры полыньи, ну и от мороза конечно, у нас при минус тридцати полынья оставалась метра три в диаметре. И из баньки в неё нырять здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Компрессор тоже вариант, но там шланги-мланги всякие, я вот что-то типа этого имел ввиду, бросил в пруд и забыл.



Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
сразу скажу, что для карасей и лилий хватает 80 см глубины. и никаких полыней делать не надо. с лилиями надо быть осторожным потому как каждая свою глубину любит, а ближе 40 см к поверхности ее помещать не стоит. поэтому у нас живут "глубоководные". правда в поледний год мы стали зимой раз в 2 недели отверстия во льду вырубать. рыбы от этого стало больше, а вот желаемого баланса в пруду - не сильно. хотя и тухлятиной по весне не так пахнет как раньше. рыба - саморегулирующаяся единица. ей нужен объем. поэтому если карасей будет много то они остануться мелкими. не знаю как у вас а у нас жуки плавунцы завелись быстро сами. они поедают икру и мальков. но явно их мало :) вообще я хочу завести одного (на мою лужу этого хватит) окунечка. окунь выщелкает большинство мальков немного меньше своего размера, но тех кто крупнее - не сможет и они начнут расти. в прошлом году рыбачил для смеху. скучно - быстро нашел место где клюют и .. минутное ожидание и рыбка на крючке. кои, говорят, зимуют. не все, некоторые селекции. надо советоваться. у вас в москве зимы помягче наших, так что шансов поболе. линь хорошо живет в стоячей мути. к тому же вкусный. а вот осетры... им кислород в воде нужен и объем. если вода непрозрачна - то кайфа от рыб немного. ну когда плещутся вечером разве. а вот добиться прозрачности - очень сложно. для этого нужны оксигенаторы и механическая очистка. весь органический мусор - сачком, у лилий все желтые листья на зиму отрывать,а перед покрытием льдом - вообще все. все равно они уже умерли. рыбы,ища корм, поднимают муть. так что все растения нужно закрывать 2-3 см слоем мелкой гальки. иначе за год всю землю с корней вымоют - ужас! да и ил на дне будут мутить. но без ила - где им брать корм? где зимовать? карась то в иле зимует. вобщем 2 горошка не влезают.

ну и в ряде мест вопрос цапель и уток актуален. у нас живут, но в силу малости пруда 3х6х0.8 не залетают.

вспомнил - мне посоветовали на дно гальку крупную положить, много. кулак-полкулака-яйцо размером. чтобы был твердый субстрат для бактерий и меньше образовывалось метана. но у нас только не нашлось. а завозить очень геморрно. в угал положил в этом году - посмотрим. ну и если мне память не изменяет, раз в 3 года нембольшие пруды чистят. если там рыба - то ее в отдельную тару со старой водой. причем в новой воде перед запуском должно быть 30% старой. что касается плесени на рыбах - проверить надо жесткость воды и ее рН. в пруду и потом в источнике воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nugmanman
А я на даче, прям на поле выкопал яму, 10х18х4.5 Пытался в том году водой залить, но не получилось, уходила, а после зимы пошел посмотреть и офигел, пруд мой водой набрался, полный!!! Не знаю, уйдет вода или нет, говорят берега заиливаются и вода перестает уходить. Никто с таким не сталкивался? Может кто подскажет, как поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nugmanman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Какой то не романтичный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff


спаибо!Smile
...сил на эту круть было потрачено немало ...второй раз ни за что бы не решился ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
monachoff said:


спаибо!Smile
...сил на эту круть было потрачено немало ...второй раз ни за что бы не решился ))


класс!!!
а габионы где брал?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff


класс!!!
а габионы где брал?




 
не знаю ... в нижнем новгороде , или в чебоксарах ...
знакомые подогнали ...я даже не вникал где производят...
...бутовый камень из нижнего возили ... точно знаю )))
... просто была идея сделать пруд на сложном грунте (в прошлом осушенное в советские времена болото) чтобы вода не застаивалась на участе ... друзья-мостостроители однозначно решили сделать из габионов и бутового камня , заглубить их до отказа метра на 3 ... получилось очень неплохо ... ни в какое сревнение с пленочными водоемами не идет ... стенки габионов отлично пропускают грунтовую воду с участка и выводят в речку ... получается естественная циркуляция воды ... ихтиологов привозил , сказали что по хим.составу можно зарыбить любой капризной рыбой ... правда пока зарыбил карасем ... привезли 3 тонны из ростова-на-дону ... думал половина сдохнет при перевозе ... в результате отсеялось только полтонны ... сейчас даже с удочкой напоминает промышленную рыбалку ...в хорошую погоду только успеваешь доставать ... даже как-то неинтересно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.