pleshakov

Басейн на даче

Рекомендованные сообщения

pleshakov
У кого есть опыт и знания по этой теме (ну или кто чего слышал).
Есть намерение построить на даче бассейн для бани, небольшой порядка 3 метра на 3 метра (ну или чуть больше).
Интересует прежде всего:
1. какой лучше (я склоняюсь к пластиковой чаше (материал) с последующей заливкой бетоном)-так быстрее и менее трудоемко КМК.
2. как лучше всего реализовать фильтрацию и подогрев воды (в частности нужно ли трехфазное питание или хватит одной фазы) какое лучше (разумнее) ставить оборудование
3. нужен ли будет в дальнейшем какой либо тент, закрывать бассейн .
Ну и какие "сложности" ждут меня на пути к реализации данного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Нужны будут стены и крыша прежде всего. Иначе будешь регулярно вылавливать оттуда дохлых кошек, мышей и крыс. У лягушек оставаться живыми шанс больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Стены и крыша-не проблемы, но в голове идеалистическая картинка открытого водоема, максимум под тентом, с пьяными дядьками и тетками с хохочущими детишками и прочее.     А кошки у нас умные, в прудах ни разу не вылавливал, насчет мышей-статистики нет, но в лужах их пока не видел. Другая беда-насекомые-это возможно, но вполне решаемо-ограничить их (насекомых) созданием барьера из камней и бетона (я имею ввиду опалубку из плиток вокруг водоема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Ты не вылавливал, а товарищ один регулярно вылавливает. Кошка была соседская любимая. А мыши постоянно попадаются, хз че им там надо, может от кошек убегают.
Так что бассейном после бани ни разу не воспользовались за 2 года именно по этой причине.
Плюс система постоянной циркуляции и фильтрации воды нужна, всякая химоза и прочее, чтобы вода не цвела.

Если строить то только полностью закрытый бассейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G
Сейчас огромное количество тентов, крышек и пр. Были бы финансы. Интернет вам в помощь. Системы фильтрации и подогрева тоже полно на любой вкус и кошелек. В открытом бассейне, я считаю, один минус, вложив немалое количество средств ты им будешь пользоваться только в теплое время и если погода позволит! Поэтому плюсанусь к Олегу за стены и крышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
1. Существуют готовые решения чаши бассейна в виде композитов любого размера и объема.
Достоинства : быстрота монтажа.
Недостатки:
а) может пустой всплыть после сильного дождя,
бэ) от бетонных работ все равно не уйти.
вэ) Невозможны большие размеры из за трудностей с транспортировкой
гэ) цена средних и больших моделей почти такая же как и бетонных.
2. Фильтрационная установка подбирается исходя из объема чаши (производительность насоса должна обеспечивать 3-4 кратный водообмен за сутки)
Это же касается и подогрева.
3. Любая крыша и лучше если она со стенами позволит продлить купальный сезон и экономить химию, ибо без нее никак.
В общем все считается от объема чаши и предполагаемого использования - круглогодичный или только летний.
ЗЫ: 2 года назад себе построил из ж.Б. размером 10х4 в чистоте , счас жалею. Надо было делать больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
3х3 если уж делать то делать, 3х3 реально не о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Забыл добавить про сложности. В принципе их особо нет. Если средства позволяют поставить станцию автоматического дозирования химии ( в основном используется гипохлорит и pH минус) то обслуживание сведется 1 раз в неделю к простой уборке дна специальным пылесосом , да и счас в принципе есть полуавтоматы или роботы для этого, но опять же это касается чаш больших объемов. Если нет, то надо будет каждый день или раз в пару дней осуществлять контроль за уровнем свободного хлора и pH. Как правило уровень хлора падает, т.к. он распадается на воздухе, а уровень pH растет поэтому придется добавлять это "добро" вручную. Тут кстати парадокс, вся химия для ручного дозирования стоит в 8 раз дороже , нежели для автомата. И немножко подливать средство для против водорослей. И раз в 2 -3 недели делать шоковое хлорирование повышеным количеством хлора.
Долгое время изучал бесхлорные системы, в общем по совету тех кто в "теме" остановился на варианте с хлором , ибо цитирую: " все рано или поздно все равно приходят к хлору ".
Кстати сказать концентрация которого в домашнем бассейне нужна гораздо меньшая , чем в общественном, поэтому характерного запаха хлора практически нет.
Ну и самое главное зимняя консервация, про которую довольно подробно можно почитать в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
W463 said:
Забыл добавить про сложности. В принципе их особо нет. Если средства позволяют поставить станцию автоматического дозирования химии ( в основном используется гипохлорит и pH минус) то обслуживание сведется 1 раз в неделю к простой уборке дна специальным пылесосом , да и счас в принципе есть полуавтоматы или роботы для этого, но опять же это касается чаш больших объемов. Если нет, то надо будет каждый день или раз в пару дней осуществлять контроль за уровнем свободного хлора и pH. Как правило уровень хлора падает, т.к. он распадается на воздухе, а уровень pH растет поэтому придется добавлять это "добро" вручную. Тут кстати парадокс, вся химия для ручного дозирования стоит в 8 раз дороже , нежели для автомата. И немножко подливать средство для против водорослей. И раз в 2 -3 недели делать шоковое хлорирование повышеным количеством хлора.
Долгое время изучал бесхлорные системы, в общем по совету тех кто в "теме" остановился на варианте с хлором , ибо цитирую: " все рано или поздно все равно приходят к хлору ".
Кстати сказать концентрация которого в домашнем бассейне нужна гораздо меньшая , чем в общественном, поэтому характерного запаха хлора практически нет.
Ну и самое главное зимняя консервация, про которую довольно подробно можно почитать в инете.
Познавательно. Ну относительно баланса бактерий могу поспорить (у нас вода вроде бы как не содержит много солей, способствующему развитию оных). А в целом- спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
BARMALEY86 said:
3х3 если уж делать то делать, 3х3 реально не о чём.
Вот тоже, изначально подумал: "А замахнусь ка я, аж на 4 на 12). Но соразмерив затраты и конечный эффект- усомнился и загрустил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Vlad_G said:
Сейчас огромное количество тентов, крышек и пр. Были бы финансы. Интернет вам в помощь. Системы фильтрации и подогрева тоже полно на любой вкус и кошелек. В открытом бассейне, я считаю, один минус, вложив немалое количество средств ты им будешь пользоваться только в теплое время и если погода позволит! Поэтому плюсанусь к Олегу за стены и крышу!
Хочу (в идеале) бассейн, где можно в ноябре( при +2-7 С) сидеть "на улице" и еще просить кофе у домочадцев (но, за разумную (для меня) цену бассейна). А крышу не хочу из философских соображений и клаустрофобии, которая преследует меня на просторах нашей Родины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
имеется бассейн - 5х10, глубина до 2.4 м, открытый, покрытие - виниловая пленка (фуфел полный, буду менять, на что еще пока не знаю). Химии стараюсь добавлять минимум, тентов не имею, чищу в зависимости от загрязненности, летом где-то раз в два дня, зимой - раз в неделю (да пытаемся плавать, вода +4 - бодрит однако). Обогрев, если не закрытый то будешь топить атмосферу. У меня газовый, 200-300к BTU - реактор млин. Както гонял его один день счет за газ пришел такой что я его заглушил и больше не включаю. Роботы - ну можно конечно погонять его, но я заметил что он садится на траекторию и потом бегает по кругу, так что я рукамим - насадка-пылесос на циркуляционный насос, 30-40 минут и готово. 3х3 - минут 10-15 макс.
Кошек, собак, енотов, медведей (да заходят и такие) - не вылавливал не разу. Один раз выловил тритона (дохлый уже был).
Что еще, а да, насос нужен хороший ну фильтр у меня песчанный, обслуживаемый - и насос и фильтр (и обогреватель) - все Hayward. За два года проблем не вызывало.
Из личного опыта, как-то подравнивал деревья, киприсы, нападало веток в бассейн, я их убрал через пару недель, некогда было. Дак вот вода потом не зацветала в течении месяца без всякой химии, похоже там (в ветках кипариса, да и наверное в либых сосновых еловых) очень сильные антисептики, ну и запах конечно получше чем хлорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
скажу так бассейн не нужен сидеть там не будешь
деньги на ветер
как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Ага, фильтр обслуживаемый (песчаный)- это мне близко (имею большие аквариумы, с подобными фильтрами( ну конечно меньше, но принцип схожий). Кипарисы у нас долго не живут, а вот можжевельник есть и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
PavelS said:
скажу так бассейн не нужен сидеть там не будешь
деньги на ветер
как то так
Вопрос философский. https://music.yandex.ru/album/2214227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
pleshakov said:
Познавательно. Ну относительно баланса бактерий могу поспорить (у нас вода вроде бы как не содержит много солей, способствующему развитию оных). А в целом- спасибо большое.

Это зависит от количества купающихся. Больше тел-больше микрорганизмов, уровень pH растет. Дождь прошел pH вырос. И, судя по всему микрорганизмы есть в любой воде, потому как если поставить ведро воды на улице в жару то через 3 дня в ведре будет болото.
В общем и целом чем больше бассейн, тем лучше должна быть система фильтрации.
Есть кстати еще различия в конструкции чаши стационарного бассейна:
1. Скиммерный бассейн - вариант , при котором поверхностный слой воды засасывается в установку фильтрации через специальные отверстия в бортах чаши, которые называются скиммеры.
Недостаток - зеркало воды ниже борта на 10-15см (посередине отверстия скиммера)
Достоинство - дешевизна и простота
2. Переливной бассейн - это когда зеркало воды находится вровень с верхним уровнем борта. При таком варианте конструкции вода для фильтрации переливается через край и собирается через специальную решетку .
Недостаток - необходимо закапывать довольно большую емкость , именуемую компенсационный бак.
Сложность конструкции . Из за этого повышеная стоимость супротив скиммерного варианта , а также из за этой переливной решетки, цена которой в некоторых случаях дотягивает до 90-100 уе за 1 мп. + нужно очень точно сделать основание под решетку.
Достоинства - более выигрышный эстетический вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
По мне вариант №1 лучше. Не такие уж высокие требования, когда вокруг ближайший нужник с унитазом-у меня баланс природы располагает к непритязательности в мелочах быта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
pleshakov said:
Хочу (в идеале) бассейн, где можно в ноябре( при +2-7 С) сидеть "на улице" и еще просить кофе у домочадцев (но, за разумную (для меня) цену бассейна). А крышу не хочу из философских соображений и клаустрофобии, которая преследует меня на просторах нашей Родины

Это реально. Только надо определится с типом энергоносителя нагревателя , а также с его необходимой мощностью. Все эти распространенные возобновляемые источники энегрии, а именно солнечные коллекторы, могут использоваться только как вспомогательные элементы системы нагрева в светлую солнечную погоду. Поэтому остается 4 варианта топлива:
1. Газообразное (газ)
2. Жидкое (углеводороды)
3. Твердое ( дрова, уголь, пеллеты)
4. Электрическое
Расход каждого несложно просчитать , зная объем воды , исходную и конечную t*, а также стоимость ед.изм.
Есть правда еще один вариант в виде термального источника. Хорошо , если таковой окажется в пределах участка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
W463 said:
pleshakov said:
Хочу (в идеале) бассейн, где можно в ноябре( при +2-7 С) сидеть "на улице" и еще просить кофе у домочадцев (но, за разумную (для меня) цену бассейна). А крышу не хочу из философских соображений и клаустрофобии, которая преследует меня на просторах нашей Родины

Это реально. Только надо определится с типом энергоносителя нагревателя , а также с его необходимой мощностью. Все эти распространенные возобновляемые источники энегрии, а именно солнечные коллекторы, могут использоваться только как вспомогательные элементы системы нагрева в светлую солнечную погоду. Поэтому остается 4 варианта топлива:
1. Газообразное (газ)
2. Жидкое (углеводороды)
3. Твердое ( дрова, уголь, пеллеты)
4. Электрическое
Расход каждого несложно просчитать , зная объем воды , исходную и конечную t*, а также стоимость ед.изм.
Есть правда еще один вариант в виде термального источника. Хорошо , если таковой окажется в пределах участка .
Электрическое конечно. А уже готовые решения в интернете есть? Ну что бы не напрягаясь, эмпирически, посчитать объем-затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
W463 said:
pleshakov said:
Познавательно. Ну относительно баланса бактерий могу поспорить (у нас вода вроде бы как не содержит много солей, способствующему развитию оных). А в целом- спасибо большое.

Это зависит от количества купающихся. Больше тел-больше микрорганизмов, уровень pH растет. Дождь прошел pH вырос. И, судя по всему микрорганизмы есть в любой воде, потому как если поставить ведро воды на улице в жару то через 3 дня в ведре будет болото.
В общем и целом чем больше бассейн, тем лучше должна быть система фильтрации.
Есть кстати еще различия в конструкции чаши стационарного бассейна:
1. Скиммерный бассейн - вариант , при котором поверхностный слой воды засасывается в установку фильтрации через специальные отверстия в бортах чаши, которые называются скиммеры.
Недостаток - зеркало воды ниже борта на 10-15см (посередине отверстия скиммера)
Достоинство - дешевизна и простота
2. Переливной бассейн - это когда зеркало воды находится вровень с верхним уровнем борта. При таком варианте конструкции вода для фильтрации переливается через край и собирается через специальную решетку .
Недостаток - необходимо закапывать довольно большую емкость , именуемую компенсационный бак.
Сложность конструкции . Из за этого повышеная стоимость супротив скиммерного варианта , а также из за этой переливной решетки, цена которой в некоторых случаях дотягивает до 90-100 уе за 1 мп. + нужно очень точно сделать основание под решетку.
Достоинства - более выигрышный эстетический вид.


Переливной бассейн имеет смысл если он уже серьезных размеров, где сбор мусора надо осуществлять по большой поверхности, хотя конечно могу и ошибаться.
Если же цель - бассейн 3х3 чтобы в зимнюю ночь посидеть потягивая чего-нибдь что опасно для здоровья - я бы неверно не стал заморачиваться а поставил серьезную джакузи с деком под зонтик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Конечно есть. Грубая формула расчета требуемой мощности для открытого бассейна 0,5-1квт на 1 м3 воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
электричество тока 12В, подводные светильники есть со сменными светофильтрами для разнообразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G
pleshakov said:
Vlad_G said:
Сейчас огромное количество тентов, крышек и пр. Были бы финансы. Интернет вам в помощь. Системы фильтрации и подогрева тоже полно на любой вкус и кошелек. В открытом бассейне, я считаю, один минус, вложив немалое количество средств ты им будешь пользоваться только в теплое время и если погода позволит! Поэтому плюсанусь к Олегу за стены и крышу!
Хочу (в идеале) бассейн, где можно в ноябре( при +2-7 С) сидеть "на улице" и еще просить кофе у домочадцев (но, за разумную (для меня) цену бассейна). А крышу не хочу из философских соображений и клаустрофобии, которая преследует меня на просторах нашей Родины

В доме родителей сделали над бассейном крышу прозрачную, у себя поставил большие витражи и возможность доступа как из бани так и с улицы в летнее время. По системе фильтрации соглашусь, что самая простая с фильтром с кварцевым песком достаточно эффективна. Раз в неделю промывка фильтра, раз в год смена воды, уборка по необходимости. А греть улицу, тем более электричеством, это сомнительное удовольствие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Не для нашего климата, ну а если дегег не надо считать , то от чего ж не заморочиться, билиардная на мой взгляд или тир или макет железной дороги , домашняя абсерватория , сугубо личное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.