pleshakov

Басейн на даче

Рекомендованные сообщения

Палестинец
Зато, Анатолий - у тебя остались мечты.. Это тоже хорошо. А у меня - сплошная банальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Палестинец said:
Понятно. Культуры в Северной столице отродясь не было - закомплексованность одна. Итальянские подделки - это не культура. Культура - она в Италии)))

У меня баня ассоциируется исключительно с мылом. Тоже поначалу думал что буду тут себе зоны отдыха устраивать - летние кухни всякие и так далее. Потом прочувствовал, что называется. Гости ко мне не ходют, от которых в моей жизни бы чтото зависело -да и нету таких людей в этом мире, - выпендриваться не перед кем.
А для себя - при наличии крыльца дома в двух метрах от входа в баню беседка не нужна. Помылся, халат накинул и пошёл беседовать на кухню. Хочешь летнюю кухню - окна открыл пошире - птички чирикают. Хочешь зимнюю - закрыл поплотнее. И - хоть пиво пей, хоть шашлык кушай, хоть Тинто Брасса смотри - всё чо угодно и без всяких ненужных опций))))))
Да, с культуркой в СПб все хужее и хужее, сплошные новоделы, был тут по лету в Констаниновском дворце (эмигранты мои возжелали посидеть на стульях на которых сидел Путин) позор еще тот был, особенно "хороши" были росписи на потолках (ладно новодел-понятно, но уровень, это даже не уровень детской худ.школы-это уровень О.Бендера, когда тот сеятеля нарисовал.... Баня у меня также имеется и наличие бассейна рядом не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Палестинец said:
Зато, Анатолий - у тебя остались мечты.. Это тоже хорошо. А у меня - сплошная банальность.
А куда мне без мечтов то? Дети-взрослые, живут, работают через двор, сам один живу (супруга уже три года как в тех местах, откуда никто не возвращался). Вот и придумываю себе квесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Да конечно - отдых святое дело. Я говорю - я не понимаю чего больше я сделал - поимел или потерял. Как минимум потерял надежду)))

Это хорошо, когда все дела сделаны и ты можешь отдохнуть и расслабиться. А я столкнулся с уникальной реальностью - что дела не могут быть сделаны по определению.. И нету над тобой начальника - никто не пинает их делать. И не плотют за это ничего. И даже - не восхищаются))))))
Не говорят хотя бы - какой ты молодец, как мастерски дела делаешь. Наоборот - ходят и нудят что на втором этаже окно хлопнуло на чердаке всмысле и разбилось. А я его полиэтиленом затянул.. А ходят и нудят, чтобы я его вставил.. А мне влом. Потому как я туда не лазю вовсе. И могу конечно я сейчас пойти на улицу, раскопать стёкла из под снега оконные, найти стеклорез. Потом слазить на чердак, произвести замеры.. Потом вырезать. Потом вставить. Произвести кучу работы. А где награда? А нет награды и не будет)))))
Вот такие дела. Стою тут с соседом по лету, пью пиво. Говорю - застелить чтоль пол на втором этаже, сделать там несколько комнат. Он на меня посмотрел и огорошил неожиданным вопросом - а нахрена? Пылесосить мало чтоли?

Я подумал и согласился. Нахрена. И не сделал ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Палестинец said:


Я подумал и согласился. Нахрена. И не сделал ничего.
Это Ты зря. Надо форматировать пространство вокруг себя, изменишь его (пространство) и глядишь и обратная связь появится (ведь значительно лучше просыпаться в чистом и уютном доме-сразу и настроение другое и одобрение ничье не нужно, Тебе и так хорошо). А пиво с соседями пить-дело не хитрое (Это я Тебе как пьяница-профессионал говорю ) Но лучше это делать на фоне гармонии в быту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дуайен
Есть опыт сооружения своими силами подобного бассейна, правда, в загородном доме,в помещении то есть, возле сауны. Сделал за неделю, больше времени ушло на чертежи и расчёты.
А почему два размера - 3 на 3, это ничего не говорит, так как глубина непонятная, а общий объем влияет на мощность насоса и количество песка в фильтре. Т.е., при полутора метрах - одно, а при двух и больше - другое.
Потом, для детей лучше предусмотреть какую-то площадку, глубиной метр-полтора. У меня сделано дно в виде ступеньки по одном из бортов на всю длину, там глубина - метр. Да и просто не всегда будешь там плавать, просто сидеть отдыхать, особенно, если вода тёплая. Реально для такого небольшого зеркала понимать две вещи:
1. Это не плавательный бассейн, скорее, большая купель.
2. Одновременно больше 4-х человек там плескаться не будут.
Конструкция: бетонная чаша, покрытие - плёнка ПВХ. Варится элементарно строительным феном, выпуски на стенки, под закрытие плиткой. На бетон укладывается геотекстиль, сверху - пленка, сваренная в виде мешка под размеры,с запасом под давление воды - когда наливаешь сухой бассейн под давлением воды мешок распределяется по углам под давлением.
Инженерия - скиммер, форсунка, фильтр песчаный, насос. Вообще у меня француская ММС стоит - фильтр с насосом в блоке. Стоит в приямке рядом. Заниматься вкрячиванием всякой автоматики для дозировки химии на такой объём смысла нет, во всяком случае, не понимаю, зачем. Химии всякой полно, а pH понижаю банальным тиосульфитом натрия.
Работает 10 лет. По химии - всё зависит от воды. У меня из скважины, которой запитан посёлок, с глубины 400 м, от этой скважины ещё и город питается. Выравниваю pH и по мере проверки состояния стенок - если становятся скользкими, на ночь - таблетки в поплавке , ну, или если помутнение воду или ещё что-то)
Отопление - пробовал всякие варианты, газовый теплообменник, водяной теплообменник, электрический теплообменник, но придумал своё "ноу-хау", электричеством с помощью одножильного резистивного кабеля, вплетённого в пластмассовую рабицу, находится на дне чаши. За двое суток нагревает до 23 град (от примерно 6-7), за трое - до 30. Рекорд был 37 градусов, но это на любителя. При необходимости сетка достаётся вместе с кабелем и чистится.
Очень важно понимать по воде, какая она и откуда.
Да, и нужно обязательно "пылесос", гофрированный шланг метров 10-12, с рукояткой и шваброй, который подсоединяется к скиммеру при необходимости уборки со дна всякой трухи и проч.
Обслуживание - элементарное, при условии, что купаются только члены семьи и гости, которые ссать не будут (сорри, но реальность) и в потном грязном состоянии лезть не будут, ну, и доверие в плане всяких ЗППП. В общем, у нас со временем это стало чисто семейным развлечением.
Если на улице, то надо продумать какое-то покрытие от осадков и листвы, когда долго не эксплуатируется. Например, обычные коврики для ванны, скрепленные между собой хомутами.
Навес - желательно, так как при таком зеркале на солнце будут испарения довольно сильные за пару дней. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Я всё таки решил остановиться на купели диаметром 2 м подогревом печью на дровах с выносным теплообменником, залил , слил воду когда захотел и практично и гигиенично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дуайен
Самый бюджетный и правильный вариант в предлагаемых условиях.)) Это именно купель. 2 метра в диаметре - для двух человек комфортного пребывания вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.