Гоша

промывка скважины

Рекомендованные сообщения

Гоша
Со временем,от не регулярного использования,сократился дебет скважины(заилилась). Промониторив услуги по очистки скважин узнал среднюю стоимость от 10 р,зажабило...(кризис и все такое)) На просторах интернета прочел такой способ:
"Способ прокачки скважины с помощью спарки из двух насосов. Внизу находился обычный вибронасос с верхним забором воды без шланга. Выше него опускается насос типа Водомета со шлангом, который выбрасывает воду на поверхность.
Вибронасос подымает осадок в скважине не только за счет вибрации, а в основном за счет мощной струи воды. "Гидроснаряд" весьма быстро позволил промыть скважину.
как я уже указал выше, работают в скважине сразу два насоса - нижний вибронасос засасывает воду от дна и тут же своей струей бьёт в дно, лежит он практически на дне. Водомет выкидывает всю воду с грязью- периодически срабатывает реле защиты от сухого хода. Прокачка идет - 4-6 часов, после этого всё лето скважина работает без перебоев."
Сегодня проделал данную процедуру,действительно все промыл и вычистил скважину
Бюджет для меня составил 1200руб(один малыш был в наличие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
у скважины важен постоянный водоразбор чтобы "жилы" не застоялись, а чистота самой скважины это уже второе дело.производительность падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
у меня нет возможности,пока, быть постоянно за городом отсюда и проблемы... Но способ порадовал простотой и бюджетом, а самое главное эффективностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Гоша said:
у меня нет возможности,пока, быть постоянно за городом отсюда и проблемы... Но способ порадовал простотой и бюджетом, а самое главное эффективностью

у нас зажиточные "летние дачники" практикуют использование скважины соседями, заодно и снег почищен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
так то у меня скважина в доме,нафиг мне соседи там))

вот промывка..))

затем шланг "ушел" на берег))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Desert Foxx said:
Толково

Да ну на. А если став 55м и он как бы смонтирован ? Тогда как? Вообще то все это фигня. При бурении скважины обычно дуют компрессором буровой и в самом низу получается некий вывал грунта. Который конечно же надо раскачать чтобы получилась полость , которая впоследствии будет заполняться водой и служить своего рода резервуаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
т.е. следуя твоей логике скважины не заиливаются со временем? да ну на))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Заиливаются конечно. Как вибронасос на конец става прицепить? Вытащить 55м трубы с погружным насосом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
W463 said:
   При бурении скважины обычно дуют компрессором буровой и в самом низу получается некий вывал грунта. Который конечно же надо раскачать чтобы получилась полость , которая впоследствии будет заполняться водой и служить своего рода резервуаром.


Извини, но это бред, где-то тобой услышанный. Если интересно - напишу почему.
ЗЫ Пять лет уже занимаюсь бурением промышленных скважин для воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Может и бред. Мне так бурили и потом дули. Глубина 55м. Потом 3 месяца мутноватая водица шла. Счас вроде норм. Про озерцо внизу обсадной трубы сказали бурильщики
Про вибронасос на конце так и не услышал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Понятно! Дунули тебе в уши))), а не в сважину))). Тебе не сделали самого главного - размыв кельматации и промыв скважины. А только обозначили ту процедуру. Из нормально сделанной скважины, вода должна идти чистая сразу, после промывки (она занимает до нескольких суток).
Если действительно был компрессор при бурении, и ты не попутал (или проехали тебе по ушам), то этот способ называется с обратной промывкой и компрессор там используется для создания шламовой эмульсии и поднятия породы к горловине скважины. Достаточно редкий способ бурения и не всегда экономически оправдан. Мощности компрессора не хватает даже для сдутия кучи породы от скважины, не говоря уже про "выдувания" полости внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Я не спорю, получается все как вы говорите. Осталось выяснить как промыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Я как раз весной собираюсь "дунуть" в скважину.
Скважина была забита как положено, но не успели раскачать. Скажем, по семейным обстоятельствам.
Т.е. сначала вода шла чистая и ее было достаточно.
Теперь, спустя несколько лет, насос поднимает воду из скважины, но через минуту (примерно) струя обрывается
У меня насос вверху, так как скважина неглубокая. 12 или 14 метров - уже не вспомню
Собрался по совету "знающих" дунуть компрессором через ресивер
Уже заготовлена батарея из ресиверов общим объемом ок. 250 литров.
Труба у меня небольшая и внутрь вибрационный насос не пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
вибронасос 100мм в диаметре не войдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
puma said:
вибронасос 100мм в диаметре не войдет?
нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
W463 said:
Я не спорю, получается все как вы говорите. Осталось выяснить как промыть


Промыть заилинную? Или вода постоянно мутная?
ЗЫ Может на ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Вспомнил еще один способ очистки))) Слышал про него только в теории. Раньше при Союзе использовали для раскупоривания промышленных скважин водяных. Опускали вниз тротиловую шашку, ну и соответсвенно взрывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
batareykin said:
Вспомнил еще один способ очистки))) Слышал про него только в теории. Раньше при Союзе использовали для раскупоривания промышленных скважин водяных. Опускали вниз тротиловую шашку, ну и соответсвенно взрывали.


Только хотел напомнить )))))
И диаметр - в любую скважину войдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Можно и на ты. Не знаю с чем связано, но по прошествии 2х лет каждый раз ровно за сутки перед дождем вода из скважины идет мутноватая. Потом чистая. Даже если идет дождь.
Вопрос был как прочистить если скважина уже смонтирована . Вытаскивать трубу с насосом ради этого наверное не вариант. Любой другой насос туда не влезет. Может выкачать пару раз ее до конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Чтобы понять, что делать, надо понять что там происходит. Надо набрать две полторашки воды и отнести на анализ в любую контору занимающуюся водой и именно когда она мутная. А по химизму все станет видно, что "мутит".

Не знаю Вашей геологии трудно говорить, но судя по "продуванию" бурильщики еще те. Не понимаю как это связанно с "до дождя", но возможно это идет перемешивание горизонтов - что является очень серьезным браком, при производстве скважины((( Бороться только разбором колонны и заново осаживать с межтрубной цементацией. Если этот вопрос задать химику при анализе, он сможет определить это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Может кому пригодится. Сделал в подвале гаража абисинский колодец, насос поставил мощный, он покачал с полгодика, решил от зимного безделья увеличить диаметр до 300 мм. Слой расскачался так, что теперь вода идет с изливом, пришлось строить герметичный кессон на почти 2 000 литров. Ни когда бы не подумал, что такое возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
А химических способов избавления от ила не существует? Ведь ил-это, по сути, водоросли и бактерии. Что если перед консервацией скважины на зиму кинуть туда, ну хоть формалина (хлорной извести и т.д.)? Потом промыл и делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.