Палестинец

К строителям вопрос

Рекомендованные сообщения

Палестинец
Навес хочу построить для машины. Размерами 6 на 4, высота одной стороны 3, другой 2,6 м - чтобы дождик стекал.. Покрыть поликарбонатом. Каркас навеса из бруса 100х100, крыши из бруска 50х50. Ну и стенку сделать на низкой стороне - той, что 2,6м из доски- дюймовки - полок там понавесить, свет подвести.
Вопрос вот в чём - конструкция лёгкая, хочу вообще фундаментом не заморачиваться - углубить брус в землю метра на полтора и всё. Грунт пучинистый. Как думаете - сойдёт без фундамента такая конструкция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Навес из сотки с лагами в полтинник?! Зачем так много?
А на полтора метра углублятся на кой?
Ленточный или столдчатый "фундамент" если так хочется и из доски "на ребро" все собирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Сказку читал про 3-Х поросят?
Гадай что наступит раньше, морозное пучение или или все это вместе сл снегом рухнет на машину
в руку сначала возьми брус 50х50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Собери нормальный каркасник на ленточном или свайном фундаменте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Палестинец said:
Навес хочу построить для машины. Размерами 6 на 4, высота одной стороны 3, другой 2,6 м - чтобы дождик стекал.. Покрыть поликарбонатом. Каркас навеса из бруса 100х100, крыши из бруска 50х50. Ну и стенку сделать на низкой стороне - той, что 2,6м из доски- дюймовки - полок там понавесить, свет подвести.
Вопрос вот в чём - конструкция лёгкая, хочу вообще фундаментом не заморачиваться - углубить брус в землю метра на полтора и всё. Грунт пучинистый. Как думаете - сойдёт без фундамента такая конструкция?


Сойдёт. Стен нет, считай пофигу перекосы от грунта.

ян_ said:
Навес из сотки с лагами в полтинник?! Зачем так много?
А на полтора метра углублятся на кой?
....если так хочется и из доски "на ребро" все собирай.


Соглашусь полностью ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий Л
каркас лучше из профильной(квадратной ) трубы и поликарбонат лучше делать с полукруглым изгибом,типа как на теплицах,чтобы под тяжестью снега не лопнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
По длинной стороне - дополнительные опоры. Верхнюю обвязку можно сделать из доски 50. На стропила можно 25х100 с шагом 50 и распором в шахматном порядке. Уклон-не большой и зимой придется чистить от снега. Раскосины обязательно. Если решили вкапывать- не забудьте хорошенько просмолить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Мотобур, ямы глубиной не менее метра. Квадратная труба-профиль не менее 80 мм. Ставим стойки, бетонируем по уровню. Далее варим фермы из профиля 40х20 к примеру, с усилителями. Можно загнуть трубогибом по макету, так они будут один в один. Можно сделать треугольные, тогда поликарбонат ляжет ровно, без изгиба. Далее монтируем фермы, привариваем обрешётку, укладываем поликарбонат, не забывая про температурные расширения и сужение при морозе, используя специальные крепления. обязательно устанавливаем конечник на лист по краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
BETEP777 said:
Собери нормальный каркасник на ленточном или свайном фундаменте

На наших суглинистых почвах либо плита ,либо винтовая свая, все остальное весной порвет и погнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Миха Питерский said:
BETEP777 said:
Собери нормальный каркасник на ленточном или свайном фундаменте

На наших суглинистых почвах либо плита ,либо винтовая свая, все остальное весной порвет и погнет.


ну, мужики , вы сейчас насоветуете ... В итоге примут финны сей монументальный навес за новейшее оборонительное сооружение. Я так понимаю нужно бюджетно, надежно, симпатично( относительно) Будет пол в сооружении иль не будет? Можно просто щебеночкой не крупной фракции. Снять дерн, засыпать песочком,см на 5 повыше общей плоскости. Хорошенько пролить водой, выровнять.Взять "дорнит", или на худой конец, какой либо нетканый материал (можно то, чем грядки укрываете, но сложите в несколько слоев) присыпаете песочком (слегка), затем щебенка(будете машину ставить?) хотя бы см 10. Потом спокойно строите навес,(не забывайте про раскосы и нижнюю обвязку) никуда ни чего не вкапывая, прямо на щебенке. Правильнее, я думаю, было бы все же увеличить уклон. Затем возле стоек (вплотную вдоль) вбиваете трубы на глубину не менее 1м и оставляете над землей примерно столько же. Затем с помощью монтажной ленты (нужно взять довольно таки мощную) и саморезов притягиваете трубы к стойкам ( как минимум в двух местах по высоте) Данное крепление позволяет не иметь жесткой связи с грунтом и избежать деформационных явлений, а так же не позволяет навесу "улететь"
Не забудьте обработать антисептиком нижнюю часть стоек, а трубы грунтануть, хотя бы ГФ 021. Красьте в два слоя, с четкой выдержкой по времени(по инструкции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
филип
приведу пример так для информации.У меня дом который построил мой дед после войны без денег стоит на фундаменте в 40 см бул шоке когда узнал дом стоит на косагоре почва глина с 54 года ничаго не лопнуло. в фундаменте цемента как я понимаю очень мало.вот идумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
кстати на счет профилей
у меня навес на участке имеет пролеты 8 метров
я считал нагрузки - в итоге перекрыл балками 30Б1, это без особого запаса выходило
зато никаких лишних опор итп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid
Если есть интерес сделать из профиля могу свой показать ,может на какую мысль наведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Из профиля легче и прочней, всегда есть возможность разобрать, если на болтах собрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
sultansaid said:
Если есть интерес сделать из профиля могу свой показать ,может на какую мысль наведёт.

интересно. Тоже предстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
st_simp said:
Мораль сей басни?


Тоже хочется послушать мораль басни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
РоманВ said:
Миха Питерский said:
BETEP777 said:
Собери нормальный каркасник на ленточном или свайном фундаменте

На наших суглинистых почвах либо плита ,либо винтовая свая, все остальное весной порвет и погнет.


ну, мужики , вы сейчас насоветуете ... В итоге примут финны сей монументальный навес за новейшее оборонительное сооружение. Я так понимаю нужно бюджетно, надежно, симпатично( относительно) Будет пол в сооружении иль не будет? Можно просто щебеночкой не крупной фракции. Снять дерн, засыпать песочком,см на 5 повыше общей плоскости. Хорошенько пролить водой, выровнять.Взять "дорнит", или на худой конец, какой либо нетканый материал (можно то, чем грядки укрываете, но сложите в несколько слоев) присыпаете песочком (слегка), затем щебенка(будете машину ставить?) хотя бы см 10. Потом спокойно строите навес,(не забывайте про раскосы и нижнюю обвязку) никуда ни чего не вкапывая, прямо на щебенке. Правильнее, я думаю, было бы все же увеличить уклон. Затем возле стоек (вплотную вдоль) вбиваете трубы на глубину не менее 1м и оставляете над землей примерно столько же. Затем с помощью монтажной ленты (нужно взять довольно таки мощную) и саморезов притягиваете трубы к стойкам ( как минимум в двух местах по высоте) Данное крепление позволяет не иметь жесткой связи с грунтом и избежать деформационных явлений, а так же не позволяет навесу "улететь"
Не забудьте обработать антисептиком нижнюю часть стоек, а трубы грунтануть, хотя бы ГФ 021. Красьте в два слоя, с четкой выдержкой по времени(по инструкции)

Вот я бы хотел посмотреть на это шоу, когда талиб вбивает двухметровую трубу в суглинок Чем винтовая свая не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid

Элементы ковки можно упростить ,за место стен - опоры, стояли на нём три человека и я думаю ещё выдержит.











Изменено пользователем sultansaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Миха Питерский said:
РоманВ said:
Миха Питерский said:
BETEP777 said:
Собери нормальный каркасник на ленточном или свайном фундаменте

На наших суглинистых почвах либо плита ,либо винтовая свая, все остальное весной порвет и погнет.


ну, мужики , вы сейчас насоветуете ... В итоге примут финны сей монументальный навес за новейшее оборонительное сооружение. Я так понимаю нужно бюджетно, надежно, симпатично( относительно) Будет пол в сооружении иль не будет? Можно просто щебеночкой не крупной фракции. Снять дерн, засыпать песочком,см на 5 повыше общей плоскости. Хорошенько пролить водой, выровнять.Взять "дорнит", или на худой конец, какой либо нетканый материал (можно то, чем грядки укрываете, но сложите в несколько слоев) присыпаете песочком (слегка), затем щебенка(будете машину ставить?) хотя бы см 10. Потом спокойно строите навес,(не забывайте про раскосы и нижнюю обвязку) никуда ни чего не вкапывая, прямо на щебенке. Правильнее, я думаю, было бы все же увеличить уклон. Затем возле стоек (вплотную вдоль) вбиваете трубы на глубину не менее 1м и оставляете над землей примерно столько же. Затем с помощью монтажной ленты (нужно взять довольно таки мощную) и саморезов притягиваете трубы к стойкам ( как минимум в двух местах по высоте) Данное крепление позволяет не иметь жесткой связи с грунтом и избежать деформационных явлений, а так же не позволяет навесу "улететь"
Не забудьте обработать антисептиком нижнюю часть стоек, а трубы грунтануть, хотя бы ГФ 021. Красьте в два слоя, с четкой выдержкой по времени(по инструкции)

Вот я бы хотел посмотреть на это шоу, когда талиб вбивает двухметровую трубу в суглинок Чем винтовая свая не устраивает?
   

Возьмет полутораметровую. А так -стоимость, трудозатраты и целесообразность. Если товарищ просит совета по такому поводу, то как то предлагать заморачиваться с винтовыми сваями- не целесообразно. Так же, думаю, вряд ли ему приспичит самостоятельно делать навес как представленный из Дагестана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
sultansaid said:

Элементы ковки можно упростить ,за место стен - опоры, стояли на нём три человека и я думаю ещё выдержит.

Красиво жить не запретишь... Только во первых у нас все это выйдет раза в 2 дороже. Серьезнее нужно подходить к грунтовке и покраске, да если еще снежку навалит с полметра-метр...












Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid
Не забываем что мы живём на берегу моря и климатические условия у нас жёстче ,а ветра при которых у Вас объявляют штормовые предупреждения дуют у нас частотой раз в месяц,снега на этом навесе в прошлом году было около метра(и добавлю не сухого)По цене... человек если не леньтяй и что-то может делать своими руками без проблем сделает такой(заменив эл.ковки на более простые фрагменты).п.с мне 56 лет я сделаю ,а мужикам 30-40 там делать нечего. Конечно со сварочным аппаратом надо дружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Вот ты удивил...
В Сочи, в Геленджике, да и в Краснодаре снег тоже не детский...
Два дня, но поломать всё может.
У меня навесы все стоят на 80-ых стойках, везде усиление по покрытию, не хочу, чтобы моим детям на голову что-нибудь упало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
А вот у соседей, которые тут местные, всё на соплях...
И детей с пробитой головой почти нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.