Zurg

Хочу залить площадку под авто

Рекомендованные сообщения

st_simp
serp said:
кстати, наблюдал все лето как спортплощадку делали- так же заливали плиту на подушку, а сверху резиновой крошкой цветной покрывали-очень достойно выглядит! Если зеленую крошку поверх плиты во дворе положить-красота будет! и наносится элементарно-мешок крошки мешается с клеем миксером, вываливается лопатой слой 2-3 см и выравнивается валиком.


Дорогое удовольствие, 4 тысячи квадрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit

Запросто..в Штатах на таком количестве бетона и арматуры-целые поселки воздвигають. Насколько понял задачу,ТС не ищет легких и бюджетных путей решения с парковкой и очень хотел, чтоб площадка выглядела как взлетка или ангар для самолетов,ну и чтоб её не корежило..вот поэтому и рецептура была такая.А так конечно,смысла вообще в бетоне нет. Делается правильный послойный дренаж,сбор-отвод воды с подложкой и выкладывается толстая морозоустойчивая прессованная(незаливная) плитка..и все проблемы. Как плюс плитки -не будет луж и "шелушения" бетона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
История из жизни. Тесть положил плитку по утрамбованной пгс, с затиркой пескоцементом. Одновременно с этим из такой же плитки сосед сделал площадку, но выкладывал по бетонной площадке "Чтоб на века".
Результат - через 3 зимы у соседа вся плитка покоробилась, щели разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
BETEP777 said:
Читаю и

Чтоб джипы не провалились, хоть сетку, хоть забор рабицу или старые кравати...

Плита 200 на бетоне от м200, с двойным армированием 12-й арматурой с шагом 200х200 держит 2-этажный дом из любого блока! С данным грунтом естественно дренаж нужен и утепление.

Если вообщем будешь по советам таким делать как выше, то как надоест джипы ставить, построишь на этой плите баню или гараж


забыл существенное условие - размер плиты 13х15 метров
покажи хоть один проект где нарисована плита 200мм под двухэтажный каменный дом такого размера.
ПАГи имеют толщину 160-180мм при куда меньшем размере (6х2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
st_simp said:
serp said:
кстати, наблюдал все лето как спортплощадку делали- так же заливали плиту на подушку, а сверху резиновой крошкой цветной покрывали-очень достойно выглядит! Если зеленую крошку поверх плиты во дворе положить-красота будет! и наносится элементарно-мешок крошки мешается с клеем миксером, вываливается лопатой слой 2-3 см и выравнивается валиком.


Дорогое удовольствие, 4 тысячи квадрат.

за ЧТО? за клей? за работу таджика???
резина молотая стоит на заводе 15руб\кг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Dron/9K said:


забыл существенное условие - размер плиты 13х15 метров
покажи хоть один проект где нарисована плита 200мм под двухэтажный каменный дом такого размера.


Полностью с Ветром согласен.

Посмотри технологию изготовления плиты мелкозаглубленного фундамента на экструдированном пенопласте. Там эпюрка напряжений даже есть. Смысл, что толще 150 мм делать нет смысла, нагрузка на плиту до 800 тонн, этажи сам считай.
Там даже двойное армирование только под стенами, а вся плита 12 арматура А3. А полы еще ослаблены трубами теплого пола.

Лень искать, у меня "смежники" такие дома на плите и пенобетоне шлепают десятками, мы таких два построили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
st_simp said:
История из жизни. Тесть положил плитку по утрамбованной пгс, с затиркой пескоцементом. Одновременно с этим из такой же плитки сосед сделал площадку, но выкладывал по бетонной площадке "Чтоб на века".
Результат - через 3 зимы у соседа вся плитка покоробилась, щели разошлись.

Естественно!!! Это и должно было произойти, плиту порвало нафиг ,вот и щели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
batareykin said:

Полностью с Ветром согласен.

Посмотри технологию изготовления плиты мелкозаглубленного фундамента на экструдированном пенопласте. Там эпюрка напряжений даже есть. Смысл, что толще 150 мм делать нет смысла, нагрузка на плиту до 800 тонн, этажи сам считай.
Там даже двойное армирование только под стенами, а вся плита 12 арматура А3. А полы еще ослаблены трубами теплого пола.

Лень искать, у меня "смежники" такие дома на плите и пенобетоне шлепают десятками, мы таких два построили.


у меня такая плита под домом: от 450 до 550 мм с фоновым армированием 12 арматурой и усилением 16 арматурой в местах колонн и пилонов
разумеется все считалось конь-структором и перепроверялось мной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
batareykin said:
Dron/9K said:


забыл существенное условие - размер плиты 13х15 метров
покажи хоть один проект где нарисована плита 200мм под двухэтажный каменный дом такого размера.


Полностью с Ветром согласен.

Посмотри технологию изготовления плиты мелкозаглубленного фундамента на экструдированном пенопласте. Там эпюрка напряжений даже есть. Смысл, что толще 150 мм делать нет смысла, нагрузка на плиту до 800 тонн, этажи сам считай.
Там даже двойное армирование только под стенами, а вся плита 12 арматура А3. А полы еще ослаблены трубами теплого пола.

Лень искать, у меня "смежники" такие дома на плите и пенобетоне шлепают десятками, мы таких два построили.
УШП . Вова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Dron/9K said:
batareykin said:

Полностью с Ветром согласен.

Посмотри технологию изготовления плиты мелкозаглубленного фундамента на экструдированном пенопласте. Там эпюрка напряжений даже есть. Смысл, что толще 150 мм делать нет смысла, нагрузка на плиту до 800 тонн, этажи сам считай.
Там даже двойное армирование только под стенами, а вся плита 12 арматура А3. А полы еще ослаблены трубами теплого пола.

Лень искать, у меня "смежники" такие дома на плите и пенобетоне шлепают десятками, мы таких два построили.


у меня такая плита под домом: от 450 до 550 мм с фоновым армированием 12 арматурой и усилением 16 арматурой в местах колонн и пилонов
разумеется все считалось конь-структором и перепроверялось мной
5 этажей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Хотелось бы поправить коллег: деформационные швы.
Шлифовка(затирка) и влагоотталкивающая пропитка.
Если переживаете по поводу пучинистых грунтов, то наилучший вариант-площадка из мелкого щебня на подушке. При таком варианте пирог можно делать неглубоким. От геотекстиля отказываться не стоит...
Насколько знаю, существуют еще и различные настилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
BETEP777 said:
   УШП . Вова   


не стал писать УШП - потому как это неофициальное название. Утепленная Шведская Плита, только она не шведская, а норвежская и термин этот прижился благодаря строительному форуму Форумхаус.ру, но смысл не меняется.
Для Дрона9К, Андрей плита твоей толщины - это запас проектера. Я писал про эпюру напряжений (там по памяти смоделированны толщины от 100 до 300 мм) 150 мм - это необходимо и достаточно. Все остальное влитые в землю ТВОИ деньги. Такую плиту не порвет и не поломает она просто будет плавать (с целой и невредимой постройкой), если нет дренажа и все.

Как проектируют в РФ фундаменты - это запасы, десятерные ни кому не нужные. Примерно как возить холодильник из магазина на полноразмерной фуре. Качественее услуга от такой перевозки не станет, а денег заплатишь в разы больше, чем с развозным фургоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
batareykin said:
Для Дрона9К, Андрей плита твоей толщины - это запас проектера. Я писал про эпюру напряжений (там по памяти смоделированны толщины от 100 до 300 мм) 150 мм - это необходимо и достаточно. Все остальное влитые в землю ТВОИ деньги. Такую плиту не порвет и не поломает она просто будет плавать (с целой и невредимой постройкой), если нет дренажа и все.

Как проектируют в РФ фундаменты - это запасы, десятерные ни кому не нужные. Примерно как возить холодильник из магазина на полноразмерной фуре. Качественее услуга от такой перевозки не станет, а денег заплатишь в разы больше, чем с развозным фургоном.


я в строительстве никому не верю,
поэтому проверяю сам
с другой стороны представь - конструкция дома каркасная, вся масса дома приходится на несколько колонн, как плита в этом месте может быть всего лишь 15 или даже 20см? колонны элементарно проткнут плиту под собой. а расчет требует того, чтобы вся конструкция сохраняла прочность даже будучи вывешенной за отдельные точки (возможное пучение грунта итп).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Dron/9K said:
я в строительстве никому не верю,
поэтому проверяю сам
с другой стороны представь - конструкция дома каркасная, вся масса дома приходится на несколько колонн, как плита в этом месте может быть всего лишь 15 или даже 20см? колонны элементарно проткнут плиту под собой. а расчет требует того, чтобы вся конструкция сохраняла прочность даже будучи вывешенной за отдельные точки (возможное пучение грунта итп).


Извини, я ошибся - не 15 см. Толщина плиты 25 см, НО это для трехэтажного здания с толщиной полнокирпичной кладки 500 мм, и монолитными жб перкрытиями и тяжелой крышей.

Пытался таблицу выгрузить из этого документа "Проектирование и монтаж ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКО ГО ЗАЛОЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ПЛИТА ПО ЭКСТРУДИРОВАННОМУПЕНОПОЛИСТИРОЛУ STYROFOAM GEO на грунте Общие технические условия, но она в ПДФе - не могу. Там максимальный расчет 300 мм толщина для нагрузки 0,75 тс\м2 на слабый водонасыщенный грунт Е1000!!! Это вообще многоэтажка на плывуне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
2 Батарейкин. Вова, а кидай мне на почту ПДФ-ку, попробую выгрузить, мож пригодится кому ))

У меня дом 3 этажа с цоколем примерно 14х14 "плавает" на плите 200 мм.
Проекторы из ГУП МО «НИИПРОЕКТ» именно такой и закладывали, проект честный, еще середины 80-х годов.
Перекрытия НЕ монолит, а плиты (легче), вместо кирпича - пеноблок, только армопояса кирпичные, ну и цоколь ФБС вместо кирпича ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
Desert Foxx said:
2 Батарейкин. Вова, а кидай мне на почту ПДФ-ку, попробую выгрузить, мож пригодится кому ))

У меня дом 3 этажа с цоколем примерно 14х14 "плавает" на плите 200 мм.
Проекторы из ГУП МО «НИИПРОЕКТ» именно такой и закладывали, проект честный, еще середины 80-х годов.
Перекрытия НЕ монолит, а плиты (легче), вместо кирпича - пеноблок, только армопояса кирпичные, ну и цоколь ФБС вместо кирпича ))


"на цоколе" - это уже не плавает, там промерзания нет
кирпичный армопояс - это оксюморон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Слово "плавает" не зря в кавычках, тут тебе не ДИД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
DIMA999
а еще не забудь сисмическую активность узнать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Раз уж пошли про фундаменты, дак ить давайте и геологии коснемся... а там, глядишь и про стартовые комплексы и вечную мерзлоту поговорим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
РоманВ said:
Раз уж пошли про фундаменты, дак ить давайте и геологии коснемся... а там, глядишь и про стартовые комплексы и вечную мерзлоту поговорим


Геология в 7-м посту, прям на первой странице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
если всё так серьезно с геологией,то норильским способом на сваях сделать полноценное перекрытие участка по периметру... как плюс-под ним можно шампиньены выращивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Desert Foxx said:
РоманВ said:
Раз уж пошли про фундаменты, дак ить давайте и геологии коснемся... а там, глядишь и про стартовые комплексы и вечную мерзлоту поговорим


Геология в 7-м посту, прям на первой странице


Что то там нигде про бурение и образцы пород не увидел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Voolf
DIMA999 said:
плиткой забей ))


+100000000 вибропресованной толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.