Палтарашкин

Надоевшая многим замена 603 на 606

Рекомендованные сообщения

андрей80
ТУ 144 said:
Вот тут у нас на форуме товарищ из Сочи показывал очень красивое решение.
http://community.g-class.ru/index.php?/topic/17794-воздушный-фильтр-при-установке-ом-606-в-463/



Это если ставить кулер! а если нет, то так же шланги через низ вести?
Изменено пользователем андрей80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Покажите уже 613 под капотом гелика. Подозреваю, что он по геометрии не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baldys
Фото мои ,кулер пока не ставил трубки проведены вниз-вперед-верх к впускному коллектору ни чему не мешает.                                    613 встанет.если найду хорошего электрика, летом к осени буду ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два_Моста
Тов. Палтарашкин!
Ради ускорения процесса постройки Вашего автомобиля
и использования при этом только качественных деталей,
принял участие в албанском интернет-аукционе "Verytruegelandephile".
Пять дней до слёз торговались с каким-то цыганом из Лондона...
В итоге - ПОБЕДА!!!! Вот такую приборочку Вам уже везёт ТК "DHL"..

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


За бумаги-документы не беспокойтесь, всё уже оформлено, упаковано и отправлено в Нижний Новгород! Вам осталось только оплатить посылку при получении - 11.047$ и 50 руб. чаевых курьеру "DHL".
                                    Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet
делаю себе экспедиционник,у меня подкапотное с 606 выглядит так,до этого стоял 102(2.0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Всем добрый день. Дело сдвинулось с мертвой точки-сегодня ездил в транспортную,смотрел на свой будущий мотор. Только отдать мне его пока что не могут-разногласия с фирмой продавцом(о них расскажу позже, по факту окончательного разрешения затруднений). Так же закупил кучу разных прокладок для переборки тнвд и всяких мелочей для мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
to Два_Моста Про приборку понял только со второго раза внимательно присмотревшись и вчитавшись)) Это штатная приборка от какого то мерседеса с такой шкалой спидометра или фотошоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Вчера забрал двигатель из транспортной

Не было особо много времени,сделать успел мало-снял почти все навесное кроме тнвд, слил масло с двигателя.
По планам дальше поставить поддон от своего 603 вместе с заборником маслонасоса, лапы двигателя и свой маховик, сразу поменяв и задний сальник кв и в таком виде уже ставить под капот.
Возник вопрос, что делать с топливным термостатом

Оставить его на месте и заглушить, пробовать подключить к системе(пластиковые трубки-плод воображения злого гения) или установить просто заглушку вместо него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Арматуру топливного фильтра от 603 переставь, что бы было меньше пластмассовых штуцеров с защелками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
По фильтру согласен, буду ставить от 603, тем более что некоторые шланги от 606 не удалось нормально снять, обломал задубевшие штуцера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Удалось чуть повозиться вечером. Долго думал как разместить мотор что бы удобно снять поддон, при учете что работаю один и особо не могу поднять и положить двигатель на стол, получилось так
.
Снял поддон, сравнил заборники маслонасосов

Видно что заборник маслонасоса от гелика больше и длиннее чем на 210.
Сначала хотел просто поменять заборник насоса-оказалось что его от гелика нельзя прикрутить к насосу 210ого, при том по болтам сходится, но все же разные корпуса. Поставил насос от 603 мотора в сборе, он подходит 1в1 без всяческих переделок каналов. Перед постановкой залил в насос масла, дабы при пуске мотору первые моменты не работать "в сухую".
После обезжирил привалочные плоскости на моторе и поддоне от 603 и прикрутил. Для уверенности плоскости с обеих сторон намазал очень тонким слоем герметика в дополнение к новой прокладке.

Поддон от 603 встал как там и был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
маслонасос от 606 имеет большую производительность чем от 603. У насоса от 606 ширина шестерен больше. Размер выбит на корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Что имеется ввиду под шириной шестерен насоса? высота? Диаметр? Вчера передо мной на столе лежали две пары шестерен, от 603 и 606-в геометричеких размерах одинаковые. Специально сравнивал с мыслями-а не стоит ли собрать гибрид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
Палтарашкин said:
... Для уверенности плоскости с обеих сторон намазал очень тонким слоем герметика в дополнение к новой прокладке...

Герметик зло! особенно в поддоне!да и зачем, с новой прокладкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Зло, по этому тонким слоем. С 603 со стыка поддон/мотор были постоянные течи, неск. раз менял прокладки-все одно течь начинало. Подозреваю что плоскость поддона чуть кривая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Палтарашкин said:
Что имеется ввиду под шириной шестерен насоса? высота? Диаметр? Вчера передо мной на столе лежали две пары шестерен, от 603 и 606-в геометричеких размерах одинаковые. Специально сравнивал с мыслями-а не стоит ли собрать гибрид.


Высота. Одинаковые говоришь? Возможно, что у 603 3.5 турбо (ведь у тебя такой мотор стоял) параметры насоса сходны с 606.
У меня был 603 3.0 атмо и точно помню, что ширина меньшая. Поэтому когда менял двиг пришлось купить геликовский насос от 606.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Логично предположить, что на турбо д.б. более производительный насос, т.к. нужно смазывать турбину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
Палтарашкин said:
Зло, по этому тонким слоем. С 603 со стыка поддон/мотор были постоянные течи, неск. раз менял прокладки-все одно течь начинало. Подозреваю что плоскость поддона чуть кривая.

так на круг шлифовочный нужно было поддон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Поставил мотор на машину на лапах двигателя от своего 603 мотора ну и маховик оставил от 603 что бы избежать затруднений с тахометром.

Ставил мотор не снимая коробки с машины, на будущее понял-коробку лучше снимать/ставить вместе с мотором.
Стакан маслофильтра поставил от 603 из за нежелания переделывать трубки на маслорадиатор.

Пока что возникла проблема-турбина не встает с этими лапами мотора, ищу пути решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Решил проблему с не встающей на место турбиной, воспользовался оптом французского коллеги, слегка шлифанул опору двигатель плюс подушку, все встало на места, шток клапана байпаса ходит не задевая ничего. Видимо и правда на 350ых крепление на раме различалось с годами.

Параллельно заглушил на выхлопном коллекторе отверстие под трубку егр, выточив стальную заглушку фиксируемую родным хомутом.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Собирая навесное на движке столкнулся с затруднением-родной генератор от 603 со "шнорхелем" не лезет на свое место, упирается шнорхелем в выход из помпы. Генератор доставшийся с 606 не живой оказался-шкив под ремень живет своей жизнью. Буду либо переворачивать заднюю крышку у своего генератора либо ампутировать шнорхель или придумывать что то еще-не очень нравятся эти варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
должен встать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Как выяснилось-сам себе создал проблему на ровном месте из за незнания матчасти. На генераторе от 606 на шкиве имеется муфта свободного хода, позволяющая ротору крутиться в одну из сторон свободно, как я понял для уменьшения нагрузок на ремень и натяжитель. Не знал этого и при беглом осмотре списал генератор в доноры. Ставить буду его, т.к он 115 ампер против 90 ампер у 603, да и не хочет 603 генератор лезть на место со шнорхелем, а срезать его рука не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.