borei

обслуживание M113

Рекомендованные сообщения

borei
Привет Всем !

Разменяв 335 тык на своем пепелаце начинаю чесать репу по ослуживанию двигателя. Сначала симптомы
1) Начал подъедать масло. Масло на двигателе из под крышки клапанов.
2) Шумно работает.

По первому пункту буду смотреть вентиляцию - с этим вроде просто. Вопрос однако есть по маслосъемным колпачкам. Возможно ли их заменить в домашних условиях. Там вродь как инструмент нужен чтобы отжать пружины клапанов. Есть ли подводные камни ?
Да еще спросить хотел - есть ли такое понятие как уставание тех самых пружин и надо ли их менять на новые ?

По второму пункту - цепь ГРМ и все чего она касается. Там четыре направляющие рельсы - их менять без вопросов. Вопрос по звездам - какие меняются, какие нет. Там вроде их 4 - две на распред валы одна на коленчатый и еще одна - не знаю как тот вал называется. Опять же вопрос - возможно ли это сделать в домашнем гараже. Нужны ли спец инструменты, нужно ли фиксировать валы чтобы они не провернулись.
Вобщем вопросы начал только собирать. Помощь бывалых более чем нужна. Ну и не пинайте сильно если что спрашиваю не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Маслоотражатели менять обязательно
приспособление нужно и для снятия пружин, и для фиксации распредвалов
Последним приспособлением (оригинал МВ) еще и проверяется (косвенно) вытягивание цепи в результате износа.
При замене цепи меняются все звезды - это если по уму. Часто клиент не хочет возиться со снятием передней крышки и ограничивается заменой цепи и натяжителя. Я считаю такой подход неверным в корне.
Нужно быть готовым к тому, что попутно менять шкив коленвала с резиновым демпфером. Демпфер часто рвется и наружный обод шкива (на нем метки) проворачивается относительно ступицы шкива.
работу лучше самому не делать.
можно начать, а потом уже все в мешке отвезти мастеру)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
инструмента нужно много
прокладки болты маслосъемные гидрики
вообщем сумма сейчас по запчастям нормально так получается сейчас потихоньку инструмент и запчасти покупаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Спец инструмента на 100 баксов, делов на день, звезды менять.
Чет не верится что цепь не меняна, машина с новья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Леха said:
Спец инструмента на 100 баксов, делов на день, звезды менять.
Чет не верится что цепь не меняна, машина с новья?


нет не новая, с рук брал. было тогда на нем 175 тык. На таком пробеге точно никто не менял.

Звезды я так понимаю все четыре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
PavelS said:
инструмента нужно много
прокладки болты маслосъемные гидрики
вообщем сумма сейчас по запчастям нормально так получается сейчас потихоньку инструмент и запчасти покупаю


так так, поподробней пожалуйста.
Прокладки - к клапанным крышкам и к передней ? Еще какие-то есть ?
Какие болты, что такое маслосъемные гидрики ? Или там запятая должна быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS

натяжитель герметик трубки вентиляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
PavelS said:

натяжитель герметик трубки вентиляции

Распреды газовым ключем держать? Хотя и так можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Леха said:
PavelS said:

натяжитель герметик трубки вентиляции

Распреды газовым ключем держать? Хотя и так можно.

Леха,
У тебя номерков инструмента нету ? Для фиксации распредвалов и чтобы пружины ожать ?
Были диски wis не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Есть не оригинальный инструмент, его ищи, оригинал стоит космос, нету смысла в твоем случае брать, да и вообще нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
В Канаде могут быть сложности со специнструментом для 112 - 113 моторов
Возможно, я ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Леха said:
Есть не оригинальный инструмент, его ищи, оригинал стоит космос, нету смысла в твоем случае брать, да и вообще нет смысла.


вообще нет смысла - браться за этот проект, в поиске инструмента или в чем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Glinolub said:
В Канаде могут быть сложности со специнструментом для 112 - 113 моторов
Возможно, я ошибаюсь


да с этим потенциально могут быть проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
borei said:
оно

тыц


Может кто-нибудь подсказать - это правильный инструмент чтобы распред валы фиксирова ть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Еще вопросик есть.
Новая цепь идет в разомкнутом виде, соединяется замком. Так как я меняю звезды то я могу поставить и цепь соединеную на заводе. Такие цепи в природе бывают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
перерыл пол инета. та тулзовина на которую давал ссылку - она и есть, для фиксации распредвалов. Для снятия пружин (рассухаривания - грамотный уже становлюсь) лучше чем это не нашел



Какие еще моменты на которые надо обратить внимание ?

PS: А чего так тихо то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Этот инструмент является меткой для распредвала как выставлять цепь, он тебе и нужен, еще есть в комплекте бывает для блокирования колен вала, не на много дороже, тож удобная вещь шкив открутить, бывает и не заменимая иногда,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Леха said:
Этот инструмент является меткой для распредвала как выставлять цепь, он тебе и нужен, еще есть в комплекте бывает для блокирования колен вала, не на много дороже, тож удобная вещь шкив открутить, бывает и не заменимая иногда,


Да да, там приличного размера ключ типа рожкового. Комплект нашел за 50-60 баксов.
Меня маслосъемные сильно беспокоят, там ведь коромысла надо снимать, болтов много очень, какой порядок закручивания, какие моменты - сижу начитываю потехоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
тот что на видео инструмент дорогой, наверно нет смысла брать, есть более простой на один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
borei said:
Леха said:
Этот инструмент является меткой для распредвала как выставлять цепь, он тебе и нужен, еще есть в комплекте бывает для блокирования колен вала, не на много дороже, тож удобная вещь шкив открутить, бывает и не заменимая иногда,


Да да, там приличного размера ключ типа рожкового. Комплект нашел за 50-60 баксов.
Меня маслосъемные сильно беспокоят, там ведь коромысла надо снимать, болтов много очень, какой порядок закручивания, какие моменты - сижу начитываю потехоньку.


ключ это для распреда, счас поищу фотки в нете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Леха said:
тот что на видео инструмент дорогой, наверно нет смысла брать, есть более простой на один раз.

Я находил - типа вентеля с зацепами, 15-25 зеленых, народ матерится на него. Цепляет плохо, местами не подлезть, остальное что нашел требует снятие головки.
Тот что на видео мне показалось безпроигрышным вариантом, и прижать пружину можно и крепится к двигателю надежно - пока он у меня на первом месте, если еще что найду - поделюсь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.