SSV

ГБЦ 603 TD

Рекомендованные сообщения

rez_evgeni

Интересное место для установки, у меня трубка из помпы металлическая идет до моторного щита... В штатном месте чтоб поставить подумать надо

 

Ага.. т.е. эта помпа соединяется к разветвлению от трубки помпа-печка через клапан и куда дальше идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad205

У меня насос от газели стоит - шумноват, пока не заведёшь  мотор ) Цена 900 р. По сроку службы не знаю. Пока год ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Как вариант и от Газели можно... Но я больше склонен не возвращаться к ремонту дважды, так что остановлюсь на бош или оригинал б/у... хотя если буду не на штатные места ставить то б/у не актуально.. А со отклик спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.

От газели гуамно ,течет сальник крыльчатки .

Лучше б.у мерсовские ,сальника нет -течь нечему ,только щетки меняй   ,если попадется моторчик с обраткой просто заглушку поставить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Нет ни у кого случайно такого насоса и клапана... 

Штатная система будет интереснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_

BOSCH 0 392 023 004 - вот эта правильней помпа по производительности, разъем питания от форсунки инжектора ВАЗ-а.

http://www.bosch-ibusiness.com/boaawapuocs/category/PAD/314

Изменено пользователем ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

2600 р. приемлемо, Спасибо Ян...

1 час назад, Oleg999 сказал:

20180123190401.jpg

20180123190441.jpg

20180123190517.jpg

Ага, у меня этот датчик есть, но как и сказано в книге запитан он на свечи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

И на выходе только датчик температуры.

Ну по датчику придется все же поставить тот что я заказал... Только по электрике немного по другому сделаю... нужна ведь задержка на помпу.. но это не проблема...

Остается вопрос по магистрали помпы.. от куда она берет понятно, тройник на выход от помпы мех на печку, а куда ведет надо по машине посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Ну вот, осталось выкрутить заглушку и ввернуть переходник под датчик, сам датчик и собрать эл.схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Да с переходником надо решить заранее по резьбе там 14 / 1,5 а датчик 22 / 1,5

Как  доведу до ума задуманное поделюсь... Всем не равнодушным спасибо.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий
9 часов назад, rez_evgeni сказал:

На схеме датчик трех полюсной имеет темпиратуру срабатывания 105-115 градусов.... Это уже критично для 603 мне кажется

Я нашел с такой же 14/1,5 резьбой на 100 градусов . С температурой двигла тоже долго тренировался - нормально заработал 5й ! по счету термостат . С двумя старыми оригинальными не грелся , новые Сваг и Вахлер - гамно сразу ( с одним почти кипел , со вторым проехался один раз и выбросил ) . Пятый Молле - идеально ( прогревается быстро , с горы 80 , в гору 90 ) .

Система охлаждения АКПП тоже вызывает вопросы - водяной контур в основном радиаторе нифига толком не охлаждает и не подогревает . Доп. воздушный за балкой перед мостом работает только на скорости , на малых скоростях видимо не хватает обдува  ( вентиляторы там ставить негде , да и убьются они от грязи и воды думаю моментально ) . Масло в коробке греется до 110 - 115 , что в принципе допустимо , но долговечности коробке нифига не добавляет . Имею в виду дизельный дорест с 3 ей серией коробки .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
6 часов назад, rez_evgeni сказал:

И на выходе только датчик температуры.

Ну по датчику придется все же поставить тот что я заказал... Только по электрике немного по другому сделаю... нужна ведь задержка на помпу.. но это не проблема...

Остается вопрос по магистрали помпы.. от куда она берет понятно, тройник на выход от помпы мех на печку, а куда ведет надо по машине посмотреть...

Реле с номерком есть.

Скриншот 23-01-2018 231014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Термостат я вроде оригинал заказывал.. посмотрим как будет. А за номерок реле благодарствую, буду схемку родную искать...

Термостат проверю по старинке, воду с градусником погрею и посмотрю температуру открывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Там схема, два провода. + на датчик, с датчика на реле и на насос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

И у меня стоит МКПП... это упрощает немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Никак не могу найти клапан 167 который... оригинал беспредельно дорог, бош не доступен к заказу... Б/у состояние не известно, у нас нет в наличии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Ну вот и нашелся ответ..... Причина моих бед с гбц это не правильно собранная схема магистрали системы охлаждения.CImage.thumb.png.27f034e92d797d968bfbd287c9dd9938.png

У меня полностью отсутствовала перемычка с клапаном. Соответственно летом, кран печки закрыт и циркуляции по малому кругу попросту не было вообще......

И как раз ГБЦ в районе 4,5,6 цилиндра получила перегрев и трещины....

Сегодня забрал из транспортной посылку, вечером переберу новую б/у гбц. Систему охлаждения востановил, доп. помпу поставил согласно рисунку.

Помпа стоит. Датчик на 2х скоростной карлсон внедрен, проводка и все реле подключены.

Помпу подключик не через датчик в ГБЦ, а к датчику на термостате, он на 60 градусов срабатывает и помпа будет раньше подключатся, так надежнее. Задержка 15 секунд после глушения...... Ждем сборки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Кстати по вопросу взаимозаменяемости ГБЦ ОМ603960 и ОМ603912.... Единственное отличие заключается в форкамерах, диаметр на версии турбо больше на 1мм, но легко растачивается на заводе.. цена вопроса 6х180р... Хоть меня моторист и заверил, что сие действие бессмысленно, завтра все равно свожу.. И свои форкамеры воткну.......... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Да помпа на 60 градусов не надо. Надо чтоб при остановке двигателя температура считывалась(датчиком) с гбц, там температура выше. И соответственно включал помпу. Градусов 90-95 достаточно. А так на 60 будет она качать и зимой и летом. И соответственно быстрее выйдет из стоя и на аккумулятор меньше нагрузки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Ну это посмотрим по ходу... Конечно ресурс помпы будет не велик из-за постоянной работы... Перекинуть провод не проблема.. Для начала так попробую.. Да и судя по отзывам и советам для 603 температура 95 уже критична....

Когда соберу буду прибором мерить температуру по системе в разных точках там и посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

95 почему говорю, ват пример: едите вы спокойно город трасса не важно. Температура 90 градусов. Остановились заглушили мотор, циркуляция антифриза прекратилась. Температура неизбежно поднимется и вот тогда и датчик включит доппомпу, чтоб исключить застой тепла, а при работающем моторе и основной будет хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Вообще по штатному у Гели с ОМ603972 (3,5) циркуляционный насос (дополнительная электропомпа) запитана через отдельный электоблочек, который и обеспечивает ее непрерывную работу после остановки двигателя. И это происходит независимо от того, включено зажигание или выключено. У 606-го турбо, кстати, тоже. И еще момент - та же самая помпочка предназначена для того, чтобы принудительно гонять антифриз через радиатор печки всегда, когда открыт ее клапан (кран отопителя). 

P.S. У W140 с ОМ603 проблема с ГБЦ встречается не реже, чем у Геликов. Ну или может быть, несколько реже действительно, но в любом случае это ситуация вполне типичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rez_evgeni

Да, 60 градусов пожалуй перебор..... Ищу датчик в ГБЦ на 95 градусов... Спасибо за советы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

А0075451024 идёт в оригинале. Резьба М14шаг1,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.