BRABUS051

Нужен совет по сцеплению

Рекомендованные сообщения

BRABUS051
макс 73 said:
Диск сцепления сакс на 10 шлицов 240 мм от бмв 186193 1033.
Корзина бмв 3082 147 032

Благодарю за инфу! На днях может доберусь до знакомого, который только БМВ и занимается, порасспрашиваю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BRABUS051
Скажите у кого есть опыт эксплуатации гели с диском 228 мм, сколько он ходит? И вопрос по маховику под датчик оборотов КВ для тахометра, чем он отличается от маховика, который не предусматривает установку этого датчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Езжу на228 сцепе уже тысяч 10, проблем не имею, правда немного доточен маховик, но и мотор-606 турбо. Думаю тысяч 30-40 еще должно ездить без проблем.
Про датчик-как понимаю на маховиках не рассчитанных под него нет гребенки и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
BRABUS051 said:
GE-300 said:
газ штайер . с него диск ставил .

И как он? Лучше газелевского? Дольше ходит?
очень намного дольше . штайер это дизель на газель ставили . диаметр чуть больше был .немного снимал на токарном .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Гелики с коробкой 711.117 (чугунная пятиступка)комплектовались только двухмассовыми маховиками (например W461.227). Бусы с коробкой 711.113 комплектовались и двухмассовыми маховиками и одномассовыми, но с особым диском сцепления, который гасит паразитные колебания и не дает этой коробке греметь на х.х.(бусовская версия чугунной пятиступки, отличается от 711.117 другим фланцем и сапуном вместо штуцера вентиляции).
228 сцепление отлично справляется и долго ходит. Только диск SACHS 1861 775 035 не ставь. Он по всем каталогам идет, как полный аналог, а на самом деле ...... фрикционные кольца миллиметра на 4-5 уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
BRABUS051 said:
Скажите у кого есть опыт эксплуатации гели с диском 228 мм, сколько он ходит? И вопрос по маховику под датчик оборотов КВ для тахометра, чем он отличается от маховика, который не предусматривает установку этого датчика?
если вовремя будешь вкл полный привод и пониженную. то долго. о датчике. у меня на одной машине есть этот датчик . а на второй нет. машины с одной партии и одного года выпуска. о датчике - стоит в корпусе картера сцеп. на маховике штырь. но по проводам этот датчик ни куда не приходит. есть так же бусы т1 - на одном маховик двумассовый . но по вину почему то как одномассовый. на втором маховик одномассовый . машина 4х4(коробка 113. фланец был на 6 отверст. поставил на 8) - сцепление ставил сакс. все ходит и по долгу. на гелене с родной алюм коробкой после того как поставил новое сцепление - уже 6 лет. о шумах в чугунной коробке - менял диск сцепл только из за небольшого подстукивания на холостых. но визуально после вскрытия диск как новый. новый тоже через месяц стал стал издавать на холостых свою песню. но потише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Про тахометр. существуют два места установки датчика оборотов.
1. снизу, он стоит у венца маховика. (считает каждый зуб венца)в этом случае все равно, какой стоит маховик. (Насколько помнится у ОМ603 3.5Т такой вариант).
2. сверху, он стоит у дополнительной гребенки маховика. количество зубьев дополнительной гребенки по числу цилиндров.
Вышесказанное справедливо для дизельных движков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BRABUS051
Палтарашкин said:
Езжу на228 сцепе уже тысяч 10, проблем не имею, правда немного доточен маховик, но и мотор-606 турбо. Думаю тысяч 30-40 еще должно ездить без проблем.
Про датчик-как понимаю на маховиках не рассчитанных под него нет гребенки и все.

Это с того момента, как поменяли АКПП на МКПП? Как мне помнится по Вашей теме Вы с посадочной плоскости под корзину на маховике сточили 1 мм!? Но Потом все равно была пробуксовка. Или же все таки притерлось?? Как понял, диск сцепления Вы поставили люк, корзину тоже люк но б.у. и оригинал с буса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BRABUS051
макс 73 said:
Диск сцепления сакс на 10 шлицов 240 мм от бмв 186193 1033.
Корзина бмв 3082 147 032

Этот диск с бензиновой БМВ. А также 1862149132 и 1878005619 тоже с бензина. Диаметр 240 мм, 10 шлицов. Вдруг кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Немного запоздало отвечу
да, это с момента установки мкпп.
Снимал миллиметр в два этапа, этого оказалось достаточно.
Диск новый лук, корзина заодно б.у. лук, хотя подозреваю что и новая теперь работала бы нормально.
Пробуксовка после это сборки видимо была бредом моего воспаленного сознания. Все притерлось, ездит, проблем не имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zheka
В 10.02.2016 в 18:35, Палтарашкин сказал:

Немного запоздало отвечу
да, это с момента установки мкпп.
Снимал миллиметр в два этапа, этого оказалось достаточно.
Диск новый лук, корзина заодно б.у. лук, хотя подозреваю что и новая теперь работала бы нормально.
Пробуксовка после это сборки видимо была бредом моего воспаленного сознания. Все притерлось, ездит, проблем не имеется.

Рома, а какой у тебя главный и рабочий стоят?

Проточил маховик как у тебя - снял 1 мм. Всё собрал, букс  пропал, правда дует всё равно только 0,7-0,8 максимум - буду дальше клапан крутить, хотя крутить больше некуда. Зато теперь сцепа не выжимается . Первую и заднюю на заведенном не воткнуть. Остальные передачи включаются только если вращение совпадают. 

У меня главный новый от жигулей, рабочий родной б.у. от автобуса. До проточки всё работало. Может рабочий где перепускает? Если новый рабочий, какой лучше брать, их два номера подходит?

 

PS. Хотел в личку написать, но у меня почему-то максимум 0 сообщений в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
1 час назад, Zheka сказал:

PS. Хотел в личку написать, но у меня почему-то максимум 0 сообщений в день.

Уже исправил, спасибо! Можете попробовать еще раз, сейчас личка должна работать у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zheka

В общем проблема осталась. Помогите кто разбирается, а то у меня голова кругом уже идет.

Что было: маховик одномассовый под сцепу 228 от автобуса без выработки, диск люк 9,6мм, корзина сакс б.у. тоже без выработки, рабочий б.у., главный от жигулей. Всё выжималось без проблем, букс при любом нажатии на педаль, по сути при наддуве больше 0,3.

Потом пришел к выводу, что не отпускает до конца главный. Переделал шток, стало ощутимо лучше. Букса не было до наддува 0,5.

Потом проточил маховик на 1 мм (посадочную), всё собрал - букса вроде нет, но сцепа не выжимается, первую вторую не воткнуть, потом только если в обороты попадаешь. И при нажатой в упор педали сцепления ощущался металлический скрежет. 

Всё разобрал. Оказалось вилка терлась о корзину. Взял новую вилку, приварил центральную часть старой вилки к новой. Т.е. положение подшипника сместилось где-то на 6-7 мм. Теперь вилка стоит с меньшим перекосом и до корзины не достает, но всё равно сцепа не выжимается. Поменял рабочий - поставил новый Ате, прокачал всё по 2 раза - безрезультатно. 

Да и заметил, что если хорошо погонять, то букс всё-таки проявляется при наддуве больше 0,7-0,8 на пятой передаче на скорости больше 120. 

Чего скажете? менять корзину? Или 1 мм точить посадочную много? 

Заметил еще, что после проточки маховика штатные болты не прижимают корзину до конца. Остается где-то 0,3-0,4 мм. (проверял прикручивая корзину к маховику без диска сцепления). В итоге подрезал все болты где-то на 1 мм. 

 

 

Изменено пользователем Zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин

Я ставил на нештатные болты. у тебя шток главного цилиндра как сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zheka
11 час назад, Палтарашкин сказал:

Я ставил на нештатные болты. у тебя шток главного цилиндра как сделан?

шток главного взял от механизма ручника ваз 2108. Там длина получилась где-то 10-12 см. Главный стопудово работает на всю катушку. Я сейчас склоняюсь, что у меня в корзине заклепки изношены. Хочу снять и позажимать всё это (маховик-диск-корзина) в тисках или домкратом. Посмотреть сколько хода надо, чтобы диск освобождался. А там уже буду думать реально ли этот ход жигулевским главным прокачать. Или может еще вилку нарастить. Или корзину новую.

Смущает, что у меня после проточки маховика вилка сразу в корзину уперлась - в результате вилка сточилась/ушла в корзину где-то на 6-8 мм. По итогу шток насквозь провалился и заклинил. Блин, везет мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин

Не парься,  у меня тоже не сразу получилось все сделать. Так у тебя между рабочим цилиндром и КПП стоит пластиковая приставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zheka
36 минут назад, Палтарашкин сказал:

Не парься,  у меня тоже не сразу получилось все сделать. Так у тебя между рабочим цилиндром и КПП стоит пластиковая приставка?

сначала не было, потом поставил, потом снова убрал. Я ставил металлические пластины толщиной 1 мм от 1 до 3 шт (пластины вырезал сам). Больше 3 шт. не лезет. Ни на что не влияет вообще. Видимо проблема более глобальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zheka
В 03.10.2016 в 18:32, Палтарашкин сказал:

Не парься,  у меня тоже не сразу получилось все сделать. Так у тебя между рабочим цилиндром и КПП стоит пластиковая приставка?

Отпишусь по результатам: 

в итоге поставил новую корзину сакс, новый диск люк, новый цилиндр Ате, новую вилку. Маховик проточен на 1,05. Сейчас выжимается нормально и не буксует (наддув 0,8). Педаль сцепления начинает схватывать где-то посередине. При выжиме в пол вилка всё-равно трет о корзину. Но я уже привык, до конца не жму. Вроде можно ездить.

Рома, спасибо еще раз за консультации!

Изменено пользователем Zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460

А могут знатоки помочь с информацией по размерам маховика сцепления 110 030 08 05. необходимо для правильной проточки.

Ниже даю фото нового ведущего диска сцепления (корзины), SACHS 3082 094 231:

 

IMAG0708.jpg

IMAG0711.jpg

IMAG0709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460

А могут не знатоки ответить на вопрос выше?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zheka

Отпишусь по результатам эксплуатации сцепления на 606 моторе с мех. тнвд (см. подпись).

Недавно пришел правильный  клапан (актуатор для турбины) из китая от HX40 на давление 1-2 бара. Установил момент срабатывания на самое начало, т.е. вообще клапан не накручивал.

Теперь всё настроено, т.е. есть возможность понаблюдать за работой сцепления при полной нагрузке.

Итак. 

На первой передаче - педаль в пол - 4000 об, максимальный наддув 0,3 бара - всё ок.

На второй передаче - педаль в пол - 4000 об, максимальный наддув 0,7 бара - всё ок.

На третьей передаче - педаль в пол - 3000 об, максимальный наддув 1-1,1 бара - все ок.

Дальше самое интересное.

На четвертой - педаль в пол. При 2200 об - давление 1бар, при 2500об - 1,2 - начинает срабатывать клапан. Т.е. давление держит 1,2. Если педаль не отпускать, то где-то на 3500 сцепление начинает буксовать. При этом если его хоть немного пустить в букс, дальше начинает буксовать при меньшей нагрузке. Если дать ему остыть, то  потом опять всё штатно.

На пятой примерно та же картина, только буксовать начинает уже на 3000об при давке 1.2.....

Если педаль в пол не нажимать и держать давление не выше 1 - 1.1 бара, то сцепление держит.

Разница в ускорении педаль в пол или  контролируемый разгон с давлением не выше 1бара достаточно существенная. По ощущениям гораздо быстрее, чем на моей второй машине (vw polo 1.4 dsg). Разгон замерить возможности нет, т.к. спидометр и GPS за разгоном явно не успевают ;-). Надо что-то типа рейслоджика.

Очевидно, что сцепление если и держит, то на грани. В принципе ездить можно, но я для себя решил подыскивать комплект на 240 сцепление (маховик от 103 мотора).

Как-то так. 

Еще раз спасибо Роме (Палтарашкин) за консультации и моральную поддержку!

 

PS. Вполне возможно, что  пробуксовка 228-го сцепления на 606 моторе  это только моя проблема, т.к. во-первых у меня реализована максимальная подача на ТНВД, топливщик, переставлявший плунжеры, сказал, что "подача великовата, он пока оставит, но нужно будет обязательно убирать, тк для 606 мотора со шататным наддувом это явно много". Конкретных цифр назвать не могу, всё с его слов. И во-вторых, сейчас стоит интеркулер по размеру больше штатного (и по длине и по сечению), наверное, это тоже влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
макс 73

У меня 605.960. Коробка 717.420. Два года как поставил новую корзину и ведомый диск. Маховик от ОМ 102. Сразу его поджег немного. Максимальная подача 70 см.куб. Наддув 0.8. 

С трудом купил маховик A1030301405 - 240 мм долго искал. Купил корзину и ведомый диск от Бмв мотор м30б34. Для примерки. Корзину не поставить на этот Маховик без проточки. Диск ведомый  подошёл  по всем параметрам. 

Сегодня купил корзину. 
Корзина под этот маховик 240 мм - A0042502004. На маховике сделаю маленькую проточку на рабочей поверхности, есть локальные пятна , как будто подкалилась поверхность. Фото завтра сделаю. Как поставлю отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460

Бу маховик ни разу не видел без синих пятен, а их я видел не меньше 100шт. У меня на М104 и самодельном  диске 250мм с демпферным маховиком от варио ничё не буксует. Стартует с 1ой с буксами 4мя колёсами (летом). Фото есть в теме про замену АКПП на МКПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zheka

проехал еще 20ткм. Недавно гонял на юга. По жаре сцепы явно не хватает. С ростом температуры плавится асфальт, резина и, видимо, снижается коэф. трения в дисках сцепления. Уходит в букс после наддува 0,8 на любой передаче. Приходится ездить в полпедали... 

В общем разжился тут маховиком на 240 :smiley17:. Теоретически разница в моменте сопротивления - 18%. Плюс больше площадь теплоотвода.

Буду потихонечку менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.