ilyaf0802

Как открутить болты верхнего шкворня?

Рекомендованные сообщения

ilyaf0802
Соклубники! Третий день долблюсь, не могу открутить болты крышки верхнего шкворня. Пробовал и длмнную трубу, и ударный гайковерт, и вд-40 и паяльную лампу. Как-то можно их открутить, или всё, пилить болгаркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veter
Болгарку можно оставить на когда грани болтов сорвете.
ВД-40 заменить на LM-40. И взять трубу еще длиннее.
Гайковерт какой момент дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Я трубой откручивал и закручивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Попробуй сначала резьбу их прослабить, т.е. побей по ним молотком, неслабо так (ударный гайковерт в другом направлении ударяет). А вообще то действительно большое усилие нужно, труба не меньше метра и бурлак за 100 кг весом. Этот болт только стронуть с места, потом легко пойдет! Только, как уже предупредили грани не сорви, думаю надежнее будет шестигранным инструментом работать, к пневмогайковерту это не относится - он и так 6-гранный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Гайковерт 350 НМ дает. Ок, спасибо. Буду ваши советы завтра пробовать. Приглашу пару качков. Сам буду ключ держать, чтобы не перекосило, а они пусть крутят. А на всякий случай, размер болтов там какой, если на замену искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
ilyaf0802 said:
Гайковерт 350 НМ дает. Ок, спасибо. Буду ваши советы завтра пробовать. Приглашу пару качков. Сам буду ключ держать, чтобы не перекосило, а они пусть крутят. А на всякий случай, размер болтов там какой, если на замену искать?


По моему верхние болт тянется до 170-190 Нм. Закипел 100 %. Болт там кажется 8.8 - довольно таки прочный, по размеру не помню заказывал на мерсе. С болгаркой осторожней - высверливать-то потом как будеш ?
У себя я тянул отбойной головкой, плечо было 60-70 см, ну и бурлак за 100 прилагался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
350нм это всего 35 килограмм усилия на рычаге в 1метр. Это меньше чем бурлак - подросток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
Болты там очень крепкие тяни с рычагом головку шестигранную слизать практически не возможно
У меня один раз было так отвинчивал болт а он не идет
Взял трубу метра два аж ну и сломал головку а болту вообще ничего через некоторое время понял что я его завинчивал
Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
Да болты только оригинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
M14X1.5X35 стоит 90 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Отчитываюсь.
Комбинация "Мощный ключ + качок" дала свой результат. Один болт стронут. В итоге Кубик пока выигрывает у меня со счетом 3-1. У меня минус свернутый вороток торцового ключа, минус свернутый баллонный ключ, минус головка, порваная качком на втором болте. Первый, прогретый вчера паяльной лампой, качок сорвал без особого труда небольшим рычагом (фото ниже). На втором, непрогретом, порвал головку. На этом дело пока стало. Поеду за новой головкой и прогревать остальные болты.
Ключ и порваная головка:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veter
Не серьезная какая-то голова.
Голова нужна под верхний (дюймовый) квадрат, и черная (под ударный гайковерт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Краснодарец
Небось кто то с резьбовым герметиком переигрался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Резьбу на болтах прослаблял при помощи молотка? Эта операция-манипуляция производится с крепежом до операции-манипуляции "качок"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
borei said:
ilyaf0802 said:
Гайковерт 350 НМ дает. Ок, спасибо. Буду ваши советы завтра пробовать. Приглашу пару качков. Сам буду ключ держать, чтобы не перекосило, а они пусть крутят. А на всякий случай, размер болтов там какой, если на замену искать?


По моему верхние болт тянется до 170-190 Нм. Закипел 100 %. Болт там кажется 8.8 - довольно таки прочный, по размеру не помню заказывал на мерсе. С болгаркой осторожней - высверливать-то потом как будеш ?
У себя я тянул отбойной головкой, плечо было 60-70 см, ну и бурлак за 100 прилагался
8,8 это пластилиновые метизы в магазине "крепёж".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
280GE460 said:
Резьбу на болтах прослаблял при помощи молотка? Эта операция-манипуляция производится с крепежом до операции-манипуляции "качок"!

Да, постучал от души по болтам через медную проставку. И побил вперед-назад их ударным гайковертом. Завтра после работы второй раунд. У меня в запасе две головки на 19 под квадрат полдюйма и качок. Головки на квадрат 3/4 (на фото сферху) в моём городе найти не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Да! Вспомнил! Надо операцию - манипуляцию "качок" делать медленно, т.е. создавать сильное давление на рычаг, но не резким ударным движением, а продолжительным сильным давлением на рычаг. И он стронется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
Да головка слабовата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Уксусная эссенция вам поможет. Именно эссенция, а не столовый уксус!
Наливаете вокруг головки болта и готовитесь к срыву. Как только уксус вступит в реакцию с металлом, будет слышен треск. Щелчки такие, как будто пузырьки от шампанского шумят... Вот в этот момент крути болт!!! Как стихнет звук от пузырьков, то крутить уже не надо, надо снова капнуть уксуса и по новой... Я таким образом откручивал 100-летние гайки!
Забыл добавить, что во время откручивания, обязательно нужно простукивать головку сверху, кувалдочкой не менее 1 кг. Можно без проставки, если головку не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pabloo
ИМХО и вороток и головка не того размера )) я себе вот примерно такой прикупил... Форум G-class - почему утрачена ссылка?

откручивается все подряд, главное не сорвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
pabloo said:
ИМХО и вороток и головка не того размера

Точно, купите нормальный инструмент и все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
Мне кажеться эти болты не сорвешь больно уж они качественные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Сегодня проиграл кубику очередной раунд. Нагрев не помог. Качок сорвал еще одну головку. Нашел в магазине 70% уксусную кислоту.

Полил ей болты и на ночь положил на болты тряпочку в этой кислоте.
Потом заехал в местный инструментальный магаз и после допроса с пристрастием они нашли на складе в завалах ударную головку, чёрную, толстую. Правда под квадрат 1/2.
Завтра последний бой. Или я его, или болгарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
Обязательно открутите только не болгарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Краснодарец
Да чего же ты машину то так мучаешь???
Что же это за деревня такая!!!!????
Не тронь болгарку!!!!
Давай координаты, я тебе головку ударную под дюймовый квадрат куплю и отправлю безвозместно!!!
Только не режь на живую!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.