Atmo

У какой раздатки в какую сторону крутятся карданы?

Рекомендованные сообщения

Atmo
Строго не судите, но я себе уже весь мозг вскипятил этим вопросом!
Сколько по интернету не находил источников, все в показаниях путаются.
Я себе собираю УАЗ (Козел), с 616 мотором и мех.кпп 5ступкой, сейчас задался вопросом раздатки, НО вопрос с вращением карданов не дает мне покоя...
На одном форуме говорят что на 460 и 461 кузове все отлично подходит, все крутиться куда надо, люди катаются и в ладоши хлопают как все классно!  Clap
Что не подходит только раздатка от 463 кузова, которая ФУЛЛ-ТАЙМ...
Иду на другой форум, там все наоборот, мол на УАЗ встанет только от 463 кузова, а у 460 передний кардан не в ту сторону крутиться будет!   Sleepy Ouch Angry
Поставте пожалуйста авторитетную и финальную точку в этом вопросе...
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
У меня две машины и 460я и 463я. Что вращаются в разные стороны - 100%. Но не помню у какой куда. Если ни кто не ответит, постучись я завтра залезу под машину посмотрю.
ЗЫ Поаккуратней с 461м - они были как фулл (года примерно с 1990 по сей день), так и парт-тайм, правда сначала индекса 461 не было, были просто 460е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Кстати, у 460х раздаток 5 положений рычага, а у 463х всего три. Т.е. можно спросить у тех кто установил, сколько положений.
И еще, если ставить 463ю раздатку на УАЗ, то надо будет всегда ездить на включенной межосевой блокировке. Я не думаю, что это хорошо для раздатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint
Зачем на межосевой?
На ниве например постоянный полный и свободный.
Почему на УАЗовских мостах это не сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Vint said:
Зачем на межосевой?


А как же еще? Получается передний кардан просто в пустоте крутится будет? Не будет! Если ШРУС передний рвешь на Геле - ехать можно только на блокировке межосевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atmo
batareykin, проедь ПОЖЖАЛУЙСТА на каждой машине на полном приводе 10 метров вперед и скажи какой кардан в какую сторону крутиться (по часовой или против), ОЧчччень выручишь, вся работа встала из-за этого.. Shocked


 

Тут еще на одном форуме нашел инфу что крутятся в одну сторону!!! LOL

Человек задает подобный-же вопрос, а ему второй отвечает: "Крутил у 463 раздатки хвостовик промкардана, флянцы действительно крутяся в разные стороны!", и тут-же третий пишет: "ИДИОТ!  Это дифер в раздатке работает, все нормально там крутиться!!!" Ouch Cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
С последним высказыванием согласен (то, что начинается "ИДИОТ")
Попробуй на подьемнике колесо на легковушке (всмысле без блокировки включенной межколесной) покрутить, другое будет крутится ему навстречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atmo
batareykin said:
С последним высказыванием согласен (то, что начинается "ИДИОТ")
Попробуй на подьемнике колесо на легковушке (всмысле без блокировки включенной межколесной) покрутить, другое будет крутится ему навстречу.

Ну так и на УАЗике у меня так-же...
Блокировки в мосты штатно с завода никто поставить не придумал... Дифер работает...

С мостами у меня все ОК, а вот раздатка н данный момент очень волнует!

Т.к. стоит очень недешево, а если я все это дело куплю, поставлю, а потом окажется что карданы в другую сторону крутятся - это будет КАТАСТРОФА! Sleepy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Слушай, а когда 616й в УАЗ ставят, коробас-то какой стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
batareykin said:
Vint said:
Зачем на межосевой?


А как же еще? Получается передний кардан просто в пустоте крутится будет? Не будет! Если ШРУС передний рвешь на Геле - ехать можно только на блокировке межосевой.

Это на 463 надо меж осевую включать, на 460 постоянный задний и если кардан передний выкинуть, должна так же ездить, на 463 передний по часовой, задний против часовой по ходу движения, вроде так, на 460 вроде в одну сторону крутятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atmo
batareykin said:
Слушай, а когда 616й в УАЗ ставят, коробас-то какой стоит?

Кто-то через пластину переходную родную трансмиссию оставляет, но лучший вариант - поставить с Мерсовской коробкой, у меня например 5ступ тяговый: 711.110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atmo
Леха said:
batareykin said:
Vint said:
Зачем на межосевой?


А как же еще? Получается передний кардан просто в пустоте крутится будет? Не будет! Если ШРУС передний рвешь на Геле - ехать можно только на блокировке межосевой.

Это на 463 надо меж осевую включать, на 460 постоянный задний и если кардан передний выкинуть, должна так же ездить, на 463 передний по часовой, задний против часовой по ходу движения, вроде так, на 460 вроде в одну сторону крутятся.

Ребят... ВРОДЕ или ТОЧНО ? Sick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Atmo said:
Леха said:
batareykin said:
Vint said:
Зачем на межосевой?


А как же еще? Получается передний кардан просто в пустоте крутится будет? Не будет! Если ШРУС передний рвешь на Геле - ехать можно только на блокировке межосевой.

Это на 463 надо меж осевую включать, на 460 постоянный задний и если кардан передний выкинуть, должна так же ездить, на 463 передний по часовой, задний против часовой по ходу движения, вроде так, на 460 вроде в одну сторону крутятся.

Ребят... ВРОДЕ или ТОЧНО ? Sick

Ну если только память подводит, буду на сто через пару часов гляну, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atmo
Леха said:
Ну если только память подводит, буду на сто через пару часов гляну, отпишусь.

Примного благодарен! Tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Леха said:

Это на 463 надо меж осевую включать, на 460 постоянный задний и если кардан передний выкинуть, должна так же ездить,


Если это мне, то читай внимательней, я про 463ю блокировку и писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Atmo said:
batareykin said:
Слушай, а когда 616й в УАЗ ставят, коробас-то какой стоит?

Кто-то через пластину переходную родную трансмиссию оставляет, но лучший вариант - поставить с Мерсовской коробкой, у меня например 5ступ тяговый: 711.110


А карданы какие ставят? Кстати забыл! Не наступи на грабли (когда будешь искать раздатку). У ранних выпусков 460\461х могут отличатся диаметры фланцев и количество отверстий.
Самый распространенный - это 100 мм и 8мь дырок, а редкость 90 мм и 6ть дырок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atmo
batareykin said:

А карданы какие ставят? Кстати забыл! Не наступи на грабли (когда будешь искать раздатку). У ранних выпусков 460\461х могут отличатся диаметры фланцев и количество отверстий.
Самый распространенный - это 100 мм и 8мь дырок, а редкость 90 мм и 6ть дырок.

В такарке точатся планшайбы, одна прикручивается на хвостовик коробки, вторая на хвостовик раздатки (вход), между ними промежуточный кардан от ГАЗ 69 (у него кстати одинаковые флянцы с УАЗом), т.к. "ваш" ПРОМВАЛ стоит диких денег... Big smile

Далее на хвостовики выходов с раздатки точно такие-же планшайбы и оттуда уже уазовские карданы, какие по длинне подойдут!

УАЗов было много, с разными раздатками и мостами, поэтому карданов очень большое количество в природе существет и по длинам они друг друга перекрывают! Wink

Конечно из-за этих проставок (планшайб) трансмиссия вытягивается назад и очень часто бывает так, что люди просто карданы местами меняют: передний  (короткий) идет назад, а задний (длинный) идет на перед.

Можно конечно от 69 газона раздатку воткнуть, вот так:

Технологии послевоенных годов конечно надежные, понижайка хорошая, но шума от неё, вибраций и прочего... Бррррр...

ГЕЛЕН РУЛИТ !!! Big smile Clown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Что то покатал 463 на яме, оба кардана против часовой при движении вперед крутятся, во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atmo
Леха said:
Что то покатал 463 на яме, оба кардана против часовой при движении вперед крутятся, во как.

СПАСИБО ДРУЖИЩЕ ОГРОМНОЕ !!!

Безценная инфа! Pig

Сейчас осталось узнать как крутятся карданы на раздатке 460... Approve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.