Боб

Преждевременное срабатывание ABS

Рекомендованные сообщения

Боб
Иногда. Но всё чаще и чаще. Раньше было только с утра, при первом торможении. Теперь и в течение дня может проявиться.

Только притрагиваешся к педали - сразу треск, педаль мягкая, машина почти не тормозит, колбасит из стороны в сторону.

Лампа АБС при этом НЕ горит. Первое подозрение было на провода датчиков. Прозванивал, мял их - вроде целые.

Вопрос: должна ли гореть лампа при обрыве проводки датчиков?



ПС. Отключил АБС кнопкой от греха. Езжу пока так. Но скоро зима, без АБСа совсем плохо будет...



Посоветуйте плиз куда копать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кубик
без абса ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ? на щебенке или на мокром асфальте экстренно потормози...посмотри какое колесо когда тормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боб
Попробовал потормозить в пол:



1. При отключенной АБС(кнопкой)- тормозит с блокировкой колёс, равномерно, в стороны не уводит.



2. При включенной АБС тоже равномерно, без блокировки колёс.



Полчаса ездил, тормозил - неисправность не проявилась

Лампа АБС так и не горит.

должна ли горет лампа при обрыве датчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила
у меня в такой ситуации не горела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксения
Проблема была решена заменой датчика ABS и выстовлением зазора между кольцом ABS и датчиком ABS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боб
Спасибо. Буду копать в сторону датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
В передних подшипниках точно нет люфта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боб
Glinolub said:
В передних подшипниках точно нет люфта?




Подшипники проверили в первую очередь. Все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
У меня на прежней машине (G300TD) был такой случай:

При прежнем владельце (владельцах) при прикуривании скорее всего перепутали "+" и "-" на плюсовой клемме под капотом, что привело к очень сильному разогреву толстого плюсового провода от этой клеммы к генератору. Нагрев был настолько силен, что все провода, проходящие в одном жгуте с этим кабелем сплавились. В том числе и провод к датчику АБС переднего правого колеса. Т.е. он не был в обрыве, но была повреждена его изоляция.

Все это случилось еще до того, как я стал владельцем той машины. Но с первого дня мне АБС не нравилась - слишком рано срабатывала. Я даже здесь на форуме тему отдельную создавал. Но обсуждение в той теме так ничего и не прояснило. Наткнулись на сплавленные провода случайно. Тогда же восстановили изоляцию. После этого машину было не узнать: АБС работала как ей и положено, не доставая меня ранним срабатыванием.

Какие именно процессы происходили, я не понял, но связь между ремонтом проводки и восстановлением нормальной работы АБС была налицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кубик
а кнопкой выключаешь???? гореть начинат ЛАМПОЧКА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Боб said:
Glinolub said:
В передних подшипниках точно нет люфта?




Подшипники проверили в первую очередь. Все в норме.
Как бы еще раз, по описанию очень похоже что подшипники болтаются, скорей шкворневые, если не делал, поддомкрать колеса передние и проверь на люфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боб
кубик said:
а кнопкой выключаешь???? гореть начинат ЛАМПОЧКА?


Кнопкой выключаешь - лампа горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.