sub

Эфективность тормозов упала

Рекомендованные сообщения

sub
Вчера на трассе после длительного пробега заметил,что эфективность тормозов снизилась примерно на половину, а то и вовсе педаль становится колом и машина катится еле притормаживая.Заглянул в бачок торм. жидкости-утечки не заметно.Может проблема не в гидравличкской системе,а в вакуумной.Направьте в нужном направлении что и где в первую очередь проверить 460,ОМ616 ,89г.в. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Отсоединить от вакуумного насоса вакуумную трубку и на заведенном моторе попробовать (осторожно) есть ли разрежение на штуцере насоса. Нет - скорей всего накрылся насос; есть - искать неисправность в "кастрюле" усилителя. Или в магистрали от насоса к кастрюле. Если совсем нет разрежения, то и мотор на холостых трудно заглушить, только газануть при выключенном уже зажигании.
Изменено пользователем Glinolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Каким образом отсоединть ведь трубка очень плотно сидит и как определить есть ли разрежение на штуцере насоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Там должна быть гайка на нужном тебе штуцере.

Если к отверстию где должно быть разрежение поднести палец, его должно присосать. Только пробуй осторожно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Спасибо, вечером попробую, а мотор на холостых глохнет сразу после поворота ключа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Если что, на такие вакуумные насосы бывают ремкомплекты. Но без ВИН-кода лучше не ищи, бывают варианты. А усилитель тормозов подходит от микроавтобусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Откручивать не надо достаточно резиновую трубочку глушилкиной ветки сдернуть на главной магистрали и посмотреть вакуум для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
sub said:
Вчера на трассе после длительного пробега заметил,что эфективность тормозов снизилась примерно на половину, а то и вовсе педаль становится колом и машина катится еле притормаживая.Заглянул в бачок торм. жидкости-утечки не заметно.Может проблема не в гидравличкской системе,а в вакуумной.Направьте в нужном направлении что и где в первую очередь проверить 460,ОМ616 ,89г.в. Заранее благодарен.


А жидкость когда меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Немного офф.

По мануалу тормозуху менять надо раз в 1 год, не как на легковых, и еще рекомендовано это делать в межсезонье, то есть весной или осенью.

Покупал както ремкомплект на гл. тормозной цилиндр, новые манжетки сели не очень плотно и как то кривовато, в итоге, после 3 переборок в течение 5 часов посадил старые на место, оказались в принципе "нелохматыми", работает все, по теплу залезу еще раз...

Если после подобного ремонта гл.торм. ц. не обнаружишь тормоза - стучи в личку.
Изменено пользователем Dauren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Dauren said:
Немного офф.

По мануалу тормозуху менять надо раз в 1 год, не как на легковых, и еще рекомендовано это делать в межсезонье, то есть весной или осенью.

Покупал както ремкомплект на гл. тормозной цилиндр, новые манжетки сели не очень плотно и как то кривовато, в итоге, после 3 переборок в течение 5 часов посадил старые на место, оказались в принципе "нелохматыми", работает все, по теплу залезу еще раз...

Если после подобного ремонта гл.торм. ц. не обнаружишь тормоза - стучи в личку.




А зачем было туда залезать,если и старые работают? И для чего ещё раз по теплу туда залезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Всем сасибо за варианты. По поводу замены жидкости не могу точно сказать когда менялась,но похоже ей около двух лет.И еще вчера обнаружил в бачке жидкости, где вкладывается стаканчик такой с отверстиями, что-то наподобии отложения черных соплей.Похоже точно надо заменить жидкость. Вакуум похоже всеже есть,но наверное с недостаточным усилием,потому как при торможении на третьем качке педалью она становится тугой и если ее так и держать и в тот же момент погазовать-она начинает опускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
G-раф said:
   
А зачем было туда залезать,если и старые работают? И для чего ещё раз по теплу туда залезать?


Это уже моя история - начали моргать тормоза на панели приборов, так же начал периодически отключаться ABS, при этом колодки в норме, уровень в норме, воздух выпустили и из системы и из ABS, вот очередь до гл.торм. цилиндра и дошла.

Теперь уже полюбой надо туда лезть - боюсь манжеты мне не простят варварского к ним отношения, все равно весной буду менять т. жидкость, заодно и заменю. Просто ремкомплект попался либо левый, либо не совсем подходящий. Думаю без спешки закажу и буду держать наготове, не факт что однозначно буду менять, теперь решимость несколько поколеблена , если тормоза начнут слабеть, то придется, а пока -т-т-т.



По замене тормозной жидкости - настоятельно рекомендую сподобиться и найти оригинал в жестяных баночках. Вроде тот же DOT4 но мерсовская тормозуха еще и не такая агрессивная, не разъест железки-резинки в системе, в отличие от других. Субъективно - даже кожа не краснеет после контакта с оригинальной тормозухой.
Изменено пользователем Dauren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Dauren said:
Немного офф.

По мануалу тормозуху менять надо раз в 1 год, не как на легковых, и еще рекомендовано это делать в межсезонье, то есть весной или осенью.

Покупал както ремкомплект на гл. тормозной цилиндр, новые манжетки сели не очень плотно и как то кривовато, в итоге, после 3 переборок в течение 5 часов посадил старые на место, оказались в принципе "нелохматыми", работает все, по теплу залезу еще раз...

Если после подобного ремонта гл.торм. ц. не обнаружишь тормоза - стучи в личку.


А по каким причинам нужно менять жидкость в межсезонье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Dauren said:


По замене тормозной жидкости - настоятельно рекомендую сподобиться и найти оригинал в жестяных баночках. Вроде тот же DOT4 но мерсовская тормозуха еще и не такая агрессивная....






Коллега,Вы ничего не напутали? Оригинальная тормозная жидкость МВ еще неделю назад фасовалась в пластиковую тару. А в жестяных баночках была оригинальная WV-Audi тормозуха.

Но к обсуждаемой теме мое замечание не очень относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Возможно и путаю, только в гараже уже 3 баночки жестяные лежат (куплены были за последние 3-4 года), в оригинальных цветах и раскраске MB, по крайней мере одна покупалась на складе официального дилера MB в Казахстане...

Может они недавно перешли на пластик или до Казахстана это поздно дошло(или еще не дошло) ?

Всяко может быть...



А про межсезонье - незнаю, вычитано в мануале к 300GD.

Тоже думал на эту тему - ведь летом воздух суше чем весной или осенью...
Изменено пользователем Dauren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Я в шоке за ориг.вакуумный насос 300евро зарядили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
sub said:
Я в шоке за ориг.вакуумный насос 300евро зарядили




1 Насосы производит Пирбург (они же упакованы в оригинале)

2 Ищи ремкомплект - там должно быть все, что вышло из строя в насосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Спасибо, ищу Надо ж как то закрывать вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Опупеть ремкомплект 240 евро... или мож уже насос в сборе-300 евро что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Пож.подскажите какое количество тормозной жидкости нужно приобрести для замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Когда я менял, мне одной банки хватило - там что то около 0,5 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап
В мокрую погоду при длительной езде по трассе необходимо регулярно "подсушивать" тормоза обычным подтормаживанием. Читайте азбуку. Из-за плохой тормозухи педаль может стать мягче,т.к. точка кипения воды низкая,и при нагреве возникают пузырьки пара,но не тяжелее. Вакумники на моторах этого поколения вечные. Тем более машина глушится. Колдун может умер? Единственное слабое место. А тормозуху Кастрол купи и не парься. Стоит гроши.
Изменено пользователем потап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Могла слететь трубка с вакуумного ресивера.

Еще может пропускать прокладка между ГТЦ и вакуумным усилителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gfdtk
а может не так все плохо???? я про большой пробег по трассе и влажность которая сейчас присутствует...... потом то они вернулись или нет???? у старой тормозухи на сколько я понимать сначала съезжает точка кипения(как следствие появление волшебных пузырьков) и смазывающие способности и уж в последнюю очередь плотность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
gfdtk said:
а может не так все плохо???? я про большой пробег по трассе и влажность которая сейчас присутствует...... потом то они вернулись или нет???? у старой тормозухи на сколько я понимать сначала съезжает точка кипения(как следствие появление волшебных пузырьков) и смазывающие способности и уж в последнюю очередь плотность....


Да Павел,вы оказались абсолютно правы,именно это похоже и произошло.Дело в том ,что машина стояла возле леса три дня ,я тогда на рыбалке сидел на оз.Дривяты и погода тогда была поршивая, все время дождь с туманом -сырость одна в общем.А я уж всю торм. систему облазил в гараже-ничего подозрительного.Да, а тормоза конечно вернулись в прежнее состояние,вопрос на долго ли,но решил быстренько заменить тормозуху,и все таки купил оригинальную-исправные тормоза -это приятно!

ЗЫ:погода оказалась дрянь-промок в корень,но рыбалка оказалась очень успешной,остался доволен    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.