Палтарашкин

Мысли про топливо(дизель)

Рекомендованные сообщения

Палтарашкин
Так получилось, что вчера оказался у своего гаража с почти пустым баком(литра три думаю оставалось-банально прозевал), долил в бак литров сорок из запаса(запас брался на лукойле с год назад, так и стоял в бочке до вчерашнего дня), заметил что машина поехала намного приятнее чем на свежем топливе, мотор стал работать мягче да и тяги по ощущениям прибавилось.
Повспоминал и вспомнил еще один случай-в том году зимой возвращаясь из другого города так же прозевал нормальные заправки и пришлось залиться на какой то колхозной заправке топливом по 27 рублей-видел те же улучшения, но в первый раз все списал на усталость и глюки, а вот теперь задумался-а может перейти на дешевое топливо на аналогичных заправках? Сразу оговорюсь-цели экономии не преследую абсолютно в этих мыслях, скорее нравится эффект.
Практикует у нас кто либо постоянные заправки таким топливом? Само собой интересует опыт владельцев 60х моторов, то что у боле свежих что либо с большой вероятностью загнется от такого почти уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Приходилось заправляться во Владимирской области (Горьковская трасса между поворотом на Ковров и Вязниками) по 24р. Там есть несколько заправок с разными видами ДТ (ДТ по Евро, ДТ по ГОСТ, ДТ по ТУ). Разницы, по сравнению с газпромовским ДТ по 35р. не заметил. (606 атмо мех.тнвд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Я думаю, что может дело в масле с керосином в топливе :) точнее - в масле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
В масле в дешевом топливе на заправке или в масле в топливе у меня в машине? Второе вряд ли-с прошлой замены тысяч 5 прошел-все на том же уровне на щупе, не помню что бы доливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POMAHbl4
ДТ в бочке отстоялось, на колхозной заправке тож возможно заправился отстоявшимся.
В советское время народная мудрость трактористов предписывала отстаивать соляру перед заправкой, наверно неспроста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
"солидолы подмазутные" на дно выпали и все дела. до недавних пор в бочках отстаивали, с каждой 5 см дерьма снизу сливали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Раньше на бак соляры (в 606й) доливал 1 литр масла для двухтактных двигателей. Тоже работал гораздо приятнее и мягче, пробег на том движке был под 300 тыс. Сейчас двиг новый, потому немного забросил это дело, да и качество соляры уже повыше стало, чем 10ть лет назад.
Читал о таком способе в каком-то мануале МВ, спорили уже в каком - не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fibber
batareykin said:
Читал о таком способе в каком-то мануале МВ

Фигасе. Удивил. Я про способ то такой не слышал, а уж что подобное могли официалы написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
В зимнюю по-идее надо масло двухтактное добавлять, сухая соляра, идёт износ ТНВД и форсунок. Тоже раньше лил, а сейчас забил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Наслушался вас и в качестве эксперимента ливанул грамов 350 масла 2т на примерно 60 литров солярки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Кашу маслом не испортишь! Я лил 1л на 50л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Дым только на прогреве и сильных перегазовках, после долива повышения дымности не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrey26
тоже не дымит . лью из расчета 10гр на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Все официалы советуют.Когда новую машину берёшь. Масло добавлять.Правда,литра три на 600л топлива. Но,думаю,и литр на 100 нормально. Двухтактное предпочтительно,но можно и обычную моторку. Цетановое число поднимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
iveco77 said:
Все официалы советуют.Когда новую машину берёшь. Масло добавлять.Правда,литра три на 600л топлива. Но,думаю,и литр на 100 нормально. Двухтактное предпочтительно,но можно и обычную моторку. Цетановое число поднимает.


А есть ссылка на такую официальную рекомендацию? Желательно МВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Diesel EnginesDiesel Engines as of model year 2007
All diesel engines require S15 Ultra LowSulfur Diesel (ULSD) fuel (15 ppm Sulfurmaximum). Failure to use ULSD fuel canseverely damage the vehicle’s exhaustafter-treatment device.
Diesel Engines - Model year 2006 andprior
Use only commercially available vehiculardiesel fuel number 2 or number 1 (ASTMD975 Number 2-D or Number 1-D).

Перевожу: для старых дизелей рекомендуется топливо типа нашего Евро-3, а для новых - Евро 4 и выше.

Поднятая проблема давно известна. По новым стандартам (Евро-4) содержание серы должно быть не более 50 мг/кг (Евро-3 350 мг/кг), в результате чего ухудшается смазка плунжеров. Производитель топлива обязан это компенсировать противоизносной добавкой (думается - тем же самым маслом 2Т). Но мы же знаем какие у нас производители бывают...

Опять же, у американцев читал интересное исследование по результатам тестирования добавок. Оказалось что из 18 образцов половина реально улучшают смазывающие свойства топлива, а остальные - ухудшают. 2Т масло как раз почти в конце первой группы. Так что - одобрямс. Разводить советуют 1 к 200.
Кому интересно - пруф http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&attach_id=14332&module=attach&section=attach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
batareykin said:
iveco77 said:
Все официалы советуют.Когда новую машину берёшь. Масло добавлять.Правда,литра три на 600л топлива. Но,думаю,и литр на 100 нормально. Двухтактное предпочтительно,но можно и обычную моторку. Цетановое число поднимает.


А есть ссылка на такую официальную рекомендацию? Желательно МВ
Нету.Я на видео не снимал разговор с менеджерами мерседеса и ивеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Почитав, решил еще поэкспериментировать-купил две литровки 2 т масла, добавил из расчета 1 к 100 в свежее топливо, посмотрю результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
слуште, керосинщики, вы бы хоть перед экспериментами элементарный дедовский тест на совместимость хоть делали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fibber
puma said:
слуште, керосинщики, вы бы хоть перед экспериментами элементарный дедовский тест на совместимость хоть делали)

Думаешь эмульсия будет? Как они не совместятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.