Cuba

Клапан 0005062564

Рекомендованные сообщения

Cuba

Всем привет! Для чего он вообще нужен? Я так понял, что из одного обсуждения для плавности работы климат контроля, это так? Как его подключать, точнее в разрез чего?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lzcat

собственно тоже стало интересно: какую роль он выполняет, есть варианты?

A0005062564.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василич

На дизельном моторе он стоит здесь. 

Если правильно помню то управляется микриком на кране печки.

IMG_20190923_1510587.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

А на геликах с сди он есть ? Например на 270

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

И все таки когда нет питания он открыт или закрыт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
1 час назад, Artem сказал:

А на геликах с сди он есть ? Например на 270

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

Всем привет!

Я проверял работоспособность его когда снял ( у меня 350 TD). При подаче питания он закрывается и тем самым поток охлаждающей жидкости идёт через радиатор печки,а когда он открыт, то минуя печку салона.

Изменено пользователем Григорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
57 минут назад, Григорий сказал:

Всем привет!

Я проверял работоспособность его когда снял ( у меня 350 TD). При подаче питания он закрывается и тем самым поток охлаждающей жидкости идёт через радиатор печки,а когда он открыт, то минуя печку салона.

Всего то 10 лет об этом спрашиваю здесь ) 

Ну это хорошо, т е если питание отвалилось то головка не перегреться, просто печка будет похуже греть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Push
33 минуты назад, Artem сказал:

Ну это хорошо, т е если питание отвалилось то головка не перегреться, просто печка будет похуже греть 

В этом году прогорел выпускной коллектор, полез заодно к доп. электропомпе (на 606м стоит под корпусом воздушного фильтра двигателя), оказывается он у меня и не работает вовсе, походу с момента приобретения, т.е года четыре :)

Поменял, теперь жужжит при включенном кране печки и зажигании.

Да, салон быстрее стал прогреваться, меньше остывает на трассе, при включении печки на ходу чуть заметнее проседает температура охлаждайки (судя по термометру на приборке).

Может за эти годы голову как-то и перегрел, но пока симптомов не заметил :)

 

Изменено пользователем Push

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lzcat

Ну с клапаном значит разобрались. Хотя, если есть кран печки, на кой этот гаджет!?

 

По доп помпе (рециркуляционный насос) вопрос отдельный: когда он должен работать? Какие звёзды должны сойтись? Летом я так понимаю, после остановки двигателя он должен гонять некоторое время… А зимой? Всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Push
4 минуты назад, lzcat сказал:

По доп помпе (рециркуляционный насос) вопрос отдельный: когда он должен работать? Какие звёзды должны сойтись? Летом я так понимаю, после остановки двигателя он должен гонять некоторое время… А зимой? Всегда?

У меня не гонял по теплу, хотя где-то +27 за бортом было. Может на датчик, который вентиляторами рулит надо было фишку скинуть, чтоб они заработали, типа перегрев.

Работает только когда кран печки стронут с места (средний ползунок). Кто-то писАл, что примерно с середины работать должен, но у меня практически сразу включается.

Но не исключено, что уколхожено что-то по электрике и это уже не заводской вариант, точно не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
14 минут назад, lzcat сказал:

Ну с клапаном значит разобрались. Хотя, если есть кран печки, на кой этот гаджет!?

 

По доп помпе (рециркуляционный насос) вопрос отдельный: когда он должен работать? Какие звёзды должны сойтись? Летом я так понимаю, после остановки двигателя он должен гонять некоторое время… А зимой? Всегда?

Если просто перекрыть кран печки то циркуляции нормальной в головке не будет. При закрывании крана этот клапан открывает другой путь тосолу, мимо печки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Push
2 часа назад, Григорий сказал:
9 минут назад, Artem сказал:

Если просто перекрыть кран печки то циркуляции нормальной в головке не будет. При закрывании крана этот клапан открывает другой путь тосолу, мимо печки 

Я проверял работоспособность его когда снял ( у меня 350 TD). При подаче питания он закрывается и тем самым поток охлаждающей жидкости идёт через радиатор печки,а когда он открыт, то минуя печку салона.

Получается, если этот клапан открыт, то жижка течет мимо печки и все нормально в голове охлаждается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Вроде как да, получается. Я пять лет назад когда голову снимал, вроде понял как всё работает. Но сейчас как то не припомню. Надо антифриз поменять и поглядеть, что куда течёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василич
59 минут назад, Push сказал:

Получается, если этот клапан открыт, то жижка течет мимо печки и все нормально в голове охлаждается?

Жижа в печку попадает но без фанатизма, а так этот клапан на дизельных 603, 606 стоит и 113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
17 часов назад, Push сказал:

У меня не гонял по теплу, хотя где-то +27 за бортом было. Может на датчик, который вентиляторами рулит надо было фишку скинуть, чтоб они заработали, типа перегрев.

Работает только когда кран печки стронут с места (средний ползунок). Кто-то писАл, что примерно с середины работать должен, но у меня практически сразу включается.

Но не исключено, что уколхожено что-то по электрике и это уже не заводской вариант, точно не скажу.

Доп помпа отключается, когда кран печки (средний ползунок) в крайнем левом положение. То есть стоит микро выключателю, который стоит на самок кране включится на и доп помпа перестаёт работать. 

А вот как сама доп помпа должна работать, я не знаю. У меня работает когда включены аксессуары (зажигание). Стоит всё выключить доп помпа не работает.

17 часов назад, Push сказал:

Получается, если этот клапан открыт, то жижка течет мимо печки и все нормально в голове охлаждается?

По логике Да! правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Доп помпа работает от ползунка, отопителя, при переводе в правое положение. И когда поднимается темпиратура охлаждающей жидкости, от датчика.(исключить перегрев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
59 минут назад, Oleg999 сказал:

Доп помпа работает от ползунка, отопителя, при переводе в правое положение. И когда поднимается темпиратура охлаждающей жидкости, от датчика.(исключить перегрев)

А должна ли она работать какое-то время, когда мы глушим машину? Все говорят, что должна. У меня не работает. Работает только при включённом зажигании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
2 часа назад, Григорий сказал:

А должна ли она работать какое-то время, когда мы глушим машину? Все говорят, что должна. У меня не работает. Работает только при включённом зажигании.

От температуры мотора зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999
2 часа назад, Григорий сказал:

А должна ли она работать какое-то время, когда мы глушим машину? Все говорят, что должна. У меня не работает. Работает только при включённом зажигании.

Если тепмиратура поднялась до момента включения датчика, то может работать и после остановки двигателя. Чтобы не было застоя тепла. И ключ зажигания, не имеет к нему отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

По идее на выключенном зажигании можно попробовать перемыкать датчики температуры, должен включиться. Только у меня на 606 наприпер три датчика, один из которых идёт прямо в ЭБУ, какой из них отвечает за доппомпу хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.