Bereg

Алгоритм включения доп. вентиляторов

Рекомендованные сообщения

HUNTER78ALEX
Вот я бы поставил, если бы не был таким ленивым....Этож постоянно глазом в приборку косить надо-а влом)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Вчера приезжали покупатели и моя муфта передала им привет все буду ставить электро, на всех мерсах ставил новые муфты, хватит деньги на ветер переводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
А если ты посмотришь, сколько стоит муфта именно для гелика, HWA которая, то сделаешь все гораздо быстрее Все никак Силыч ко мне не доедет, уже бы переделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Мне доехал...Но чёта я очкую, Вася)))))Уж больно стрёмно он выглядит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Grandzj said:
А если ты посмотришь, сколько стоит муфта именно для гелика, HWA которая, то сделаешь все гораздо быстрее Все никак Силыч ко мне не доедет, уже бы переделал.


Я знаю сколько она стоит, я не когда не жопился, но чтоб новые такие фортили выдавали...разобью ее молотком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
HUNTER78ALEX said:
Мне доехал...Но чёта я очкую, Вася)))))Уж больно стрёмно он выглядит))))


Ну народ использующий вроде довольный В случае чего хоть аварийное включение штатных вентиляторов есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Если ставить через датчик, какой пред поставить ни кто не подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
BETEP777 said:
Если ставить через датчик, какой пред поставить ни кто не подскажет?


Обязательно через реле!!! Датчик не рассчитан на такие токи! Предохранитель исходя из номинального тока, потребляемого вентилятором. Округляя в бОльшую сторону до стандартного предохранителя.



Если указана только мощность, то эту мощность делим на напряжение в сети - 13В и получаем ток грубо.



Например лампочка в 55 Вт / 13 В = 4,23 Ампера. Соответственно предохранитель на 10 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Greg said:
BETEP777 said:
Если ставить через датчик, какой пред поставить ни кто не подскажет?


Обязательно через реле!!! Датчик не рассчитан на такие токи! Предохранитель исходя из номинального тока, потребляемого вентилятором. Округляя в бОльшую сторону до стандартного предохранителя.



Если указана только мощность, то эту мощность делим на напряжение в сети - 13В и получаем ток грубо.



Например лампочка в 55 Вт / 13 В = 4,23 Ампера. Соответственно предохранитель на 10 А.


5-ти контакное реле и предохранитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
Зачем пяти? Надо нормально разомкнутое реле с четырьмя контактами.

Ну можно и пяти. Тогда пятый контакт не задействован будет:-)

И предохранитель.



G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Изменено пользователем Greg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Есть от Вольво датчик 3211204 он может без реле работать, в радиатор 460 вместо нижней пробки вкручивается как родной, Вадька69 ставил, на 463 неизвестно, надо резьбу смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Хотел себе через Силыч кондерные вентиляторы подключить - облом-с. Силыч умеет управлять только по минусу, а у нас управление плюсом и масса есть даже при отключении разъемов, разбирать и изолировать вентиляторы не стал, лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
И у меня "прописался" в ящике)))))Если сподоблюсь виску на электро менять, приколхозю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Я вчера все-таки поставил 2 универсальных 12 дюймовых вентилятора вместо муфты, результат пока не очевиден, но мне кажется все-таки для 5 л. они слабоваты - стрелка где-то в районе 110 стоит в пробке. С другой стороны выше не поднимается и аварийного включения кондерных вентиляторов не происходит, как с муфтой. Силыч по факту нафиг не нужен, т.к.вентиляторы практически всегда работают на полную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Силыч хорошь тем, что можно ЗАДАТЬ температуру вкл-выкл, а не ждать срабатывания датчика. Порог в 105гр великоват, ИМХО, мотор успевает набрать инерцию тепловую(но это опять же ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Grandzj said:
Я вчера все-таки поставил 2 универсальных 12 дюймовых вентилятора вместо муфты, результат пока не очевиден, но мне кажется все-таки для 5 л. они слабоваты - стрелка где-то в районе 110 стоит в пробке. С другой стороны выше не поднимается и аварийного включения кондерных вентиляторов не происходит, как с муфтой. Силыч по факту нафиг не нужен, т.к.вентиляторы практически всегда работают на полную.




мощность у них какая? у 400го например вентилятор один 600 ватт. а хиленьких хоть 10 воткни толку от них не будет, и силыч им тоже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
По 80 ватт они. Вообще надо посмотреть, может я силыча этого не так настроил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
По СКОЛЬКО????!!!!! Ты афигел? Ими только пот с лица сгонять, и то не сильный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
HUNTER78ALEX said:
По СКОЛЬКО????!!!!! Ты афигел? Ими только пот с лица сгонять, и то не сильный)))


Ну не так все плохо В диаметре 12 дюймов мощнее я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Посмотрел кондейные. 2 по 28А. Т.е. по 300Вт, даже больше....И это не считая основной крыльчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Кондейные по 140 или 160 ватт. Я бросил идею с заменой крыльчатки на электро, 2 нормальных вентилятора разместить не получается - радиатор узкий, а больших одинарных мне не попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
А, стесняюсь спросить, от Волги не смотрел? Там вроде здоровый...Проще всего к кондейщикам подъехать, у них этих вентиляторов разных дофига....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
У меня места между радиатором и движком 8 см всего, не влезает почти ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.