Рекомендованные сообщения

Леха
2 часа назад, IGS сказал:

Прошу совета по вебасто - проверили мозги управления, насос, свечу, все в рабочем состоянии. Под подозрением джойстик управления что в салоне так как никаких адекватных реакций на нажатия не выдает. Есть ли у него номер каталожный и можно ли отдельно заказать? 

Бывает помогает разобрать и все там спиртиком почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.

Боги вебасто ау .

На 500-м вебаста ТТС не хочет греть, летом на диагностике сказали типа штифт накала . 

Сейчас потестил старухуй,что посоветуете.DSC_0080.thumb.JPG.33aeab7342eda5bdecd16a4fe126e06f.JPG

DSC_0077.thumb.JPG.6cfc286e55977235e85c05083827c823.JPG

Мозги уже меняные .DSC_0076.thumb.JPG.1d13e7544d47ead18ba5c53125b26a62.JPGDSC_0078.thumb.JPG.8019205263ba69aa00b96f05fd6262b2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

Для старта нужно три вещи.

Топливо, воздух и искра.

Дальше используешь голову и диагностику чтобы проследить что хватает, а что нет.

Более ничего. Чисто логическая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.

Вот с топливом неизвестно идет или нет ,по крайней мере под защитой  щелчков не слышно , свечка 0.3 ом , а старуха неадекватно диагностирует басту и ошибка одна - низкое напряжение , хотя на колодке 12 .

наверно температура под + 20гр. в новый год никак не стимулирует на секс с вебастой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.

Продолжил узучать старуху  ,пока лень снимать подачу на басту и уж тем более лезть под авто.

Вылезло пару ошибок  на низкое напряжение и доз. насос.

Причем в меню активации видно ,как просела напруга до 6v ,  а после восставовилась до 12. 

 

DSC_0077.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор0503

Теперь как я победил вебасту.

Есть у меня отопитель эир топ 3500. Установил 1.5 года назад. В дизеле зимой холодно. Поработала система эта прекрасно примерно месяц. И потом начала выдавать ошибку по перегреву. И все. Началисть мои мучения. Что только не делалось. Началось все с визитов к официалам вебасто. Без счета раз. Все сводилось к тому что просто сбрасывали ошибку, брали денги и все потом повторялось. Потом от официалов стал ездить к неофициалам. Тоже самое все с разницей что эти деньги взяли пару раз потом совесть появилась перестали брать. Просто снимали ошибку. И никто ничего не мог сказать. Готовился к дорогому ремонту по замене мозгов отопителя. Посещал электрика. Тоже все мимо. Кроме рекомендаций не накрывать прибор ниже 30 см и подальше держать поток теплого воздуха ни чего неполучил. Сделал вывод что всем абсолютно похер. На какойто вдумчивый ремонт умного прибора никто не настроен. Всем нужно простой узловой ремонт. Срубить бабки и все. Стал копать другим путем. Нашел не электрика, не автоэлектрика  а электронщика. Именно того человека который может перепаять плату в телевизоре и тд. Он прибор весь разобрал. Через день мне отдал. В готовом виде. Его вердикт- близко установленный температурный датчик к выходу потока теплого воздуха. Он его передвинул и о чудо. Прибор заработал. Правда через раз. 

 

В итоге опытным путем на конец ноября была такая ситуация. При включении отопителя он начинал работать. Примерно через минуту уходил в ошибку по перегреву. После выключения и окончания продувки я его снова запускал и все норм. Дальше работал. И так ксждый день периодически уходил в ошибку сосем. Приходилось снимать ее скидыванием клемм с аккума. 

Сидел как то и думал что вебаста эта этотот двигатель только маленький и умрощенный хоть и напичканый датчиками. Думал думал и пришла в голрву мысль что в каждом двигателе есть топливный фильтр, масляный фильтр и воздушный. В вебасте есть только топливный фильтр. А почему???????? У меня забор воздуха для камеры згорания идет под задним бампером. Если представить что там происходит когда улицы политы реагентами то ужас. Никто не эксплуатирует авто без воздушного фильтра. Почему на вебасте го нет?????? Взял да приколхозил на впуск маленький фильтр. Что воздух в камеру згорания шел чистый.  И все прошло. Ошибка по перегреву ушла. Запуск с первого раза.

Вебаста сложная штука. Начинайте с простого ее ремонт. И не ездите к офицыалам и прочим дармоедам.

Удачи всем. И снаступающим Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
4 часа назад, grom. сказал:

Причем в меню активации видно ,как просела напруга до 6v ,  а после восставовилась до 12. 

 

Нууу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma

первая мысль при просадке напруги - закисший контактус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
3 часа назад, Anturage сказал:

Нууу...

Я не знаю ,не электрик я ...

с паяльником дружу .

Напруга на колодке 12в ,как положено , контакты чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
В 30.12.2017 в 02:10, grom. сказал:

Я не знаю ,не электрик я ...

с паяльником дружу .

Напруга на колодке 12в ,как положено , контакты чистые.

так ясно, что 12. вопрос в том, откуда возникает кратковременная просадка питания. если старуха не врет.

нужно отследить в каких случаях она возникает, есть ли ситуации, когда просадки нет? возможно при включении и самотестировании что-то садит сеть. какой-то блок.

вы пишите, что есть жалобы на дозирующий насос. возможно его подклинивает? от этого и просадка? 

снимите шланг с входного штуцера и включите. должно пойти топливо. щелчки, кстати, если у колеса слушать, хорошо слышны.

 

Изменено пользователем lige

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige

по поводу отрубания вебасты по перегреву внесу пять копеек.

у меня такое было когда хомуты на шлангах печки были затянуты чуток плохова-то. позникал подсос воздуха и пробочка. для работы печки проблем не складывалось, но для рециркуляционного насоса вебасты это были напряги. поэтому она нагревала антифриз в  себе и рядом, до куда могла протолкнуть. потом отрубалась.

узнал случайно, увидел при внимательном осмотре мааалюсенький подтек на шланге. вероятно подтекало снизу и не было видно. но со временем такие вещи начинают течь сильнее и проявилось сбоку... все затянул, протянул, и все, проблем больше нет. 

остановок басты по перегреву у меня было много, на разных машинах. все они всегда сводились к одной проблеме - нет заполнения и свободного протока антифриза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
3 часа назад, lige сказал:

так ясно, что 12. вопрос в том, откуда возникает кратковременная просадка питания. если старуха не врет.

нужно отследить в каких случаях она возникает, есть ли ситуации, когда просадки нет? возможно при включении и самотестировании что-то садит сеть. какой-то блок.

вы пишите, что есть жалобы на дозирующий насос. возможно его подклинивает? от этого и просадка? 

снимите шланг с входного штуцера и включите. должно пойти топливо. щелчки, кстати, если у колеса слушать, хорошо слышны.

 

Да не цокает насос . Это надо лезть под машину ,снимать защиту  замерять напругу ,звонить насос в лом все это. Потом  уже проверять старухой "налив" и смотреть не вылезут ли остальные косяки . +10  на улице  никак не стимулирует на подвиги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige

да ладно? )) плюс десять?  я вот ейчас уже оторый месяц, как температура -8-5 поднимется, иду и копаюсь в машине. +10 для меня просто за счастье )

а когда умер насос топливный на инжекторном движке, в -18 полез под машину и поменял его. не айс конечно, но вполне реально :)

 

предварительные проверки в вашем случае не требуют лезть под машину вообще - замер тока можно сделать на дистальном от помпомпочки конце - возле самой басты. главное - проверить "массу" подключения помпочки. если она подключена там же, под днищем, то да, заглянуть на минутку придется все равно...

если насос цокает, еще не значит, что его в самом начале не подклинивает. потом смазывается поршенек топливом и все хорошо. бензин не лучшая смазка, но все же мокрое лучше сухого, а высыхает бензин быстро. возможно у вас топливо утекает обратно в бак? но проверить , не залезая тоже можно - снять со штуцера басты, накачать чтоб полилось с конца шланга, надеть и затянуть. или заглушку поставить, или кусочек прозрачного шланга воткнуть между родным шлангом (выравнивателем давления, если он тут рядом) и бастой. через пару дней прийти и проверить. или визуально через шланг, или сняв шланг и наклонив книзу- польется или нет. включив басту и замерив время через которое снова польется с конца шланга.

вы помните, что насосик имульсный и питание тоже приходит с мозгов в заданном интервале? подключить помпочку напрямую ничего не даст.

 

 

Изменено пользователем lige

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ferdinandis

Идеально было бы полностью снять котёл и вынув каждую помпу в отдельности их проверить на просадку ну и состояние вообще. Ещё хорошо бы проверить состояние нагревательного стержня. Кстати заодно смазать все резинки силиконом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
Цитата
В 29.12.2017 в 19:34, Егор0503 сказал:

В вебасте есть только топливный фильтр. А почему???????? У меня забор воздуха для камеры згорания идет под задним бампером. Если представить что там происходит когда улицы политы реагентами то ужас. Никто не эксплуатирует авто без воздушного фильтра. Почему на вебасте го нет??????

эйртоп - это же автономный нагреватель воздуха салона, вроде?

на термотопах входная трубка для подачи воздуха на нагнетатель идет с фильтром в виде поролона. возможно у вас он выпал или его достали потому что тракт забора воздуха длинный? сама трубка забора - родная оригинал или подобрана по диаметру? 

очень интересная у вас заметка вышла, связь между чистым воздухом и перегревом , честно говоря, вообще не понятна... но тем не менее, если все с тех пор работает....

могу сказать, что на двух машинах у меня этой фильтровставки нет (она, кстати, не полностью перекрывает вход воздуха, а такой трубкой вставляется в шланг. то есть центр - пустой и воздух свободно влетает один черт нефильтрованный) и перегрева нет. правда все это дело высоко под капотом, в самом чистом месте, да и работает когда машина стояла долго, то есть обычной взвеси пыли и брызг как во время движения там нет в это время. а у вас - именно во время движения... хотя, есть же термотопы - догреватели, они тоже на ходу работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
1 час назад, lige сказал:

да ладно? )) плюс десять?  я вот ейчас уже оторый месяц, как температура -8-5 поднимется, иду и копаюсь в машине. +10 для меня просто за счастье )

а когда умер насос топливный на инжекторном движке, в -18 полез под машину и поменял его. не айс конечно, но вполне реально :)

 

предварительные проверки в вашем случае не требуют лезть под машину вообще - замер тока можно сделать на дистальном от помпомпочки конце - возле самой басты. главное - проверить "массу" подключения помпочки. если она подключена там же, под днищем, то да, заглянуть на минутку придется все равно...

если насос цокает, еще не значит, что его в самом начале не подклинивает. потом смазывается поршенек топливом и все хорошо. бензин не лучшая смазка, но все же мокрое лучше сухого, а высыхает бензин быстро. возможно у вас топливо утекает обратно в бак? но проверить , не залезая тоже можно - снять со штуцера басты, накачать чтоб полилось с конца шланга, надеть и затянуть. или заглушку поставить, или кусочек прозрачного шланга воткнуть между родным шлангом (выравнивателем давления, если он тут рядом) и бастой. через пару дней прийти и проверить. или визуально через шланг, или сняв шланг и наклонив книзу- польется или нет. включив басту и замерив время через которое снова польется с конца шланга.

вы помните, что насосик имульсный и питание тоже приходит с мозгов в заданном интервале? подключить помпочку напрямую ничего не даст.

Ну да ,температура может чуть ниже ,а может и до + 20 гр. к обеду.

Насос не цокает ,от слова вообще . Лезть под машину надо как не крути . А это повторюсь в лом , я жопогрейку то пару раз за зиму включал просто кожу прогреть . )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
Только что, grom. сказал:

Ну да ,температура может чуть ниже ,а может и до + 20 гр. к обеду.

Насос не цокает ,от слова вообще . Лезть под машину надо как не крути . А это повторюсь в лом , я жопогрейку то пару раз за зиму включал просто кожу прогреть . )) 

каюсь.... солнце в глаза, и отсутствие завтрака смутили мое зрение )))) мне прочиталось, что он цокает....

пардон, если уже звучало - а питание на него баста выдает? вольтметром проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
7 минут назад, lige сказал:

каюсь.... солнце в глаза, и отсутствие завтрака смутили мое зрение )))) мне прочиталось, что он цокает....

пардон, если уже звучало - а питание на него баста выдает? вольтметром проверяли?

На завтраках нельзя экономить))))

Питание  идет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Тогда напрашивается вывод: насос заклинило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор0503

По поводу фильтра на отопитель.  Да действительно так как есть. Сейчас фильтр на воздух для камеры сгорания. И проблем нет. Правда так было, выдавало ошибку по перегреву. Видимо грязь попадала в камеру сгорания. Горелке это не нравилось. Мозги отопителя выдачали ошибку по перегреву.  Забор воздуха на камеру сгорания идет из под заднего бампера. Е сли нужно сфотогрфирую фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.