HUNTER78ALEX

Отчёт по реанимации петли

Рекомендованные сообщения

Shuraley
Только что заморачивался этой проблемой. Ремонтировал все петли; точил-калил-шлифовал новые оси, увеличенным диаметром 9,3мм Развёрткой разворачивал две половинки петель,пресовал всё обратно. В новой оси с верху просверлил вдоль оси канал(для смазки) 1,5 мм диаметром и два перпендикулярных отверстия на уровне верхней грани средней части петли для доступа масла-смазки. Результат: прошло 2 месяца люфтов нет,но двери через какое то время переодически каменеют Я думаю это ржавчина наверное слишком маленький зазор заложил по соединению центральная ось -средняя (подвижная) часть петли.В оригинале там действительно тканое полотно из латуни В ближайшие дни собираюсь ещё раз разобрать петли и пройти в средней части новой разверткой (9.35-9.38) Есть мысль решить вопрос кардинально,по подобию гаражных петель( шарик-подшипник),но это чуть позже,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Shuraley said:
Только что заморачивался этой проблемой. Ремонтировал все петли; точил-калил-шлифовал новые оси, увеличенным диаметром 9,3мм Развёрткой разворачивал две половинки петель,пресовал всё обратно. В новой оси с верху просверлил вдоль оси канал(для смазки) 1,5 мм диаметром и два перпендикулярных отверстия на уровне верхней грани средней части петли для доступа масла-смазки. Результат: прошло 2 месяца люфтов нет,но двери через какое то время переодически каменеют Я думаю это ржавчина наверное слишком маленький зазор заложил по соединению центральная ось -средняя (подвижная) часть петли.В оригинале там действительно тканое полотно из латуни В ближайшие дни собираюсь ещё раз разобрать петли и пройти в средней части новой разверткой (9.35-9.38) Есть мысль решить вопрос кардинально,по подобию гаражных петель( шарик-подшипник),но это чуть позже,,,,,




Вот это здравая мысль. Всегда можно доработать конструкцию, сделать ее лучше чем она была. В канал для смазки масленку вкрутил?



Хотя наверное сейчас кто-то скажет что попал на уазбуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Shuraley said:
Есть мысль решить вопрос кардинально,по подобию гаражных петель( шарик-подшипник),но это чуть позже,,,,,




В преддверии перекраски дошли руки, как и планировал опять до петель, как и хотел, реализовал идею «шарик»

Получилось, как мне кажется хорошо – изменён принцип работы, трение заменено работой шарика-подшипника, за основу взята идея хорошо всем известной системы «гаражных» ворот Ниже приведён чертеж, если вдруг кому-то будет интересно повторить





На заводе у токаря были заказаны детали с чертежа. Оси и «пробки» с наружной резьбой 12*1 мм. Все элементы закалены по самое не хочу 60-62 единицы В «пробках» с торцов находятся внутренние шестигранники для закручивания, а с другого торца проточка под шарик диаметром 6 мм. такие же проточки находятся с обоих торцов центральной оси Шарики использовал от подшипников генератора Таз





В половинки петли, которая крепится к двери, нарезаны соответствующая внутренняя резьба с тем же шагом 12*1 мм. В половинке, которая крепится к кузову, диаметр отверстия увеличен до 9,3 мм под центральную ось. И в центре просверлено отверстие диаметром 3-4 мм. под будущую точку сварки. Длина оси подобранна так ,что в собранном состоянии ,ось «заходит» в обе части с резьбой по 2,5 мм.и центруется при помощи шариков в наружных пробках





Сборка петли примитивна Закручивается любая пробка до уровня когда торец пробки слегка углубится в резьбе, после этого половинки петли «собираются» в штатное положение во внутрь вкладывается первый шарик ,а затем в среднюю часть впрессовывается ось, после опять шарик и всё это закручивается второй пробкой Желательно попасть и совместить отверстия в оси и в средней части петли ,после этого аргоном заваривается –фиксируется ось в центральной части петли через отверстие указанное стрелкой(синий цвет)

Закручивая-выкручивая пробки с торцов, выравнивается зазор между средней и наружными частями петли После этого пробки ещё раз выкручиваются ,резьба обрабатывается –фиксатором резьбы и пробки закручиваются на место окончательно По факту после окончательной сборки обе пробки слегка притоплены относительно корпуса петли Та пробка которая будет верхней заваривается сваркой или заполняется шпаклёвкой Сварка или шпаклёвка обрабатываются и отдаются на окончательную покраску малярам Нижняя пробка не маскируется, разве что герметеком, в цвет кузова, на случай если всё же петля со временем просядет и потребуется подтяжка

P.S как ни старался и не затягивал пробки шестигранником, петля открывается и закрывается от руки с приятным усилием и конечно без какого либо люфта





Деталировка шлифовки осей под шарик -красным пунктиром линия шлифовки-фрезеровки под шарик
Изменено пользователем Shuraley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
вы батенька крут!
Изменено пользователем oris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
а если пробки сделать из нержавейки? (она конечно ж магкая но дверь я думаю держать будет) тогда вопроы ржавения, окраски и пр б отпали. а зачем верхнюю пробку заваривать? а зачем точечно вваривать ос? может просто посадка с натягом?
Изменено пользователем oris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
oris said:
а если пробки сделать из нержавейки? (она конечно ж магкая но дверь я думаю держать будет) тогда вопроы ржавения, окраски и пр б отпали. а зачем верхнюю пробку заваривать? а зачем точечно вваривать ос? может просто посадка с натягом?


Заваривать

Во первых: эстетическая состовляющаю ,что бы небыло видно ничего,

Во вторых люфт теоретически возможен только по нижней пробки

и подтяжка может потребоваться только по ней

Нержавейка материал хороший ,но в данном случае "мягковат"



"а зачем точечно вваривать ос? может просто посадка с натягом?"

оно почти так и есть ,но всё же почти от руки ,т.к. более плотный натяг резко осложнит сборку петли, -в торце оси проточка под шарик и метод "молоток-пресс" неприемлем Теоретически возможно ,но потребуется спец, пуансон для запресовки оси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
крут!

но тема масленок не раскрыта... насколько долго проживет сия система особливо зимой? металл всетки обычный... имха надо сверлить в центральной оси канал вертикальный и по центру вход и шприцевать графиткой как карданы... либо хромировать детали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Про нержу- очень понравилось!

Попробую поговорить со своим чудо-токарем.

К афтару данного девайса- ничего, ели я забабахаю себе такие петли?

проблем с копирайтом не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
Serg124 said:
крут!

насколько долго проживет сия система особливо зимой? металл всетки обычный...


как показывает практика применения на гаражных воротах - один раз при сборке чуток смазки (графитка кста зимой сильно дубеет и дает сопротивление хорошее) и можно забыть почти на всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Serg124 said:
крут!

но тема масленок не раскрыта... насколько долго проживет сия система особливо зимой? металл всетки обычный... имха надо сверлить в центральной оси канал вертикальный и по центру вход и шприцевать графиткой как карданы... либо хромировать детали...


Вот вот! Но и без этого здравая мысль. А сами эти штуки с резьбой не открутятся? Понимаю маловероятно, но предусмотреть стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Илюха said:
Serg124 said:


А сами эти штуки с резьбой не открутятся? Понимаю маловероятно, но предусмотреть стоит.




Как раз для этого и есть "фиксатор"резьбы: розовый-синий,слабый или сильной фиксации и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxOFF
А для заготовок пробок брал детальки с имеющимся внутренним шестигранником ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
oris said:
Serg124 said:
крут!

насколько долго проживет сия система особливо зимой? металл всетки обычный...


как показывает практика применения на гаражных воротах - один раз при сборке чуток смазки (графитка кста зимой сильно дубеет и дает сопротивление хорошее) и можно забыть почти на всегда




мне не кажется что практика применения гаражных ворот катит: у дверей авто режим использования понапряженней будет, соответственно износ будет полюбому больше. опять же пресловутое "почти" и опять же ржавчина-ржавчина-ржавчина: на гаражных воротах она как бы это помягче "пофигу", а на машине как бельмо

так что думаю хромировать надо

и думать про масленки тож надо. гараж стоит на месте - а машина едет по грязной дороге. смазка полюбому будет вбирать в себя грязь - получится абразив и износ. каждый раз разбирать петлю неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Серега, поживем- увидим.

Но петля из нержи, которую не нужно крастить- это фещь!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
А сколько обошлась вся работа по изготовлению сиего механизма если не секрет? Я просто к тому, что может имеет смысл раз в 10 лет менять петли на оригинал? Купил себе недавно оригинальные, 2200 одна петля. Получилось под 9тыс на две двери, да, дорого конечно, зато уверенно и надолго..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Шестигранники "жгли " на заводе,Всё по кругу обошлось 350 руб. народ на заводе за литр уже ничего не делает ,но вообще ещё не избалован

Змазку организовать проблем нет,но пока не буду,хочется верить и так всё работать будет

Пример как организов смазку:

1)По линии красного пунктира сверлим отверстия каналы диаметром 2-2,5 мм.

2),потом точки отмеченные зелёным цветом "глушим" варим-вкручиваем винты потай   и.т.д.

3)В точку синего цвета режем резьбу и ставим болт заглушку или сразу тавотницу и шприцуй не хочу,,,,,,,




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxOFF
Shuraley said:
Шестигранники "жгли " на заводе,Всё по кругу обошлось 350 руб. народ на заводе за литр уже ничего не делает ,но вообще ещё не избалован

Змазку организовать проблем нет,но пока не буду,хочется верить и так всё работать будет

Пример как организов смазку:

1)По линии красного пунктира сверлим отверстия каналы диаметром 2-2,5 мм.

2),потом точки отмеченные зелёным цветом "глушим" варим-вкручиваем винты потай   и.т.д.

3)В точку синего цвета режем резьбу и ставим болт заглушку или сразу тавотницу и шприцуй не хочу,,,,,,,





усё ронял, спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimon067
Есть штырь в петлю по экзисту



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimon067
А засверлорловко конструкцию не ослабим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Среднюю деталь, та, на которой вся петля вращается рекомендую сделать из стали ШХ-15. Это шарикоподшипниковая сталь, далее термообработка 59-62 ед. У себя сделал так, всё вращается без проблем и провисания нет, нужно еще хим-оксидирование сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Забыл добавить про товотницы.... Смазывать нужно как шкворня у "Волги" чем чаще-тем лучше!
Долой петли по 100 Евро!Tongue


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
У меня масленки стоят заводские, только незнаю чем их шприцевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

leon75 said:
У меня масленки стоят заводские, только незнаю чем их шприцевать.

Графитовой смазкой можно или синькой для крестовин и ШРУСов.
А заводские маслёнки на петлях можно увидеть?Embarrassed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Geningwagen said:

leon75 said:
У меня масленки стоят заводские, только незнаю чем их шприцевать.

Графитовой смазкой можно или синькой для крестовин и ШРУСов.
А заводские маслёнки на петлях можно увидеть?Embarrassed


"Это фантастика!" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Geningwagen said:

leon75 said:
У меня масленки стоят заводские, только незнаю чем их шприцевать.

Графитовой смазкой можно или синькой для крестовин и ШРУСов.
А заводские маслёнки на петлях можно увидеть?Embarrassed


можно, чо ж нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...