Палтарашкин

Бюджетный ремонтоси переднего дворника.

Рекомендованные сообщения

Палтарашкин
Проблема известная большинству владельцев дорестайла-закисшие оси дворников.
В моем случае при покупке машины два года назад все было в ужасном виде. Отмочил, отчистил, на правую сторону пришлось выточить новую втулку. Работало. Но сам штырь, на который крепится дворник был полуживой, поводок дворника на нем прокручивался периодически. При осмотре недавно выявил почти полное отсутствие шлицов на штыре и не очень хорошую резьбу для гайки. Походив по рынку решение найдено.

Шестерня моторчика заднего дворника от ваз 2112. Их три вида, нам нужен именно такой как на фото. вроде внешне похоже. снимаем пластиковую шестерню с покупки

Точно, оно, только проточки под стопор не хватает
Дальше из родной детали выпрессовываем штырь, на новом делаем проточку под стопор в нужном месте, впрессовываем в остаток родной детали, с задней части для надежности привариваем, смазываем и собираем все как и было.
Получаем вот что


Цена вопроса 80 р плюс токарные работы.
Изменено пользователем Палтарашкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Очень полезная инфа.Спасибо что не поленился сфотать и рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Рад помочь форумчанам..есть мысли по ремонту поводка дворника на эту ось, если получится послезавтра-завтра выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два_Моста
    Зачёт!!
   Переживаю - не приведёт ли это всё к тому, что "менагеры" Мерседеса скинутся с местными барыгами запчастей и наймут киллера для устранения угрозы разорения (т.е. т. Палтарашкина и ему подобных - с руками и головой дружащих) ?..
   Хотя История - за трактористов ! -))
Запилю редкое архивное фото -
   "Советские владельцы дизельных моторов обсуждают, где хоронить
очередного, блеать, киллера."


G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Да, зачетная инфа. Еще обратил внимание на планке оси стоит клеймо бош с номером. Номер ессно не пробивается по общепринятым каталогам. Может есть какой то внутренний каталог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
W463 said:
Да, зачетная инфа. Еще обратил внимание на планке оси стоит клеймо бош с номером. Номер ессно не пробивается по общепринятым каталогам. Может есть какой то внутренний каталог?

Конечно есть. На самом заводе, чтоб знать кому ее упаковывать. Есть такое понятие, - номер для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Не, для них это не выгодно организовывать киллера-все же много запчастей я беру и по оригиналу)
По ходовым испытаниям-вчера поставил, помахал дворниками-все работает в лучшем виде. Всплыл один косяк, но не связный с осью-у меня слегка ошибочно установлен мотор дворников, по этому дворники сначала чуть дергаются вниз, потом уже как полагается идут вверх, надо бы переставить как надо и потом уже оценивать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Это называется точка - НОЛЬ ушла. Надо ее на ноль выставлять. Но это не мотор надо выставлять, а т.н. трапецию дворников на моторе поправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Ну да, саму железную тягу одевающуюся на конус мотора переставить чуть, эт я сначала неправильно выразился. Я ее изначально поставил неверно, когда менял мотор(кстати тоже совсем не мерседесовский), но делал все на улице под мокрым снегом и переставлять на тот момент решительно не хотелось, оставил на потом, а как известно нет ничего более постоянного чем временное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Часть вторая-ремонт поводков дворников.
На моих посадочный конус был уже настолько убит, что как ни затягивай, фиксироваться было уже нечему и периодически дворник оставался на месте а ось крутилась. Не приятно. В минус 1 ночью на трассе под сырым валящим снегом вообще отвратительно.
Итак, идем в каталог, смотрим номер запчасти. A 001 820 11 44 рычаг стеклоочистителя, он же поводок, экзистом предлогается по 4500 с 11 днями доставки. Если подходит-дальнейший способ не для Вас.
Мне не подошло.
В итоге опытным путем сравнения, было приобретено два поводка дворника от уаз хантер/уаз469 нового образца. вот один из них

Далее снимаем с него пружину, и посредством дрели, болгарки, напильника, молотка и выколотки снимаем подвижную часть, то же самое делаем с родным поводком.

Видим что части от уаза и мерседеса практически одинаковы, имеется небольшая разница миллиметра в три по расстоянию от центра конуса до оси крепления.
Водка плохая, но другой у них нет(с)
Дальше собираем вместе часть родного поводка и конус от уазовского, пружина внутри поводка остается гелендвагеновская. Но вый конус лучше закрепить вытяжной клепкой, у меня такой не нашлось, пришлось поставить подходящий болт.

Ставим дворники на машину, смотрим что получилось/изменилось.
У меня вышло так-в состоянии покоя дворники стоят на том же месте где и до такой замены, сидят жестко, не прокручиваются, зона очистки стекла сместилась вверх на 3-4 мм, что для меня даже лучше, но можно поставить щетки на пару сантиметров больше-место позволяет, тогда зона очистки снизу и сверху будет даже больше чем в оригинале.
Как итог я доволен и дворники теперь работают как положено, точку ноль на моторчике тоже выставил под шумок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БратоG300
У меня на заднем дворнике, ослабла пружина и прилегания не было совсем, просто гладил стекло )))
Купил +/- похожий дворник, махнул пружины местави и всё.
Кажется тоже от УАЗа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
У уазовского пружина слабее, а так можно. я вот жалею что поторопился и выкинул родной задний дворник, можно было бы так же зачинить, как и передние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Обязательно куплю) Самому глаз режет. в ближнем магазине с нужной длиной не оказалось, надо бы до другого в выхи прокатиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75

Воспользовался инфой но сделал немного по другому. Столкнулся с ужасным состоянием правой оси. Покупать новый р/к на боёвку не стал. Поискал ось от ВАЗ, нашел только в одном месте ужасного качества. Взял болт М12 из нержавейки, отнёс к токарю, который выточил ось. Втулки подобрал стартерные в размер.

Нет ли поводков, которые нам подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77

Тоже хотелось бы поводок заменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Могу запродать родные за пару тысяч ублей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.