Палтарашкин

Размер втулки из задней опоры кузова 463.

Рекомендованные сообщения

Палтарашкин
По шумок производимых с машиной действий, решил поменять задние подушки между кузовом и рамой, т.к. стали совсем непотребными. Заказал детали 32, 35,59,62 а вот про 53 как то забыл

Пока время есть, решил не покупать две 53 детали по 350 рублей, а выточить, там простые железные втулки(заказывал когда менял среднюю опору, там такая же).
Есть ли у кого нибудь их размеры или вдруг в запасе лежит такая деталь и есть возможность замерить? Я знаю внутренний диаметр, интересен наружний и длинна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Огромное спасибо! Создавая тему почти не надеялся на инфомацию, а тут на столько развернутый ответ и даже фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chifirbak
Бог в помощь.
Еще замечание - деталь имеет довольно качественное покрытие внутри и снаружи (не краска), и на звук вроде подкалена. Может не стОит экспериментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Мне тоже казалось что подкалёная.
Просто под рукой нету, чтобы посмотреть...
Болты-то, которые кузов держат - 12,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Доступ к хорошему металлу имею(ну на втулки точно хватит ). На счет каленности-на машине изначально стояли не 3 детали(53,59,62), а две, как бы втулка распорная с исходящей из нее втулкой цилиндрической, по виду из паршивого металла, коррозия их очень хорошо сожрала, снялись с боем, но при этом 22 года машина так ездила, так что думаю не будет критична установка самоточных втулок.
А на счет болтов точная информация про 12.8? На моих уже не разглядеть. Хотя по опыту скажу-когда то был паджеро 2 длинный, родные болты кузов рама были 10.8, при бодилифте по юности и неразумности были поставлены обычные строительные с индексом прочности 8.8. Ездил, держались без намека на поломки, хотя на вытягивание и не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
На 8.8 кузов на хоккейных шайбах уезжает вперед только в путь, стоит силовым бамперов вокнуться хорошенько во что-нибудь с размаху.
В фирменном боди-лифт ките идут болты 12.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Я тогда не использовал хоккейные шайбы(вроде как старый и проверенный метод, но меня от него несколько коробит), я точил проставки из капролона высотой в 65 мм(как вспомню аж страшно становится от такой их высоты).
Спасибо, значит буду искать болты с индексом 12.8, уж они то должны в спецкрепежных магазинах быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Выточил, поменял. На удивление быстро, на обе стороны не более часа ушло.
Небольшое описание, вдруг кому либо понадобится.
1)Ослабляем все болты крепления кузова(первые сзади у кромки багажника под пластиковой заглушкой, вторые в круглых лючках под задними сиденьями, третьи под ногами водителя и пассажира под заглушкой, четвертые впереди в нишах по бокам от радиатора)
2)Поднимаем кузов от рамы, для замены задних удобно вставлять бутылочный домкрат между фаркопом и кузовом проложив деревяшку.
3)Для страховки через задние арки вставлял трубу и страхующий человек нажимал на нее весом.
4)Вынимаем подушки, втулки, шайбы,
5)Ставим новые и собираем все обратно.

p.s. Болты кстати подошли от гбц 603 мотора, думаю по прочности они никак не меньше чем те, что стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Про болты от ГБЦ 603 интересно. Надо запомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Там которые длинные подходят назад, как раз, одно но-они не под обычный ключ а под spline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
23.09.2014 в 21:08, Chifirbak сказал:

Вот
IMG0304A.jpg
Внешний диаметр 17.9
Длина 78.5

Вопрос. На 460 идут по епц такие же втулки а4633170053. Но они длиннее чем мои родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Скорее всего родные подрезали под просевшие или колхозные подушки когда то давно. А может вместо родных поставили самодельные втулки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75

с/б или подушки оригинальные. На фото самая ржавая втулка. Есть гораздо лучше, проверю торец на обрезание. Но не самодел точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха

Где то был комплект таких втулок, вспомнить бы где он лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papik

Извиняюсь , А размер втулки передней подушки кузова кто ни будь подскажет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.