serp

ПРОТЯГИВАЙТЕ БОЛТЫ!!!

Рекомендованные сообщения

Andrey 77
szorro said:
Сегодня менял резину, так на монтаже протягивают колеса динамометрическим ключем после пневмогайковерта. В первый раз такое видел.


На нормальных шиномонтажах и автосервисах всегда так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei G300TD
mischanya said:
как бывший владелец шиномонтажа могу только подтвердить вышесказанное: проверяйте через 100 км затяжку болтов, а также присутствуйте при затяжке болтов на мантаже. (пусть протягивают даже после пневмопистолетов и не говорят, что пневмопистолет ооочень хороший и усилие килограммов в 60)


один раз терял болты на 124-ом,

после этого не ленюсь и болты либо сам подтягиваю, либо на шинке в моем присутствии- " жизнь одна , и надо ее прожить ...    ...чтобы не было больно"



всегда вожу в багажнике трубу-удлиннитель(места не занимает, а спину срывать не придется, ежеле что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-5.8
А у меня от по всей видимости дисбаланса после того как я прокатился по скоростной на скорости 180 км/ч км. 50 остановившись не досчитался одного и ещё один пришлось закрутить он уже просто лежал выкрутившись в самом месте под болт :(
Теперь частенько проверяю и закручиваю сам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeny
надо исползовать правильные болты.

а проверять надо затяжку, тк вокруг дети)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrew
Evgeny said:
а проверять надо затяжку, тк вокруг дети)))


затягиваем так чтоб дети не открутили, даже дети с крестом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
himik73
Смазываю болты медной смазкой из баллончика, она какая то липко вязкая. Болты не прикипают, но и не выкручиваются. Хотя проверяю сам, все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
Sergei G300TD said:
всегда вожу в багажнике трубу-удлиннитель(места не занимает, а спину срывать не придется, ежеле что)




Она же и так уже есть - труба от домкрата





Болты тоже проверяю, и давление в этот раз решил проверить и не зря - обаружил что во всех колесах было около 2,9

Вот с какой башкой надо было столько накачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
MaXX 190E2.6 said:
... и давление в этот раз решил проверить и не зря - обаружил что во всех колесах было около 2,9

Вот с какой башкой надо было столько накачать?


Ничего удивительного, элементарная физика, закон расширения газов при нагревании. Зимой отрицательная температура, давление в норме, сейчас тепло, вот оно и попёрло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
Cheburator said:
Ничего удивительного, элементарная физика, закон расширения газов при нагревании. Зимой отрицательная температура, давление в норме, сейчас тепло, вот оно и попёрло.




Какая физика? Какая зима???

На шиномонтаже был неделю назад



Это у шиномонтажников в голове чего-то поперло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
я всегда трёху качаю например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55
kotka said:
я всегда трёху качаю например


Не трясет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
MaXX 190E2.6 said:
Cheburator said:
Ничего удивительного, элементарная физика, закон расширения газов при нагревании. Зимой отрицательная температура, давление в норме, сейчас тепло, вот оно и попёрло.




Какая физика? Какая зима???

На шиномонтаже был неделю назад



Это у шиномонтажников в голове чего-то поперло


Ну если так, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
tash55 said:
kotka said:
я всегда трёху качаю например


Не трясет?




ни капли. маин как вкопанный. зато не заламывает в поворотах. но у меня 33 колёса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Во как бывает А ведь сам лично затягивал.G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Миха Питерский -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DenZelenograd
Такая же Ерундистика произошла у меня как и Михи Питерского. Еду вчера, все нормально, заехал в один двор и почувствовал стук при нажатии педали тормоза. Вышел посмотрел все ок.
Продолжил движение вибрация ощутимая (сразу вкл. счетчик - типа раздатка мосты карданы) поставил в гараж, залез под авто все подергал, проверил, ни люфтов ничего. Что за ерунда!! созвонился с мастером - мол встречай еду машину оставлять (для выяснения поломки). Проехав метров 500 началась такая вибрация, что я чуть с кресла не вывалился. Морда ходуном!!! Думаю ну все недоехали. И тут я увидел ужасающие лица пары которые ехали рядом со мной, и смотрели на переднее колесо. И тут меня осинило!!! Эврика - Ё.
Колодки менял 1 мес назад, при мне затягивали + я через неделю перепроверял.
Вот такая блин систуевина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Да что вы проблему на ровном месте создаете, просто с трубой надо тянуть, ничего никогда не открутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Artem said:
Да что вы проблему на ровном месте создаете, просто с трубой надо тянуть, ничего никогда не открутится.




не с трубой - а с динамометрическим ключом. я разорился купил и вожу с собой. проблем - тьфу-тьфу - никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
kotka said:
Artem said:
Да что вы проблему на ровном месте создаете, просто с трубой надо тянуть, ничего никогда не открутится.




не с трубой - а с динамометрическим ключом. я разорился купил и вожу с собой. проблем - тьфу-тьфу - никаких




Какое усилие должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Newt
Стальной диск    180 Нм

Алюминиевый диск 130 Нм

По книги рычаг для затяжки колес равен 30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
130Нм это 13 кг на метр длины примерно. Значит, если ключ 30 см, то давить надо 13*3,33=44 кг. По советским нормам длины ключей расчитывались исходя из силы среднего слесаря в зо кг. Ногой точно больше получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
я 140 заворачиваю всегда. как ключ начинает щёлкать - перехожу к другому болту. и на всяк случай ещё раз до щелчка по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
а я затягиваю примерно 300. еще ни разу ничего не открутилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Хрень какая то ... неделю назад менял колеса перед-зад сегодня, оказалось что все пришлось подтягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.