shexpir

Самодельный пескоструйный аппарат

Рекомендованные сообщения

shexpir
Итак, идея создания сего агрегата пришла комплексно с шиномонтажем.
Просто набрал в поиски самодельный пескоструйный аппарат и понеслось, пол дня на просмотр видео и сайтов.
Принцип стал понятен скоро, по сути это тот же краскопульт только побольше.
Струя подхватывает песок и понеслась, нужна регулировка подачи песка и воздуха. Все!
О не удачах позже.



Спасибо соседу Иван Ивановичу за бак от насоса для воды, он как увидел что я собираюсь варить 5л газовый балон, отыскал и безвозмездно отдал мне такой вот бак.



На баке отсутствовал фланец и пришлось сделать его самому, ровностью и точностью я не отличаюсь, в буквальном смысле все сделал на глаз. На баке отметка 10атмосфер мах. Из автоковрика была сделана аналогичной формы прокладка.



С одной стороны подача воздуха в баки подача воздуха с компрессора и вниз к подаче песка. С другой манометр, сверху засыпается песок.



Перед подачей воздуха вниз стоит кран, для регулировки подачи воздуха для смешивания его с песком.



Внизу кран для подачи песка и его регулировки, дальше шланг на "пистолет".



Пистолет это конечно сильно сказано, еще один кран и насадка, в дальнейшем нужно приделать длинную металлическую трубку, песок сильно отлетает.





Получилось как получилось, сварщик я пока начинающий, пару дырок при сварке присутствуют, но очень маленькие, как не старался не получалось их заврить, замажу потом чем нибудь типо паксипола.

Итак испытания. Сразу скажу для полноценной работы нужен полноценный компрессор, моего хватило только на испытания работы, давления хватало на 5сек. работы. Буду морочится с ресивером большого объема, но это после, а сейчас испытания.




Был подготовлен белый песок, просушен и просеян.



Не знаю понятно ли, принцип работает, струю надо настраивать по месту, но один раз настроил и работай, единственное это постоянное давление, его не хватало.





Досталось и самому устройству, кстати болтик от Гелика))



Вывод:
Нужен компрессор большей производительности, большой ресивер литров на 100 минимум. Мое устройство я качал до упора манометра 6 атмосфер, для работы нужно 3-4 атмосферы но постоянно.

Одежда должна быть аля скафандр, пыль везде, песок отскакивает и бьет очень сильно,я был в очках и респираторе, но не очень конечно защита, песок везде, вокруг, в глаза все равно попадал. Об использовании в гараже не может быть и речи, может есть камеры специальные, я не в курсе.

Результатом я доволен, но есть к чему стремиться.
Все комплектующие были куплены в магазине сантехники, шланг очень прочный, выдерживал 6 атмосфер, не раздувался.остальное что было.
Спасибо за внимание!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Хороший отчёт. Спасибо! Нужная вещь, как и приблуда для шиномонтажа. Руки не из .опы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Колян стараюсь, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
антон_13
песок под собственным весом подаётся? Что за песок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Песок валялся на участке, цвет белый, просеял, прогрел чтобы сыпался. Песок подается под собственым весом + поддавливается давлением воздуха.
Балон гдето 25л. насыпал гдето ведро, больше половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Обычно используется кварцевый песок. Он бывает разных фракций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
для пескоструя только кварцевый ,лучше и не экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
Да почему...Я строительным,из магазина,пользовался. Просеивать надо .Ну и чтоб сухой. А так же,очень хороший фильтр на пневмосистему.Ну и да-задраиваться надо,как космонавт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
мои пять копеек в копилку:
1.обязательно одежда и защита дыхалки дб очень серьёзная, при дыхании этой пылью заболевания легких
2.песок есть разный калиброваный, корунд лучше отдирает, обычный "зализывает".
3.вместо воздуха есть системы на воде, пыли нет и хоть сваи можно резать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Даже для Кархера есть такая насадка, но это не для автомобилей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
280GE460 said:
Даже для Кархера есть такая насадка, но это не для автомобилей

да не скажи, старый антикор отдирать самое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Luft
сам собирался такую штуку собрать руки не доходят порыл темы в свое время кран возле сопла лучше не ставить его сжирает песком быстро сопло делается из обычной свечи выбивается серединка служит дольше , это я на рыл в инете сам не делал и если износится новую вкрутил свечку и вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
чтоб не летел песок .ящик сварить с отверстиями для рук .стекло для обзора .перчатки диэктрические .у электриков есть .и песоч .что в ящик влезет .снизу отверстие чтоб песок высыпать .и вытяжку из ящика ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Лампочка зажглась над головой!
Скажите а если песок смешать с водой в баке, пожиже, не пойдет эта жижа вниз под собственным весом + давление воздуха?
Действительно гидропескострую лучше в использовании. Чувствую сегодня ночью не усну)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Кажется понял, надо из моего агрегата все это подать в керхер, наверно даже давление не такое сильное понадобится, лишбы песок прилетал в струю воды. Вобщем надо попробовать соорудить насадку где струя из керхера будет соединяться со струей песка из аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
неа, там принцип другой, тут получится кидание какашками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
У меня есть компрессор 250атм, ещё не ввостановил, руки не доходят, вот его на пескоструй поставить и можно будет любым песком херачить, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
На drive2 уже не раз встречал подобные поделки , вещь сильно спецефичная , но несомненно очень иногда полезная
Респект , руки точно не из жопы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Конечно, во всяких щелях ржавчину вычищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
nikola460 said:
У меня есть компрессор 250атм, ещё не ввостановил, руки не доходят, вот его на пескоструй поставить и можно будет любым песком херачить, наверно.

дауж, это точно.
Я учел несколько советов. Песок если даже абы какой, то надо его обязательно промыть, а сушка дело второе.
Фракция песка наверно не очень важна в колхозной конструкции, потому что можно просто побольше открыть нижний кран, лишбы был сыпучий. Про защиту - только скафандр, несмотря на недешёвый респиратор надышался пылью от души, кашляю третий день.
С водой буду эксперементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
думал когда то купить у сорокина стоил не дорого
отговорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
shexpir said:
nikola460 said:
У меня есть компрессор 250атм, ещё не ввостановил, руки не доходят, вот его на пескоструй поставить и можно будет любым песком херачить, наверно.

дауж, это точно.
Я учел несколько советов. Песок если даже абы какой, то надо его обязательно промыть, а сушка дело второе.
Фракция песка наверно не очень важна в колхозной конструкции, потому что можно просто побольше открыть нижний кран, лишбы был сыпучий. Про защиту - только скафандр, несмотря на недешёвый респиратор надышался пылью от души, кашляю третий день.
С водой буду эксперементировать.

вот с кашлем нада поосторожнее, то о чем я говорил весч неизлечимая.
фракция и вид песка позволяет варьировать зализывание/жесткая чистка.
вода нужна высокого давления, знаю что в профаппаратах 200-250 кг/см2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Вот в этой теме есть про пескоструй с примерами http://community.g-class.ru/index.php?/topic/20590-реставрация-460-кузова-1989-г.в./

Компрессор Метабо выдает 10 атм, 190 л/мин уже под указанным давлением. С наполненным ресивером 50 л. хватает на 40 секунд, можно еще примерно столько же зачищать при уже включившемся копмрессоре. Затем придется ждать повышения давления.

Насчет защиты дыхания: очень хорошо помогает противогазная маска старого образца, которая всю голову покрывает резиной. Без фильтра можно применять, все будет нормально, проверено собой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
противогаз эта дааа))) тоже им пользовались при зачистке отсеков, цистерн итд, но быть слоником прикольно тока 2-3 минуты. если немного заниматься ещё и покраской есть смысл купить малярную маску с подачей воздуха, в ней хоть видно нормально, не запотевает она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460
Так я же говорю без фильтра,... ну и без шланга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.