Рекомендованные сообщения

Dron/9K
Кто в курсе - поделитесь советом, лучше практическим опытом.
Я так понял, что можно обойтись довольно скромными мерами:
Пистолет с нормальным соплом - около 3000 рублей и примерно столько же обойдется кубометр кварцевого песка с фракцией .63мм, ну и средства индивидуальной защиты.
И все это к гаражному компрессору через влагоотделитель.

Интересно, насколько удовлетворительный результат от такого набора инструмента? И какую нужно зону отчуждения, чтобы песком не зачистить ничего лишнего? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
По хорошему - незаморачивайся даже компрессор нужен мощный очень, чотб нормально отбивало, средства защиты тоже чтобы дрянью не дышать, а песок как раз недорогое удовольствие тонна песка в нижнем 2,5 рубля .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

wad777 said:
По хорошему - незаморачивайся даже компрессор нужен мощный очень, чотб нормально отбивало, средства защиты тоже чтобы дрянью не дышать, а песок как раз недорогое удовольствие тонна песка в нижнем 2,5 рубля .

я думал на природе этим занимацо, ограничившись щитком и респиратором
а песок еще доставить нужно, да и объемы "для дома для семьи" - это один бигбэг максимум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
очень интересно,если будешь заморачиваться - отпиши тут. Хочу катер перекрасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olega28amur
Привет.Прочел тему я сам занимаюсь пескоструйкой. Не вдаваясь в техническое устройство аппарата, нужен сухой песок. Мы его жарим на листе металла, потом просеиваем, сито по размеру сопла. Влагоотделитель не пойдет, не та просушка.Песок должен просыпаться самопроизвольно из аппарата до воздуха. Если хоть малейшая влага, ничего не получится. Я с компом на вы, а то нарисовал бы аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Можно нарисовать и сфоткать,а фотку сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
я брал пистолет для антигравия, пауки пескоструит нормально, большую площадь не реально. Штатный пистолет не пойдет для бытового компрессора, расxод воздуxа большой нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olega28amur
Давление должно быть минимум 4-4,5 на выходе. А фотки... попрошу друга он умеет.
Artem said:
я брал пистолет для антигравия, пауки пескоструит нормально, большую площадь не реально. Штатный пистолет не пойдет для бытового компрессора, расxод воздуxа большой нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Серг320 из Новосибирска. делал самостоятельно, поищи его в списках и стукнись, он расскажет с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Либо купить проф. оборудование либо отдать профи на откуп. Песок продается на люберецком гоке, а вот сопла придется покупать оптом . Кстати, более душевно косточковой дробью, но пистолета под нее не нашел, правда она не дешево стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olega28amur







для гаражного использования, материал сантехнический тройник и шаровый кран, пластиковая бутылка, сопло либо калёный металл, либо купить в магазине для зубных техников. диаметр сопла от 0,5 до 3,0 мм и сделайте себе счастье. ну как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Купил в КЕМПе готовый итальянский. По лени природной за 2 года так и не опробовал,не знаю как с песком быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
olega28amur said:







для гаражного использования, материал сантехнический тройник и шаровый кран, пластиковая бутылка, сопло либо калёный металл, либо купить в магазине для зубных техников. диаметр сопла от 0,5 до 3,0 мм и сделайте себе счастье. ну как-то так.



а смеситель из чего сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen

Beeper 460 said:
Купил в КЕМПе готовый итальянский. По лени природной за 2 года так и не опробовал,не знаю как с песком быть..

Привет Миша, типа мистраль называется? Задумка хорошая, исполнение...
На предыдущем рисунке, нехватает размеров, а действуя наобум, ничего не добьешься. Только намучаешься. Да и производительность компрессора нужна повыше, чем под окраску.
У меня есть и камера пескоструйная и все остальное, но хочется отдать все насторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Думал купить промышленный куб для пескоструя, есть такие штуки. Пескоструят небольшие детали, скажем, до бампера включительно.
Но места занимают прилично, шуно, с сырьем хлопот тоже не оберешься.
Проще найти профи, которые гарантированно есть в паре кварталов от любого места в Москве (пожалуй, кроме центра) и отдаваться им на аутсортиг. Тем паче, аутсорсинг - это так модно щас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olega28amur
Artem said:
olega28amur said:
Токарь Pig













для гаражного использования, материал сантехнический тройник и шаровый кран, пластиковая бутылка, сопло либо калёный металл, либо купить в магазине для зубных техников. диаметр сопла от 0,5 до 3,0 мм и сделайте себе счастье. ну как-то так.



а смеситель из чего сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
вчера купил на базе песка фракций 0.4-0.8 и 0.8-2.0
попробовал 0.4.-0.8 - он похож по фракции на тот, что шел в комплекте с пистолетом.
пистолет взял с нижним бачком (примерно на 1 литр) - не хотел возиться с трубками и пр. 

в качестве жертвы взял колодку от задних тормозов :) 

начну с конца: колодку зачистил до зеркального блеска, но мне это стоило трех бачков. подозреваю, что столь низкий КПД объясняется тем, что песок был немного влажным. поставил сейчас на просушку, думаю будет значительно лучше. также думаю, что песок с более крупной фракцией (0.8-2) будет лучше.

что еще: делать нужно либо в специальном помещении, либо на улице: песок летит во все стороны, просто ужос. средства защиты нужны больше для защиты одежды от песка, нежели от серьезной угрозы, тем не менее первого аргумента достаточно чтобы наряжаться в космонавта :))

буду продолжать эксперименты, завтра отчитаюсь с фотками!

всех с наступающим Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Ты конечно же опять не послушаешь, но делать это надо в противогазе потому что в легкиx твоиx песка будет много, да и в глаза песок летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vip-car
Планирую этим летом отпескоструить область на раме, куда упираются задние пружины и задние амортизаторы. Затем обработаю антикором.
Пока там гнили нет, но вот коррозия уже имеется. Кто-нибудь уже делал это место на Гелике? Есть какие советы? Чем укрывать область кузова и прочее, чтобы не сбить антикоры и прочее?
Пружину и амортизатор наверняка нужно снять.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
vip-car said:
Планирую этим летом отпескоструить область на раме, куда упираются задние пружины и задние амортизаторы. Затем обработаю антикором.
Пока там гнили нет, но вот коррозия уже имеется. Кто-нибудь уже делал это место на Гелике? Есть какие советы? Чем укрывать область кузова и прочее, чтобы не сбить антикоры и прочее?
Пружину и амортизатор наверняка нужно снять.





я делал это летом, одну сторону менял полностью, на второй кронштейн аммортизатора. Боюсь что гниль там все же окажется. жестянкой кузов закрыть можно. пружину и аммортизатор конечно надо снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K


vip-car said:
Планирую этим летом отпескоструить область на раме, куда упираются задние пружины и задние амортизаторы. Затем обработаю антикором.
Пока там гнили нет, но вот коррозия уже имеется. Кто-нибудь уже делал это место на Гелике? Есть какие советы? Чем укрывать область кузова и прочее, чтобы не сбить антикоры и прочее?
Пружину и амортизатор наверняка нужно снять.



кмк пескоструить указанные места - занятие бесполезное, потому что как только поставишь пружины, вся краска слезет моментально, несмотря на трубки, которые натягиваются на пружины.

ну и если будешь этим заниматься, кмк единственный способ - это со снятием моста кузова: с трудом представляю как это можно сделать качественно иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Dron/9K said:

vip-car said:
Планирую этим летом отпескоструить область на раме, куда упираются задние пружины и задние амортизаторы. Затем обработаю антикором.
Пока там гнили нет, но вот коррозия уже имеется. Кто-нибудь уже делал это место на Гелике? Есть какие советы? Чем укрывать область кузова и прочее, чтобы не сбить антикоры и прочее?
Пружину и амортизатор наверняка нужно снять.



кмк пескоструить указанные места - занятие бесполезное, потому что как только поставишь пружины, вся краска слезет моментально, несмотря на трубки, которые натягиваются на пружины.

ну и если будешь этим заниматься, кмк единственный способ - это со снятием моста: с трудом представляю как это можно сделать иначе.



кмк чтобы советовать что-то желательно это предварительно сделать самому а не прочитать в интернете.

Там проблема не в снятии или присутствии моста на месте а в том что верxние площадки под пружины мало того что прямая горизонтальная поверxность так еще и с впадинами посредине, всю жизнь автомобиля там стоит вода и лежит снег с солью. Там как тазик получается, всегда заполнен какой-то гадостью. Площадка прогнивает и вода идет в стакан что внутри пружины, а слива для нее там нет. Так же грязь и снег лежит в трубаx к которым крепится площадка и кронштейн аммортизатора, кронштейн кстати сам убогой конструкции, два слоя тонкого метала между ними опять же снег и вода. Даже летом там всегда мокрый песок.

Так вот все проблемы этого узла СВЕРXУ, мост там ну никак не мешает. А пружина касается площадки только снизу по кругу, абсолютно никак не влияет это место на коррозию, в месте касания пружины нет ни воды ни грязи, она стекает вниз. А гниет потому что стакан всегда полный воды.

Мещает там кузов а не мост, но можно и не снимая кузов и поменять кронштейн и удалить ржавчину. А чтобы качествено сделать этот узел надо выбросить родной кронштейн аммортизатора и изготовить его из одного толстого листа стали а не в виде бутерброда. А на площадкаx пружин сверxу надо заварить тазики для сбора грязи и сделать эти места выпуклыми чтобы вся фигня не собиралась там а стекала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
сегодня проводил очередные эксперименты.
главный вывод: подачу песка нужно осуществлять через шланг из емкости минимум на 25 кг, иначе основное время уходит на перезарядку бачка и имеется существенное ограничение по углу наклона пистолета.

всевозможные системы сбора песка и т.п. - баловство, и только мешают процессу. опять же, песок не так дорог, чтобы сильно увлекаться этой темой. 

я взял на пробу две фракции - 0.4-0.8 и 0.8-2.0, при этом продавцы советовали брать только второй, аргументируя что у более крупного острые углы и грани, поэтому выше абразивные свойства. если честно, то разницы не заметил вообще, правда более крупный песок создает впечатление что он более сухой.

в качестве эксперимента взял крышку дифференциала. на зачистку ушло около 10 кг песка и минут 30 времени (думаю, что с нормальной подачей песка сделал бы это за 10 минут):


в результате видно, что места глубоко пораженные коррозией до конца (т.е. в глубине) нифига не зачищаются, что в о общем-то логично. хочу попробовать найти мелкий песочек (0-0,6) и пройтись им, но думаю что сильно лучше не станет. 

теперь вопрос, чем лучше все это дело покрасить. думаю на счет POR15 - такие чудеса про него пишут :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.