Dron/9K

Хочу купить сварочный аппарат - что брать?

Рекомендованные сообщения

Dron/9K
Я так понимаю, что нужен полуавтомат, но вот куда бежать дальше - не понимаю, глаза разбегаются, цены от и ДО, но разницы не вижу :)

Одно ограничение - одна фаза всего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Такая же фигня, тоже надо купить сварочник, но вот какой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
тот в котором наворотов поменьше. тысяч до 14 примерно. я так понимаю вам не толстое железо варить. я купил отечественный, нормально варит. обязательно с углекислотой варить надо. есть проволока которой можно варить без углекислоты, но фигня получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Инвертер.

Онли инвертер.







1. по хозяйству -самое то! Есть и электроды для чугуния, льминия и сплавов.

2. когда набьете руку- переходите на подключение аргоновых смесей и сварочных ТиГ-рукавов.

3. руку набьете после километра шва, ничего сложного там нет.

4. Можно варить тоненький сплав, только перед этим нагрейте как следует хорошо-подогнанные детали.



ПС: берите аппарат по кошельку, но как можно более мощный.

Если решитесь на полуавтомат, не берите слабенький подающий механизм, это выкинутые деньги. Берите сразу нормальный, в таких аппаратах мотор подачи стоит от стеклоочистителя, желательно минимум 4 ролика.



ПС2: передник из толстой кожи и маска-хамелеон- обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Есть мужчины, которые варят тигами так, что шов получается красивее робота-сварочного автомата.

А как варят профи-водолазы! Можно любоваться часами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
genn,
ясное дело, что инвертер.
вопрос: нужен ли полуавтомат? если "да", то нужна ли плавна регулировка?
что выбрать - фичи или мощность?

как приметр, два варианта, этот:

или:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Dron/9K said:
genn,
ясное дело, что инвертер.
вопрос: нужен ли полуавтомат? если "да", то нужна ли плавна регулировка?
что выбрать - фичи или мощность?
как приметр, два варианта, этот:
или:




в быту полуавтомат- вещь довольно малоиспользуемая.

-ремонт машин

-провар длинных швов

-кузовня



А инвертер- мобилен, электроды стоят копейки, можно варить в режиме ТиГ



по ссылкам- мне понравился первый, он на 9 кило легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

genn said:
в быту полуавтомат- вещь довольно малоиспользуемая.

-ремонт машин

-провар длинных швов

-кузовня


А инвертер- мобилен, электроды стоят копейки, можно варить в режиме ТиГ

Так для ремонта машины полуавтомат и берется. Хотя, мне кажется, что для неопытных рук он все-таки предпочтителен.

А для стройки у меня есть какой-то простой сварочнег, не уверен даже что инвертер, скорее всего обычный трансформатор :) Причем мой таджик им варит так, что многим жестянщикам и не снилось :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
Dron/9K said:
Я так понимаю, что нужен полуавтомат, но вот куда бежать дальше - не понимаю

Сказал бы где находишься, может бы и подсказали куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Dron/9K said:
genn,
ясное дело, что инвертер.
вопрос: нужен ли полуавтомат? если "да", то нужна ли плавна регулировка?
что выбрать - фичи или мощность?
как приметр, два варианта, этот:
или:


пО МНЕ ТАК ПЕРВЫЙ но это точно не для того что бы раз в год на даче что то варить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

Вадик-рыбак said:
 Сказал бы где находишься, может бы и подсказали куда.

Я - повсюду, но чаще в Москве. Хотя всю следующую неделю у вас в гостях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
я год назад покупал GYS в мире сварки вроде. если память не изменяет на 165 или 170 ампер. инвертор. варит великолепно. с доставкой заодно заказал и электродов и прочей нужной фигни типа руковиц, молоточка, щётки и тд. кстати он с антиприлипалкой и быстрым разогревом электрода - так что даже если чел никада не варил сделает всё легко с первого / второго раза



из последнего - недавно варил гараж. очень нормально.



рекомендэ одним словом.



ЗЫ для простоты расчёта на один мм электрода нужен ток +-35-40 ампер ( ну это если по простому - хотя кривая там "кривая" при больших электродах. другими словами 160-170 амперники варят 4кой нормально хотя в бэту самый ходовой электрод - 3мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
в итоге я всё-таки куплю ещё и проволочник. ну нифига инвертором тонкие железяки не варятся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
kotka said:
в итоге я всё-таки куплю ещё и проволочник. ну нифига инвертором тонкие железяки не варятся....




Инвертером как-раз тонкую жестянку ты и будешь варить. Попозже. После того, как прикупишь полуавтомат и сварочный рукав для инвертера, чтобы работать в режиме ТиГ.

Тебе для полного комплекта нужен полуавтомат, редуктор для углекислоты, сварочный рукав для полуавтомата под евро, сварочный рукав для инвертера (режим ТиГ), редуктор для аргоновых смесей, желательно сразу с двумя сосками, и припой для тига.

Сварочные перчатки, сварочный спрей, тифлоновый патрубок, чтобы варить полуавтоматом алюминиевые сплавы, алюминиевая проволока в 1мм, сопла и всякую мелочь -не считаем.

Хамелеон и очки для сварки тоже само-собой.

Ничего не забыл?



Жестянку ты подгоняешь и собираешь полуавтоматом, а обвариваешь тигом.

естественно придется покупать отрезную машинку или сразу уходить на воздушное оборудование с большим компрессором, тут тебе и гайковерты, и шлиф-машинки, и пескоструйка и проверялка баков и колесики подкачать...

В итоге, после вложения 3000 евро у тебя в гараже собственный сервис, откуда тебя даже секси-бельем вытянуть уже не смогут...



ЗЫ: а углекислотные балоны уже не пользуем. Распространенна смесь из 60% CO2 и 40% аргона. Расфасованна в маленькие баллоны по 40 литров. и таскать удобнее и стоимость аренды баллона ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
да ясен пень - половина из этого у меня уже есть. полуавтомат как раз то что я и думаю. тока блин не хоче все эти редуктора, клапана, балоны.....можно конечно проволкой дорогой варить без этого всего.....



словом - пока в раздумьях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
genn,
ты решил еще больше запутать меня :))
Покажи пальцем, что нужно брать, если не сложно? :)

А на счет компрессора - это отдельная головная боль. У меня только одна фаза: больше 400л/мин (причем, на входе, на выходе соответственно меньше 300 получается) ничего  не подключить, брать с бензиновым приводом (там уже под куб производительность) - это и дороже в два раза и удовольствие весьма сомнительное...  Вот сижу уже месяц не могу решить, что делать :)

А вся засада - в пескоструйке, будет она от 300л/мин работать или нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Dron/9K said:
genn,ты решил еще больше запутать меня :)




Да, Женя у нас такой.... Обстоятельный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Top Gun
Правильно посоветовали, бери инвертор.

я б это посоветовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Dron/9K said:
genn,
ты решил еще больше запутать меня :))
:)




ТиГ инвертер:





таким аппаратом можно варить металл до 5 мм обычным электродом, при этом варить в труднодоступных местах, например обваривать направляющие для ворот, на высоте 3,5 метра, стоя на одной ноге и зацепившись за ферму страховкой. Варит чудесно, потребление - всего 150 ватт, слабенький удленнитель не горит.



А можно, прицепив такой рукав:







и присобачив подачу аргона из баллона через такой редуктор:







надев хамелеон маску и купив сварочный припой (прутики для ТиГ-сварки по 0,8 метра) варить металл. При такой сварке металл меньше ведет, шев герметичен и красив.



МиГ аппарат:





и рукав для него:







Варит проволокой, используется ДЛЯ ЗАМЕНЫ КУЗОВНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ РЕМОНТЕ КУЗОВА.

Установке заплаток, предварительной сборке резервуаров и баков, монтаже деталей.

Если набить руку (опыт), можно варить алюминиевые сплавы. Для этого в сварочный рукав я ставлю трубку с тефлоновым покрытием (продается на метры), наконучник в 1мм, подключаю аргон вместо углекислоты и вперед.



Dron/9K said:
Покажи пальцем, что нужно брать, если не сложно? :)




Я в Латвии живу. Откуда я знаю, что в ваших гамазинах продается. Наверняка все, что нужно.

Мой тебе совет:

-купи МиГ, бери не самый дешевый, с ХОРОШИМ ПРОТЯГОМ проволоки.

(бери француза, немца, австрияка, американца или чеха- такие аппараты не ломаются)

-научись варить точкой, поменяй, скажем, задние панели на гелике, там где задние фанари, набей руку.

-инвертер у тебя есть, проверь можно ли в него подключать ТиГ рукав, варит ли он в ТиГ режиме. Если да- то сплав до 2-3мм он варить должен.

Значит и алюминиевую раму велосипеда заварит, и потдон картера, если трещина небольшая. А на 85% инвертер используется как простой электродный аппарат. Это и раму в гелике поварить можно, и ворота поставить, и еще много чего сделать.

-самое главное набей руку. Не забывай о средствах зажиты, маска, перчатки и передник- главное для сварщика. Здоровье одно, а как от ожегов глаза "кипят"- лечше не знать, проверял на себе ;)

Мой МиГ жрет до 4 КВтт в час. Стоит автомат на 20 ампер.

ТиГ ест на порядок меньше. В разы. У нас везде одна фаза.



Top Gun said:
бери инвертор.

я б это посоветовал


Хороший инвертер, знатная фирма, реально дешевая цена.

НО:

-для сварки в режиме ТиГ нужен Ампераж. Чтобы сварить бак на мотоцикл нужно примерно 250-300 ампер, а тут 70 при 60% нагрузки.

Этого хватит на сантиметр или два алюминевого шва.

-у нас ТиГ на 500 ампер при 80% нагруски стоит 1400 евро. Зато варит ВСЕ, просто всеядный. Сперва казалось, что купили его зря, просто выкинули деньги на ветер. А спустя 2 месяца все прихватывают МиГ-ом, просто сборка на точки, плевать что- пепельница, воротина или сейф, а швы обваривают инвертером.



помогло, обьяснил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
genn,
спасибо за обстоятельный ответ!
остался один вопрос - есть просто инверторы, а есть инверторы с индексом TIG в названии (либо в характеристиках - не суть важно), внешне очень похожие :)


вопрос, что это все-таки такое? :)

ну и последнее - не бывает ли такого, чтобы в одной коробочке и TIG и MIG/MAG? или это лишено смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
сварочный инвертер Prestige 165 TIG



Это и ММА и Тиг аппарат для сварки как обычным электродом так и ТиГ-режимом в среде инертных газов.



Dron/9K said:
ну и последнее - не бывает ли такого, чтобы в одной коробочке и TIG и MIG/MAG? или это лишено смысла?




Хороший вопрос.

Бывают. готовь от 2000 до 5000 евро. Называются "комбайны".

Можно варить до 15мм сплава, потребление тока- дурное. В комплект, обычно в виде бонуса, идут еще два аппарата- и инвертер для ММА и МИГ сварка.

Вот тебе пример такой машинки:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
Читаю тут книги про кузовные работы - везде советуют только полуавтоматом варить в среде аргона... Запутался совсем.

Пока присмативаюсь к вот этому:

Цена вопроса - где-то 50 тыщ :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Классный аппаратик.

Даже офигительный.

Если 50 тонн лишние покупай.

Я купил за 500 еаро и не обламываюсь.



ЗЫ1:

-заплатки на кузове, смена кузовных панелей, переварка арок на пузотерках и седанах, замена задних панелей на гелике, полов и других элементов кузова- все, это Mig-MaG в среде авто-аргона. Смесь аргона и углекислого газа.

-обварка швов на бензобаке мотоцикла, сварка кронштейнов для крепления дыойных аммортизаторов, сварка защиты картера на гелик, сварка рамы мотоцикла или велосипеда из алюминиевого сплава - это TiG в среде чистого аргона.



И при всем этом можно ТиГом варить точки на кузовных панелях и МиГ-ом варить алюминиевый лист.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

2genn,
сказано-сделано, сегодня привезли девайс.
Аппарат, правда, оказался в два раза больше чем я предполагал - по размеру как простой трансформаторный полуавтомат. 

Вот он, красавец:
 

Теперь изучаю матчасть и прихожу к пониманию, что нужна тележка, два баллона с аргоном и углекислым газом и т.п. Т.е. покой нам только снится :)

Прежде чем калечить автомобиль, хочу сварить из нержавейки верстак и ящики для мастерской, заодно подучусь :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Dron/9K said:
...Теперь изучаю матчасть и прихожу к пониманию, что нужна тележка, два баллона с аргоном и углекислым газом и т.п...




Тебе же говорили.... ))))))

С покупкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.