Dron/9K

Хочу купить сварочный аппарат - что брать?

Рекомендованные сообщения

Dron/9K

Fader said:
Решил сварить себе стол-подставку из обрезков старых ворот и профиля. Ох, это ж целая наука - сварка! Металл разной толщины надо умудриться приварить так, чтобы более тонкий не прожигался - уменьшаем силу тока. Бац! Электрод начинает прилипать. Прибавляем силу тока. Хась - в профиле дырка прожигается. Подходит жена (главный критик) - я чё это у тебя ножки (у столика) все кривые? На ходу начинаю придумывать - дескать, так задумывалось, будут ещё распорки и всё такое. Она не отстаёт - а где у тебя будет верх, а где низ? Чешу репу - а ведь и правда - если перевернуть - оно красивше будет. Переворачиваю - показываю - вот. Она смотрит так со скепсисом - а он под тобой не сломается? Уверенно отвечаю - неа! Но сам, конечно, настолько не уверен. Подходит строитель Шараф. Улыбается. Хорошо - говорит, Я думал он про столик. Одежда, говорит, у тебя как у сварщика. Хорошо. СЕйчас доваривать пойду, пока время есть.


я тут камеру задумал термокамеру сколхозить, чтобы снимать напряжения в металле после сварки :) щас обсчитываю бюджет этого дела :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Ну, наверное, для небольших и критичных к таким штукам деталек это и актуально, но как снять напряжение с чашек пружин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Fader said:
Ну, наверное, для небольших и критичных к таким штукам деталек это и актуально, но как снять напряжение с чашек пружин?


Подходишь к раме и говоришь чашкам:
-а теперь расслабьтесь и постарайтесь не напрягаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Лёха, тебе приварить чего-нить надо? Мне это дело шибко прилюбилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

Fader said:
Лёха, тебе приварить чего-нить надо? Мне это дело шибко прилюбилось.


если ты не пробовал еще варить в среде Аргона-СО2, попробуй, тогда тебе это дело реально понравится! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Fader said:
Лёха, тебе приварить чего-нить надо? Мне это дело шибко прилюбилось.


Спасибо, я умею немного. Ты просто так приезжай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bird

Fader said:
Ну, наверное, для небольших и критичных к таким штукам деталек это и актуально, но как снять напряжение с чашек пружин?


а зачем снимать там напряжение ? она ведь уже приварена...
а еще лучше варить не создавая напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Купил шведские, кажется, электроды. Шовчик с ними получается ровный, почти без шлака, и дуга загорается легче. Вот почему у наших такого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Fader said:
Купил шведские, кажется, электроды. Шовчик с ними получается ровный, почти без шлака, и дуга загорается легче. Вот почему у наших такого нет?


При такой производительности труда и курсе рубля производить что-то приличное в России не выгодно.
Дешевле везти из Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димедрол
Почитал! Улыбнуло. Электроды ESAB в России изготавливают на шведском оборудовании (Питер, Магнитка и т.д).Хорошего качества.Очень редко"козыряют".пишу про ОК 46 так для дома самое оптимальное. Китайские гумно.Всякие модные америка,германия чаще ближе к УОНИ! Пользую их крайне редко для ответственных конструкций.
На маске экономить не стоит.Пользую Speedglas 100 от 3M.Разница не только в очень четкой картинке и массе настроек,а также очень приятно что фильтр срабатывает только в момент сварки ,исключая затемнение от солнца и ярких ламп.
Ну и в завершение про тех.газы. Для "кузовного железа" не принципиально СО2 или смесь К20 (20%СО2+80%Ar),для рам желательна смесь К20 , а для нержи (систем выхлопа) К2 (98%Ar + 2%CO2)и проволока по нержавейке. Хотя можно заварить и обычной проволокой .(из практики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Soldier of Fortune
По поводу электродов ESAB,да неплохие и в Швеции их тоже производят,например,1.6 и 2 мм-тровые только там.По поводу маски,если вы не профессиональный сварщик и практикуете от раза к разу,нет смысла тратиться на хамелеон "за 20"тыров,вполне можно оганичиться суммой в 100$(тот же ESAB предлагает как минимум 2-а неплохих варианта).Поскольку тема,если не ошибаюсь,находится в автомобильной плоскости,то считаю "кощунством" подходить к авто с электродом в любых ситуациях(оставьте их для гаражных петель,инвентаря и т.д.).Сам пользуюсь полуавтоматом и тиг-ом,да... да им самым,а кто скажет что в авторемонте последний лишний и ненужный очень сильно заблуждается-да дорого,да нужна соответствующая квалификация,да трудозатратно...но он,в некоторых случаях,не имеет конкурентов по качеству получаемого шва в сравнении с другими доступными "простым смертным" вариантами сварки.Я вот,например,пайко-сварку на полуавтомате так и не освоил в понятном и приемлемом для меня качестве,а с ТИГ-ом за будьте здоровы(хотя не исключаю как "кривизны"собственных рук так и аппарата).Дело скорее в другом,ТИГ не прощает простых ошибок которые позволены полуавтомату как то недостаточная подготовка сварочных поверхностей,а ведь ремонту,как правило, подвергаются далеко не новые авто и варить тиг-ом,например,ржавую поверхность(даже если она точечная и не видна невооружённым взглядом)ещё тот экшн,но если вы готовы закрыть глаза на всё вышеперечисленное касательно тиг сварки,то результаты,со временем конечно,вас приятно удивят,как пример,захочется провести апгрейд выпускной системы выполнив её целиком из нержавейки от выпускного коллектора и до....или дуги-отбойники замастырить,ну в общем поле деятельности открывается широкое.Лично мне тиг немного "ближе" полуавтомата,хотя полуавтомат на поверку используется гораздо чаше...для работы,ТИГ чаще для "души" (понятия "чаще" конечно чисто условные в рамках не "профессионал" ,а "любитель" ).Вроде усё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.