Рекомендованные сообщения

MasterMind
Моё почтение, уважаемые коллеги.
Спустя 9 месяцев после приобретения долгожданного W463, дошли руки заняться коробкой передач. Проблема - пробуксовывает при включении 3-й скорости. Как всегда, есть варианты отремонтировать или поставить б\у.
Соответственно, есть несколько вопросов:
1. Одинаковые ли АКПП на W124, W140 и W463?
2. Мотор 103 а коробка стоит 5-ти ступенчатая, как я понимаю, заменённая бывшим владельцем. Соответствуют ли передаточные числа по сравнению с 4-х ступенчатой?
3. В дальнейшем, возможно, планируется замена мотора на 603 турбодизель. КПП подойдёт?


Заранее спасибо за советы, прошу сильно не ругаться - с автоматом имею дело в первый раз, всегда ездил на МКПП. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Должна была 4-ступка стоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MasterMind
Да, про то, что родная должна стоять 4-х ступка, уже вычитал на форуме. Вот и хочу узнать, какая коробка лучше для гели? Скорее всего буду брать б\у с разбора, есть знакомые.Одинаковые ли АКПП с легковыми мерсами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MasterMind
Благодаря участнику ALEKS 707, остались только пара вопросов.

1. На Гелен со 103 двигателем какую коробку предпочтительнее ставить, 4-х или 5-ти скоростную? В чём будет ощущаться разница в эксплуатации?
2. Подойдёт ли АКПП, если всё же надумаю менять мотор на 603?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MasterMind
Странно. Самая крупная конференция рунета по G-классу, и недельное молчание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Мы просто каждый месяц коробки меняем туда-сюда, одну на другую... Писать не когда, извини...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaluj
На 103й мотор ставь родную коробку гелика.
На 603й автомат 6й серии, пятиступенчатый, с электронным управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Виталь, а у меня на 603-м 4-ка стоит простая? Значит возможна замена на 5-ку? Какой ценой и что менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maxiss
ян_ said:
Виталь, а у меня на 603-м 4-ка стоит простая? Значит возможна замена на 5-ку? Какой ценой и что менять?
послежу за ответом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MasterMind
В общем получается, что для авто со 103 мотором лучше всего ставить 4-ку гидромеханику. Значит, она так же нормально работает с 603 турбодизелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MasterMind
Спасибо всем за советы. Значит, смело иду и покупаю 4-ку с разбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Но только от гелика, от 124-го не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Пятиступку - только если пятой серии. Но она слабая. И 5я передача - электронная. Шла на 12ми.
А 6я без особых танцев - не встанет. А особые танцы - это совсем не на компонентах мерса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MasterMind
ян_ said:
Но только от гелика, от 124-го не пойдет.


Визуально у них никакой разницы, разве что гелик с 1 трогается, а 124 со второй. Так это настраивается в мозгах. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
MasterMind said:
ян_ said:
Но только от гелика, от 124-го не пойдет.


Визуально у них никакой разницы, разве что гелик с 1 трогается, а 124 со второй. Так это настраивается в мозгах. Или я не прав?

Выходной вал на кардан другой, на легковых вал длиннее с направляющей под кардан, направляющая легко спиливается на месте не разбирая коробки и ставится геликовский фланец, поддон и фильтр другой, масло больше в геликовской коробе, соот-но и щуп, есть и гелики трогаются со второй, но об этом лучше не начинать, так как будут приводить картинки разные для образца, при этом не разбирав не разу коробку, мозги по включению на какую передачу включать изначально, нельзя настроить, только замена мозгов, новые почти полтос.
А вообще, это не поломка с 3 передачей, это просто износ коробы, если во всем другом короба ведет себя хорошо, отремонтируй свою, дешевле и не получишь кота в мешке от купленной коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MasterMind
Привет всем.
Узнал, что пару лет назад на автомобиле меняли мотор и коробку, брали на разборе с автомобиля W124 4matic.
Всё больше задумываюсь о замене мотора на ОМ603 или 602, так как капризы электрики 103-го уже порядком поднадоели - то бензонасос, то реле бензонасоса, и.т.д. - в общем, не даёт мне авто того чувства уверенности в дороге, которое должен чувствовать водитель Гелендвагена.
Продавать\менять авто не хочу, так как в хорошем состоянии кузов, мосты, карданы и.т.д.
Поэтому прошу помочь с решением ещё пары вопросов - одинакова ли 4-ступенчатая АКПП у 103,602 и 603 моторов?
Какие "подводные камни" могут возникнуть при замене самого мотора - ну, за исключением переваривания креплений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей почтовик

Парни доброго времени суток, может подскажите у меня почтовик акпп 4ступ 2.3 д пропала 2я передача !111111111 это серьезная поломка или можно настройками обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999
10 часов назад, Андрей почтовик сказал:

Парни доброго времени суток, может подскажите у меня почтовик акпп 4ступ 2.3 д пропала 2я передача !111111111 это серьезная поломка или можно настройками обойтись?

Акп в переборку, и чем раньше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей почтовик

все так печально? а можно ли поменять 722.4 от 140?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.