Fazerovod

Бьет руль при торможении

Рекомендованные сообщения

Fazerovod
В борьбе с биением руля при торможении G500 2005 г.в. ( при скорости от 80 и выше) зашел в тупик.
Была проблема с суппортом левым (   порвались пыльники и немного ушатало поршни)- суппорт перебрали, все кишки заменили, все почистили. Ревизию второго суппорта провели- все гуд. Думал проблема уйдет, но нет..
Сначала менял диски на новые ( не оригинал правда) Но вот уже второй комплект торм. дисков протачиваю ( после проточки биение уходит, но через 1000-1500 км все повторяется), колодки заменил на новые, сейчас машина тормозит нормально, не тянет, но продолжает подбивать!
Что еще менять, или диски после проточки уже не имеют первоначальных свойств? ( на торм дисках пробег по 3000 км, первые 1500 с нуля, вторые 1500 после проточки).
Какие мысли?
Изменено пользователем Fazerovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexx
Попробуй резину поменять,либо колеса с заду на перед переставить,возможна радиальная грыжа на каком-нибудь колесе,на двух машинах такая проблема была,лечилась заменой резины(радиальные грыжи,на машине не заметны,видно бывает на балансировочном станке)хотя износ был всего 40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod
Разве биение резины проявлялось бы не все время, а не только при торможении?
Я так уперся в торм диски, потому-что как только я меняю диски на новые-биение уходит на 1000-1500 км.

Про резину записал, завтра на станок закину ее! Спасибо.
Да, забыл сказать, что на зимних колесах было все тоже самое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexx
Биение после замены дисков может уходить на время,пока колодки к ним еще не питерлись. Попробуй местами колеса поменять изменится ли что... при торможении педаль тормоза бьет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexx
Схождение проверь,балансировку колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Такое бывает от перегрева и коробления дисков. Расторможенные колёса вращаются от руки легко? Не поджаты суппорта?
Рулевые наконечники - износ?
Подшипники ступицы - износ? Люфт в ступице есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod
Alexx said:
Биение после замены дисков может уходить на время,пока колодки к ним еще не питерлись. Попробуй местами колеса поменять изменится ли что... при торможении педаль тормоза бьет или нет?

Либо у меня уже нервное, либо стало казаться, что педаль стала тоже немного подбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod
Fader said:
Такое бывает от перегрева и коробления дисков. Расторможенные колёса вращаются от руки легко? Не поджаты суппорта?
Рулевые наконечники - износ?
Подшипники ступицы - износ? Люфт в ступице есть?

При проточке дисков виден перегрев.
Рулевые наконечники меняны тысяч 7 назад ( но это уже может конечно быть неактуально)
После переборки суппорта колесо крутится нормально от руки.
Все остальные рекомендации учел, завтра на диагностику подвески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
Така же херня, за полтора года три комплекта новых тормозных дисков и два комплекта колодок, две пары дисков уже проточены по разу и один два раза, точил и на токарном и прямо на машине, 1500 - 2000км и опять та же песня, суппорта не подклинивают, думаю в основном ведет из за перегрева, и попадания на них либо влаги либо снега. Диски-два комплекта + комплект колодок - зимерманы, один комплект дисков и колодок - брембо, пробовал в разных вариациях, все одно и тоже, на одном каком том комплекте максимум проехал около 3000км.
хотел купить оригинал, но где гарантия, что с ними не произойдет тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod
андрей80 said:
Така же херня, за полтора года три комплекта новых тормозных дисков и два комплекта колодок, две пары дисков уже проточены по разу и один два раза, точил и на токарном и прямо на машине, 1500 - 2000км и опять та же песня, суппорта не подклинивают, думаю в основном ведет из за перегрева, и попадания на них либо влаги либо снега. Диски-два комплекта + комплект колодок - зимерманы, один комплект дисков и колодок - брембо, пробовал в разных вариациях, все одно и тоже, на одном каком том комплекте максимум проехал около 3000км.
хотел купить оригинал, но где гарантия, что с ними не произойдет тоже самое

У дураков мысли сходятся (без обид) у меня те же производители Зимерманы- с перфорацией, брембо без, пробеги такие точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
А задние нормально тормозят? Перегрев может возникать, я думаю, если задние плохо работают и всё тормозное усилие перекладывается не перед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod
ПО субъективным ощущениям авто тормозит нормально, без перекосов, сегодня загнал на подъемник - пусть колдуют, все проверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod
НА подъемнике проверил, все отлично, не люфтов, не повреждений, подвешенные колеса крутятся легко, тормоза не придерживают их ...
Видимо суппорт до переборки ушатал торм. диски, суппорт починил а вот диски после проточки потеряли свои свойства и с нормальной работой тормозов не справились, у меня только такой вариант остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod

Ну чтож, продолжим!

За это время внятного ответа по своему вопросу я не нашел, поэтому был приобретен комплект тормозов ( с пробегом 500 км) от 2015 года с дисками суппортами колодками и установлен на мой, итого 4000 км пробег и опять начало появляться биение. При этом в подвеске ничего сломаться не успело (

Еще идеи остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod
1 минуту назад, grom. сказал:

Из-за шлангов может .

Каким образом? Физику процесса не догоняю ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.

 из-за них не растормаживается сразу , поэтому дики ведет со временем  . они внутри расслоились или разбухли ,вроде и жижа идет ,а назад медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod

Хм, интересное предположение!

Но тогда по этой логике, после торможения вывешенное колесо бы прихватывало, а этого нет, крутиться нормально. 

Изменено пользователем Fazerovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971

У Меня на первом моем 460 была похожая история. По трассе идет хорошо с редкими торможениями.  при въезде в город естественно упираешься в пробки. и тут начиналось при частом торможении начал замечать как будто машина слегка притормаживает сама (коробка механика). Сначала не придавал этому значения, потом как-то на мкаде почувствовал запах горелых колодок.остановился а из под дисков аж дым идет. Подождал часика два да и двинул в гараж. когда все остыло снял суппорт начал вдавливать поршни,причем руками и удивился,поршни вдавливались с небольшим усилием.Поставил обратно.поехал по городу первые 10-15 мин. все было нормально,пока не прогрелись тормоза и соответственно жидкость и опять началось тоже самое.приехал в гараж первым делом отвернул трубку на главном тормозном.как только давление упало (перед этим поднял переднюю ось домкратом). сразу суппорт разжался и колесо крутилось свободно. Короче все дело было в главном тормозном. когда я его снял.Внутри было столько дерьма и раквин от коррозии что пришлось покупать новый. Поэтому с тех пор тормозуху меняю строго раз в два года.Это дешевле чем новые диски раз в полгода (кстати сначала не мог определить постоянный перегрев подшибников)менял комплект если не подводит память раз в 15-20 тыс. Причем всегда удивлялся почему они слегка синеватые,причем при замене старался чтобы люфт был немного больше положенного.Причем однажды следуя из центра по ленинскому в районе пересечения с бакинскими заклинило левый подшибник и он развалилсяколесо перекосило,еле доехал до гаража. Обойма наружего аж вварилась в кулак,пришлось востанавливать в депо Апрелевка у знакомых токарей.но это уже другая история.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
20 часов назад, Fazerovod сказал:

Хм, интересное предположение!

Но тогда по этой логике, после торможения вывешенное колесо бы прихватывало, а этого нет, крутиться нормально. 

На гелике столько надо крутить , что и не понять ,нормально крутится или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod

Значит так, вчера в очередной раз загнал его на подъемник и выесмотрели все что можно, ни намека на какую либо разболтанность или повреждение.

Колеса крутятся легко, без прихватов и прикусов, колодки равномерные и т.д.

Еще знающие люди ссылаются на демпфер, буду менять и смотреть на результат.

Чудес не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurok22031971
3 часа назад, Fazerovod сказал:

Значит так, вчера в очередной раз загнал его на подъемник и выесмотрели все что можно, ни намека на какую либо разболтанность или повреждение.

Колеса крутятся легко, без прихватов и прикусов, колодки равномерные и т.д.

Еще знающие люди ссылаются на демпфер, буду менять и смотреть на результат.

Чудес не бывает!

Если виноват демпфер то биение происходит во время движения.При торможении бить могут только поведенные диски. Не тратьте время и деньги попробуйте загнать на подъемник после небольшого пробега.И еще если недавно меняли подшибники ступицы то проблема может быть и в этом.Небольшой опыт был и в этом направлении. У Моего деда(царствие Ему небесное) развалился подшибник передней ступице. Я ему купил новый SKF. снял стойку и заменил подшибник путем вбивания подшибника молотком в посадочное отверстие стойки.На следующий день Дед говорит что при торможении бьет руль. Не поверил. Сам прокатился!!! Действительно бьет. Сначала недоумевал, а потом когда снял стойку и выбил подшибник увидел что на стойке видны следы задира металла,небольшие конечно но как то не внушало оптимизма. Поехал в КЭМП,купил стойки и подшибники SKF. Отвез на сервис и там подшибники запрессовали на станке (т.е. по технологии). В итоге после всего этого поставили все на авто,проблем с вибрацией при торможении не было.Проверьте  биение в ступице,может в ней вся причина.Речь шла об авто ваз-21093. Может это как то пможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fazerovod

Продолжим! 

В поиске проблемы я устав от скитания по сервисам и специалистам поехал к дилеру!!! И что мы там нашли: 4 часа мучали авто на всех стендах и подъемниках, сделали ВСЕ что может сделать дилер с подвеской и тормозами, заключение : Бьют передние диски ( да ладно?!) , решение проблемы - замена дисков !

При этом люфтов нет, подвеска в идеале, демпфер работает, на вывешенной на подъемнике машине колеса на скорости крутятся как по струнке , мистика ....

Но есть и плюс, учитывая что причину установить не удалось ( а я именно с этим приезжал  НАЙТИ ПРИЧИНУ) денег с меня брать не стали , хотя по моим подсчетам по их прайсу сделали рублей на 7-8.

Едем дальше..

 

Изменено пользователем Fazerovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.