Glinolub

Свистит ремень

Рекомендованные сообщения

Glinolub
Был у меня на машине ремень. Приводил он себе спокойненько различные агрегаты, никому не мешал, ничем себя не выдавал, хозяину старался на глаза не поподаться....

Но пытливый хозяйский ум дал команду шаловливым ручкам, и ремень был заменен новым, а заодно с ним и ролики, и даже шкив генератора с обгонной муфтой. Справедливости ради нужно отметить, что обгонная муфта на момент замены уже была заклинена.

Если кто еще не знает, мое основное занятие даже не ремонт автомобилей, а спекуляция запчастями, причем уже последние 18 лет. Я думал, что такой срок дает мне право думать, что я немного разбираюсь в запчастях, их производителях и их качестве. Вот и до этого случая я был уверен, что поликлиновые (многоручьевые) ремни фирмы Conti - запчасти хорошие.

Но вот после той злополучной замены у меня свистит уже второй ремень этого производителя. Если полить его немного водой, свист прекращается на некоторое время, а потом все повторяется. Первый ремень отходил около 4 тыс. км, дальше у меня не хватило терпения, второй ремень тоже свистит (негромко) с первого же дня, пробег с ним составил пока тоже около 5 тыс. км.

Самое интересное, что я наблюдаю такое же точно явление еще на одной машине именно с 606 мотором. Там тоже поменяли старый-старый ремень на Conti, потом еще на один, но оба новых ремня пищат (или свистят)

Мой моторист, человек опытный и уже с седой головой, говорит, что оригинальные ремни имеют большую толщину по сравнению с Conti, у них выше профиль клиньев. Заказал себе оригинальный, на второй Гелендваген, где тоже свистит ремень, тоже заказал. Еще не пришли, ждем.

Хочу спросить: это только мне "везет", или из наших кто-то уже сталкивался с подобным?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
Не сталкивался, но решил для себя, что конти борать не буду...

Это уже не случай, это статистика...
Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч_350
У меня на 603-м происходит свист (даже не свист ,а тоненький писк) на скорости 95-100 км/ч.

При этом новые ролики,перебранный генератор. Ремень покупал оригинал...

Спрей не помогает.
Изменено пользователем Иваныч_350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Glinolub said:
кто-то уже сталкивался с подобным?    


Купил на рынке ремень за 10 долларов. Не свистит. Производитель неизвестен. Правда у меня волшебный 616 мотор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка-мерин
104 мотор, по утрам ремень чавкает и не только по утрам..... Водой польёшь - вроде на время пропадает. Поменял подшипники генератора, поменял неисправный ролик, ремень тоже новый, производителя не помню, ценник 1 тыс. 2 недели поездил - тишина, а потом опять лёгкий свист, прогрессирующий в знакомое чавканье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
Имеет смысл обратить внимание на канавки на шкивах. Часто забиваются "отходами" ремней. Надо вычищать. Занятие нудное и грязное, зато потом новый ремень ведет себя тихо. Сталкивался с таким на своем 124-м. После прочистки шкивов ремень затих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
Спреи для ремней - зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка-мерин
Попробую завтра...... , щёткой по металлу,где подберусь, на работающем двигателе....Спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
Ты охренел?

Даже думать забудь! Хрен с ней, с щеткой и с тем, что она разнесет там - без рук останешься!

Отверточку с узким жалом - и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
женя174
Glinolub said:
Был у меня на машине ремень. Приводил он себе спокойненько различные агрегаты, никому не мешал, ничем себя не выдавал, хозяину старался на глаза не поподаться....

Но пытливый хозяйский ум дал команду шаловливым ручкам, и ремень был заменен новым, а заодно с ним и ролики, и даже шкив генератора с обгонной муфтой. Справедливости ради нужно отметить, что обгонная муфта на момент замены уже была заклинена.

Если кто еще не знает, мое основное занятие даже не ремонт автомобилей, а спекуляция запчастями, причем уже последние 18 лет. Я думал, что такой срок дает мне право думать, что я немного разбираюсь в запчастях, их производителях и их качестве. Вот и до этого случая я был уверен, что поликлиновые (многоручьевые) ремни фирмы Conti - запчасти хорошие.

Но вот после той злополучной замены у меня свистит уже второй ремень этого производителя. Если полить его немного водой, свист прекращается на некоторое время, а потом все повторяется. Первый ремень отходил около 4 тыс. км, дальше у меня не хватило терпения, второй ремень тоже свистит (негромко) с первого же дня, пробег с ним составил пока тоже около 5 тыс. км.

Самое интересное, что я наблюдаю такое же точно явление еще на одной машине именно с 606 мотором. Там тоже поменяли старый-старый ремень на Conti, потом еще на один, но оба новых ремня пищат (или свистят)

Мой моторист, человек опытный и уже с седой головой, говорит, что оригинальные ремни имеют большую толщину по сравнению с Conti, у них выше профиль клиньев. Заказал себе оригинальный, на второй Гелендваген, где тоже свистит ремень, тоже заказал. Еще не пришли, ждем.

Хочу спросить: это только мне "везет", или из наших кто-то уже сталкивался с подобным?    
дело не в ремне - износ натяжителя, несовпадение плоскостей ролика натяжителя и ремня дают такой звуковой эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
женя174 said:
   дело не в ремне - износ натяжителя, несовпадение плоскостей ролика натяжителя и ремня дают такой звуковой эффект




Это я в первую очередь проверил. Но никакого люфта между коромыслом натяжителя и его осью не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
женя174
мне тоже так казалось, поэтому сначала заменил все что крутится, пару разных ремней, хотя совет по замене механизма натяжения был озвучен мне заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Всё дело в натяжителе, там стоит сайлент-блок, его очень часто проворачивает и правильного натяжения не происходит. У меня замена этого натяжителя решила все проблемы со свистом, вот только стоит он дороговато, около 5 тыс. рублей...Embarrassed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
У меня и свистел и разбивало аморт частенько, пока не поменял пружину натяжителя и ремень не поставил на 5 мм меньше размером, забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Geningwagen said:
Всё дело в натяжителе, там стоит сайлент-блок, его очень часто проворачивает и правильного натяжения не происходит.




У меня на 606 моторе нет натяжителя с сайлентблоком. Есть коромысло на подшипнике скольжения и есть мощная пружина. В оси коромысла люфта нет - проверял на снятом ремне. Ремень тоже ставил на 5 мм короче - свистит. Сначала дождусь пока приедет оригинальный ремень, потом расскажу о результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuk
У меня на 606 тоже свистит-тенденция однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
А у меня нет...

туктуктук по буратине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hans 88
И у меня на 606 свистит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
Блин, я один чтоль тут... тихоня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuk
Митя said:
Блин, я один чтоль тут... тихоня...
Просто свистеть не умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hans 88
Ну одним свистуном стало меньше. Поменял пружину натягивающую ремень. Свист пропал. Движок шепчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
kuk said:
Митя said:
Блин, я один чтоль тут... тихоня...
Просто свистеть не умеешь.




Ну, мож и так...

Зуб свистящий стерся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
У меня ремень свистел - когда на него масло из ГУРа начало слегка капать. Течь "устранил" - заменил на правильное масло. Замасленность исправлял подсыпкой мела. Это не совсем по теме, но может у кого нить такое окажется? Ремни юзаю Bosch - результат отличный!
Изменено пользователем Dauren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
а на 104 что может свистеть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Обещал написать о результатах замены ремня на оригинальный, но по уважительным причинам оригинальный ремень до сих пор не пришел из Германии. Зато то ли с потеплением, то ли с увеличением пробега на "свистящем ремне" свист исчез. Полностью.

Теперь я еще больше склонен винить во всем некогда отличного производителя РТИ Conti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.