Glinolub

Конструктор "сделай сам" G400

Рекомендованные сообщения

Hans 88
На форуме уазоводов читал, что выкрутить например шпильку из головки капают на неё азотную кислоту. Она не реагирует с алюминием, а вот с металлом очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Hans 88 said:
капают на неё азотную кислоту. Она не реагирует с алюминием, а вот с металлом очень хорошо.


По молодости столько с азоткой повозился ,но что то не помню что бы она с алюминием не реагировала На сколько я помню азотка не реагирует на стекло и золото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Ладно, отпишусь, как выкрутим или поломаем. Форсунки, кстати, хорошо выходили, хоть следов термопасты на них и не обнаружено. Вообще не похоже было, что их до этого снимал кто-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Извините, но я опять не о сиськах

Продолжаем конструировать. Мотор и коробка сняты, турбины наконец демонтированы. Одна "сухая", если можно так выразиться, из второй слилось примерно поллитра масла(!) Прилично слилось и из патрубка от этой турбины к интеркулеру. Завтра отправляю обе турбины в специализированный сервис в Одессу. Хоть теперь и понятно, что виновница сизого выхлопа только турбина под левой ГБЦ, ревизию сделают обеим.

Теперь можно хорошо рассмотреть и определить источники течей. Уже точно под замену передний и задний сальники коленвала, похоже, сильно текло из под уплотнительного кольца ТНВД, из под блока заслонок левого впускного коллектора. К счастью, это все мелочи. Раз мотор снят, решил поменять цепь ГРМ со всеми звездочками и башмаками. Жаль ждать нужно будет - у меня в наличии этих запчастей нет.

Теперь задача - нужно уже снятый мотор хорошо отмыть снаружи. При том, что есть "открытые раны" - гнездо ТНВД и колодцы форсунок. Не хотелось бы "занести инфекцию" туда в виде грязи при мойке. Будем думать как заглушить эти отверстия.

При осмотре машины перед покупкой был выявлен большой люфт оси правого дворника. Возможно придется снимать приборную панель целиком, но я обнаружил лючек, крепящийся несколькими саморезами на моторном щите под коробкой воздухопритока (там, где размещен фильтр салона). Этот лючек находится примерно под этой осью. Никто не пробовал добраться к оси через него? Завтра выложу фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Glinolub said:
Ладно, отпишусь, как выкрутим или поломаем. Форсунки, кстати, хорошо выходили, хоть следов термопасты на них и не обнаружено. Вообще не похоже было, что их до этого снимал кто-то


Пройдись заранее перед установкой мечиком. У меня не заметили как сошла резьба при выкручивании, в результате рассверливание и бронзовая футорка. Очень слабое место в этих движках.



Свеча накала не выкручиваеться часто потому, что на её кончике образуеться нагар по диаметру больше чем диаметр оверстия. Слесарь вроде бы крутит,крутит ещё чуть чуть и п....ц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Позвонили мне из специализированного сервиса по ремонту турбин.

Приговор таков: на обоих турбокомпрессорах замена подшипников скольжения и уплотнений; на одном еще и замена насосного колеса - в турбину было попадание инородного тела и повредило его лопатки. Чистка механизмов поворота лопаток направляющих аппаратов турбин.

В среду обе турбины будут у меня. Гарантия 1 год. Цена вопроса (за ремонт обеих)3450 гривен, что составляет 437$ или 337 евро по сегодняшнему курсу.

Все запчасти оригинал GARRETT, турбины обкатаны на стенде с соответствующей балансировкой и т.д.

Работаю с этой фирмой более 6 лет, НИ РАЗУ не было рекламаций.

Теперь загвоздка с ТНВД - пока не можем найти корпус, на моем же разбило посадочные поверхности под подшипники. Вал и плунжера уже заготовлены, найдем корпус - соберем. Новый покупать не вижу смысла - дорого, по крайней мере дороже, чем собрать старый из новых запчастей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kovtun
Коли работаешь с МБ, сдай старый и доплатив возьми либо новый, либо восстановленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
kovtun said:
Коли работаешь с МБ, сдай старый и доплатив возьми либо новый, либо восстановленный.




Мне мой и восстановят. В любом случае будет дешевле, чем связываться с МВ. Восстановленный БОШ оф. дилер БОШа на обмен предлагает по космической стоимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kovtun
Понял.Просто я так сделал с ТНВД от 606.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
kovtun said:
Понял.Просто я так сделал с ТНВД от 606.


В любом случае спасибо за участие!

Просто у меня действительно много возможностей снизить затраты.

Как пример - удалось выйти на GARRETT, где каждая из двух турбин обошлась бы мне на 800 евро (!) дешевле, чем она же, но в упаковке Мерседес. Жаль, но в наличии их не было, а заказ планировали разместить в сентябре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Пока машина стоит в ожидании деталей, снял и отвез руль в перетяжку. Кожа была не потертая, но прежний владелец прикрепил на руль рукоятку как на погрузчиках Балканкар, а после ее снятия остались следы на коже и продавленная подложка.

Отвез перетянуть винилискожей задники спинок задних сидений - они пострадали от перевозки в багажнике каких-то острых предметов. Должно получиться неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub


Начало процесса. Вот так немного нужно разобрать машину, чтоб снять мотор, а уж потом добраться до турбин.

Как там говорится: "не пытайтесь повторять это самостоятельно!"




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Решил проверить подвижность заслонок во впускном коллекторе. На моторах CDI с маленьким объемом тоже присутствует такая система, но там заслонки часто забиваются нагаром, клинят, ломаются их тщедушные оськи, ломаются пластиковые тяги привода. Приходится менять впускной коллектор в сборе.

На 628 моторе учтены эти недостатки: и блок заслонок отдельным узлом сделан, и тяги привода заслонок стальные.

Но лучше бы я не заглядывал под впускной коллектор.....







Нагар на коллекторе состоит не только из масла, но и из частичек сажи. Если такой "коктейль" летел в цилиндры, то там меня могут ждать сюрпризы. Не хотелось бы... Приняли решение снять одну головку и посмотреть на зеркала цилиндров.

Вопрос: в чем лучше расстворить нагар, чтоб потом смыть его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
да имхо хоть в бензине... чо есть под рукой в том и растворяй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
отлично отмывает его очиститель тормозов,в аэрозоле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Только вернулся - забрал турбины из ремонта

На фотографии на переднем плане колесо, замененное в мастерской - лопатки повреждены по кромке "встречей с инородным телом" - такое заключение вынесли специалисты







Корпуса турбин пескоструили при переборке. Вот бы так весь впускной тракт вычистить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Сняли ради любопытства одну головку. Криминала не увидели: на стенках цилиндров хонинговка. Еще походит моторчик.

Ха! У 628 мотора, оказывается, не только клапана ЕГР с водяным охлаждением, но и труба, идущая от них к впускному коллектору!

Свеча накала вывернулась без всяких ухищрений, не потребовалось ни нагревать, ни заливать резьбу чем-либо







Даже на фотографии хорошо видны следы хона
Изменено пользователем Glinolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Забрал из перетяжки руль. Из четырех образцов кожи так и не удалось подобрать соответствующую по цвету и текстуре подушке безопасности. Но все равно намного лучше, чем до ремонта




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Поддон обязательно будем снимать - ведь предстоит замена цепи со всеми звездочками. По поводу "кокса масляного" не сглашусь - некак ему было в поддон попадать. Кольца поршневые, судя по всему, имеют минимальный износ, система вентиляции картерных газов чиста (проверили до разборки мотора), сам напор картерных газов очень слабый даже при высоких оборотах - все говорит о том, что кольца не пропускали в поддон масло из камер сгорания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
На моей машине хонинговка есть, в том числе в зоне остановки колец. Не могу качественно сфотографировать. А темная полоска в верхней части гильзы - это место, куда не доходит верхнее компрессионное кольцо.

Артем, эти моторы не растачивают - просто меняют гильзы и поршни с кольцами. Если наезжу еще с полмиллиона км, то выложу фотоотчет о такой работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
kovtun said:
Спинки сфотай, плс.




Забрал спинки из ремонта (перетяжки)

Работа + материал = 19$ (150 гривен)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Насос сегодня пришел взамен полностью сгнившего. По БОШу вдвое дешевле, чем по оригиналу. Для заинтересованных сфотографировал каталожный номер




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Мотор , коробка установлены на машину. Подсобрано все навесное кроме того, что мешает установке ТНВД. Насос приедет завтра. Не хватает только четырех прокладок впускных коллекторов, чтоб завести машину.

Подскажите: так как система кондиционера была разгерметизирована при разборке, стоит ли ехать своим ходом к кондиционерщику или от греха подальше отвезти туда машину на эвакуаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Пятница 13е и у меня запомнится...

Сегодня утром должен был завести мотор, опробовать на предмет течей, появления ошибок по электронике и т.д. Но.....

Сначала потекла охлаждающая в очень неудобном месте (много и долго разбирать), а потом выяснилось, что во втягивающем стартера КЗ !

Стартер во время ремонта двигателя только снимали и ставили, больше ничего! Но снимали его со снятого двигателя, а теперь, будучи на машине он не снимается. Совсем. Открутить - открутили, а вынуть некуда - везде мало места, чтоб он прошел наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Стартер сделали - заменил втягивающее. Старое реле уже, как оказалось, разбирали и паяли. Оно полетело в мусор.

Может быть есть еще способы как снять с 400CDI стартер, но мы вышли из положения, открутив правую подушку двигателя от рамы и приподняв немного правую сторону мотора домкратом.

Теперь новая беда:

Машина тупо не заводится. В баке есть подкачивающий насос, так вот он работает по какому-то странному алгоритму. Я пока не понял от чего зависит, качать ему топливо или нет. Поэтому чтоб не разбираться долго, активировали его принудительно через стар. Но на выходе из ТНВД солярки нет!

Знающие люди, подскажите, как вы заполняли систему питания после разгерметизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.